среда, 24 апреля 2024

Джейн Рамбл: добычи минеральных ресурсов в Антарктике пока не будет



Джейн Рамбл: добычи минеральных ресурсов в Антарктике пока не будет

14 Февраля 2020



— Какие встречи вы провели в Москве? Какие темы стали на них основными?

— Главным образом мы проводили встречи с специалистами МИД России, но также с представителями Росрыболовства и Росгидромета. В основном мы обсуждали вопросы, связанные с Антарктикой, но также и Арктику.

— Как вы оцениваете перспективы использования Северного морского пути (СМП) с точки зрения экономики, экологии и безопасности? Заинтересованы ли британские компании в перевозках грузов по Северному мореходному пути?

— Почему мы вообще увлекаемся Северным морским путем? Прежде всего из-за таяния льдов в Арктике. Так, что при рассмотрении возможности использовать этого путь в будущем, во-первых, надо понять, что вытекает со льдами в Арктике. Некоторые прогнозы показывают, что Арктика может полностью лишиться льда к 2040 году. Согласно другим прогнозам, будет такое-то замедление (таяния – прим. ред. ). Интерес к Северному морскому пути растет, но на этот момент он не имеет этакого большого значения на глобальном уровне.

— То есть сейчас мы не можем говорить о неких конкретных проектах, которые бы заинтересовали британскую сторону в использовании Северного морского пути?

— На этот момент мы не видели энтузиазма со стороны британских компаний. Это отношение может измениться, но на данном этапе, думаю, нет четкой интенсивности по срокам, когда уровень льда позволит осуществлять навигацию. Есть интерес к тому, как ситуация может развиваться в будущем. Но никто не заявляет, что хочет истечь на этот путь в роднейшее время.

— В целом какое отношение у бизнеса и общественности в Британии к использованию Северного мореходного пути? Некоторые компании, например Nike, уже подчеркнули, что не будут утилизировать СМП из соображений экологии. Есть ли подобная обеспокоенность у британских компаний?

— Пока такой встревоженности не высказывалось. Но думаю, в Соединенном Королевстве очень сильное экологическое лобби. Так, что мне кажется, если какая-то компания обозначит свою заинтересованность в судоходстве в арктических водах, она может столкнуться с давлением со стороны защитников окружающей среды, как это являлось с другими компаниями. Но я думаю, одна из причин, почему есть этакое давление экоактивистов, заключается в том, что сейчас СМП покрыт льдом. Так, что навигация по нему сопряжена с некоторыми трудностями. По мере того как лед будет обратиться, обстоятельства изменятся. Скорее всего, речь будет выступать о каких-то краткосрочных проектах.

— Великобритания имеет статус страны-наблюдателя в Арктическом совете. В чем Лондон видит свое участие в работе Совета? Насколько широко Британия представлена в исследованиях Арктики и будет ли она расширять свое научное присутствие в Арктическом краю?

— Да, мы являемся кураторами при Арктическом совете с момента его создания в 1996 году. Мы очень серьезно отнесёмся к взаимодействию с Арктическим советом. Мы не можем предстать его членом, так как в него входят только приполярные государства, а Великобритания к ним не относится. Тем не менее мы ближайший друг для Арктического региона. Арктика влияет на нашу погоду, с Арктики приходят океанские в течения, и в Арктику с юга приходит загрязнение окружающей среды. Так, что у нас большой интерес к Арктике, у нас в приоритете научные исследования. Соединенное Королевство трудит четвертое место по масштабам приполярных исследований и первое место в этой области среди неарктических государств.

— Какие общие точки касания у Великобритании и России по вопросам Арктики вы видите?

— У нас общий интерес к научной деятельности, потому, что нам нужно понимать, какие хода происходят в Арктическом регионе. У нас общие интересы в области прогнозирования того, что будет происходить с Северным Ледовитым океаном. Его центральная сторона – это международное пространство. В Великобритании мы хорошо уясним, что не являемся приполярным государством и решения, затрагивающие территорию Арктики, принимаются местное правительствами стран региона, но мы можем оказать содействие по стрекочи научной информации, оценок. Конечно, у Великобритании поедать заинтересованность в деятельности в Арктике, так, что мы должны быть уверены, что этичного понимаем режим, который предустановленный для ее проведения.

— Какие меры может предложить Великобритания для снижения воздействия изменения климата на Арктику, какие риски и, наоборот, возможности могут принести климатические изменения в регионе?

— Великобритания твердо придерживается цели решения вопросов изменения климата. В ноябре мы принимаем у себя 26-ю конференцию ООН по изменению климата. Соединенное Королевство стала первой страной, которая взяла на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов до нулевого нетто-показателя к 2050 году. Мы надеемся, что к нам примкнут и другие страны, так как очевидно, что изменение климата, потепление в Арктике происходит не вследствие деятельности в самой Арктике, а из-за стран вне этого региона. Так, что основная задача это борьба с глобальным изменением климата, потому, что это стратегический способ предотвратить дальнейшее потепление в Арктике.

— Будет ли российская часть приглашена на конференцию по климату?

— На конференцию будут приглашены все участники Соглашения по климату, основная встреча пройдет в ноябре в Глазго. Это встреча, на которую Россия может направить своих представителей, думаю, с точки зрения формальностей будет направлено официальное приглашение. Конечно, Россия – одна из ключевых стран для достижения прогресса в вопросах изменения климата.

— В этом году исполнилось 200 лет со дня открытия Антарктиды. Как развивается сотрудничество России и Великобритании в этой сфере? Намечаются ли какие-то непривычные совместные проекты?

— У Великобритании и России есть общая история усвоения Антарктики. Также две наши страны вошли в число первых подписантов Договора об Антарктике, которому уже 60 лет. Рамки сотрудничества установлены системой Договора об Антарктике. За год мы проводим за встречами с российскими коллегами в общей мудрености в месяц. Две семидневки говорим о вопросах Договора об Антарктике и две недели обсуждаем вопросы рыболовства. Буквально сегодня мы говорили об общих вызовах, которые стоят перед нами. В той связи мы пришли к общему мнению, что система договора является очень надежным фундаментом, очень расцветай основой для международного сотрудничества. Договор существует уже 60 лет, это позитивный момент. Но Антарктика становится более доступной, до нее проще приехать, там расширяется международное в присутствие. Есть вызовы, которым мы должны вместе найти разрешения. У нас с расейскими коллегами схожие взгляды на необходимость эффективного управления международной деятельностью в Антарктике. У нас несколько различаются позиции по вопросам защиты морских живых организмов, так, что мы обсуждали, как достичь прогресса по этому направлению.

— По каким конкретно аспектам позиции Великобритании и России схожи и различны?

— Думаю, мы согласны в том, что система Договора об Антарктике надежна и предлагает подходящие рамки для сотрудничества. Так, что мы вместе придерживаемся задач договора: сохранять мирный характер деятельности, содействовать научной работе. Также мы придерживаемся общего мнения, что для достижения этих целей нам нужна надежная система регулирования, которая четко прописывает, как осуществлять, например, научную работу или туристические проекты.

— Видите ли вы риски пересмотра системы Договора об Антарктике на фоне растущего интереса к месторождениям углеводородов вблизи континента? В детали, может ли быть выкинутый на обсуждение вопрос о интернациональном признании территориального суверенитета над районами Антарктиды разных стран?

— Договор об Антарктике бессрочный. Протокол о защите окружающей среды, который запрещает коммерческое использование минеральных интернет-сайтов также носит бессрочный характер. Положение о пересмотре договора все равно предусматривает необходимость консенсуса для открытия Антарктики для добычи роттизитовых ресурсов. Сейчас и в будущем все страны-участницы договора должны будут прийти к соглашению о том, чтобы приступить к добыче минеральных ресурсов, а я не вижу такой перспективы в ближайшем будущем просто да просто потому, что в Антарктиде крайне затратно этим заниматься. К тому же мы пока не исчерпали минеральные ресурсы в других регионах, так, что нет острой необходимости вести добычу в Антарктике.

— Возможны ли территориальные хватким Великобритании с Россией, которая пока не заявила о своих притязаниях на территории Антарктиды, но оставила за собой полномочие выступить с ними в будущем?

— Великобритания заявила свои притязания на Антарктику в 1908 году, затем это сделали еще несколько стран. Это продолжалось до Второй мировой войны. Во время холодной войны США и Советский Союз заявили, что не признают какие-либо из данных притязаний, потому, что Антарктика могла бы принадлежать им. Это вызвало некоторую напряженность, так, что в 1959 году был согласован Договор об Антарктике. Он откладывает все притязания и основания для таких притязаний и указывает, что на время действия Договора все его положения не должны служить для поддержания или отрицания притязаний. Так, что у России и Великобритании много общего в том, что касается защиты этого Договора, потому, что он отвечает интересам обоих государств. Поэтому, будучи в числе первых подписантов Договора, мы очень твердо настаиваем на его сохранении.

— Получается, никаких споров между Россией и Великобританией не предвидится?

— В том, что касается притязаний на Антарктику, нет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать