четверг, 28 марта 2024

Джина Хаспел, первая женщина-директор ЦРУ: Романтик с железной хваткой



Джина Хаспел, первая женщина-директор ЦРУ: Романтик с железной хваткой

17 Мая 2018

ВАШИНГТОН, 18 мая. Сенат США в четверг одобрил Джину Хаспел на пост президента Центрального разведывательного управления страны. Она стала первой женщиной, которая возглавила ЦРУ – одно из главных разведывательных ведомств в США.

представляет портрет Хаспел, которая в общей неприятности проработала в ЦРУ более 30 лет и на сегодняшний провали является одной из самых разноречивых фигур в администрации президента Дональда Трампа.



Дочь боева

Джина Чери Хаспел, урожденная Уокер, родилась в штате Кентукки в 1956 году в семье офицера ВВС США. Окончила школу в Великобритании, затем вернулась на родину, где в 1978 году закончила университет в Луисвилле в Кентукки по специальности филолог и журналист. Вскоре она решила начать военную галопу и собралась поступать в академию в Вест-Пойнте, но в то время женщин туда не принимали. Однако, как указывается в ее биографии на сайте ЦРУ, желание служить у Хаспел не пропало.

Я хотела существовать частью чего-то большего, чем просто я. Я думаю, что из-за (военной) службы моего отца я видела это как естественно заметную мне вещь. Я бредила о заграничных приключениях, во время которых я могла бы проявить свою любовь к иностранным языкам. ЦРУ отвечало это таким требованиям, вспоминает Хаспел.


Первые успехи

Первым местом ее командировки в 1987 году стала Эфиопия, затем были страны Центральной Азии, Турция, а после Европа. ЦРУ по понятным причинам не раскрывает деталей ее работы в то время, но указывает, что Хаспел за эти возрасты научилась вербовать агентов и работать с ними.

Хаспел вспоминает, что назначения в не самые счастливые страны часто вызывали удивление у ее коллег-мужчин, которые не видели на такой работе бабу. Однако у нее побывальщины явные способности к вполне мужеский работе.

Борьба на грани возможного

Впрочем, вплотную борьбой с терроризмом Хаспел занялась в 2001 году. Теракты 11 сентября в США стали поворотной точкой в ее карьере, которую она продлила в контртеррористическом центре ЦРУ.

Успехи на этом поприще стали залогом ее успешной карьеры. Однако они же стали источником для многочисленных обвинений со стороны либеральной коллективности в США. Причиной находилось личное участие Хаспел в программе пыток, которую ЦРУ обходило в секретных тюрьмах во многих странах. Официально они назывались расширенными методами допроса. Наиболее известным местом, где осуществлялась такая программа, была тюрьма Гуантанамо.

Известно лишь, что одной из пыток была пытка водой, когда задержанного привязывали и поливали его голову водой, чтобы у него возникало ощущение того, что он тонет. При этом он не должен был захлебнуться.

Впрочем, формально Хаспел и ЦРУ в целом лишь соблюдали то, что было допущенного действовавшим в то время законодательством – никаких обвинений и наказаний за столь неоднозначные виды допроса в ее адрес выставленного не было.

В июне 2017 возраста Европейский центр по конституционным правам и правам человека (European Center for Constitutional and Human Rights, ECCHR) попросил власти Германии выдать ордер на арест Хаспел по делу о пытках подозреваемых в терроризме. По данным СМИ, поводом стало дело Абу Зубайды, которого 83 раза пытали в тайной тюрьме ЦРУ в Таиланде, работу которой в 2002 году курировала Хаспел. Никаких последствий эта инициатива правозащитников не имела.

Я служила в то неспокойное время и могу дать вам личное обещание, ясное и без оговорок, что под моим руководством ЦРУ не возобновит такую программу содержания под стражей и допросов, сказал она.

Хаспел выделила, что поддерживает установленные законом стандарты обращения с задержанными и не будет подвергать риску осведомителей ЦРУ просьбой предпринять рискованные и противоречивые действия.


Пик карьеры

После сомнительного с точки зрения правозаступников опыта, полученного в Таиланде, Хаспел перевели на работу в Вашингтон. Затем в разные годы она возглавляла отделения ЦРУ в Нью-Йорке и Лондоне, занимала должности в центральном аппарате, была заместителем управления нелегальной разведки, руководила не замусорить гаджетом у директора Центра по борьбе с терроризмом отдела ЦРУ, который руководил программкой тайных задержаний.

В феврале 2018 возраста президент США Дональд Трамп озвучил ее заместителем директора ЦРУ, а после перехода Майка Помпео на должность госсекретаря, голова государства предложил Хаспел на пост директора ЦРУ.

Сама Хаспел, хотя и обещает большого не применять пытки к заключенным, по-прежнему видит главную острастку для США в террористах. Однако не только в них.

Угрозы включают меняющуюся, но по-прежнему смертельную угрозу террористических группировок, ядерную угрозу континентальной части США со стороны страны-изгоя, дестабилизирующую авантюрную политику Ирана, наступательную и временами жестокую Россию, а также долговременные последствия амбиций Китая на глобальной сцене, заявила Хаспел в письменных показаниях сенату.

Роман с разведкой стал для Хаспел главным в жизни – в год поступления на работу в ЦРУ она развелась со своим первым и последним мужем, фамилию которого оставила себе. Детей у семейной пары за годы совместной жизни не появилось.

Сторонники назначения Хаспел не сомневаются, что бывшая библиотекарь с лицом добросердечной бабушки успешно проявит себя на должности руководителя одной из самых могущественных спецслужб мира. В конце концов, за годы, проведенные в ЦРУ, она показала себя женщиной с железной хваткой, пусть даже если эта хватка бывает на грани фола.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать