среда, 17 апреля 2024

Единственное условие, при котором русская вакцина победит коронавирус



Единственное условие, при котором русская вакцина победит коронавирус

14 Ноября 2020

Во всемирной хронике пандемии следующие новости: Франция (66 миллионов жителей) сместила Россию (147 миллионов жителей) с четвертого места по числу заразившихся коронавирусом на пятое. Кстати, и пятое место мы можем не удержать — в спину нам дышат Испания и Великобритания. По относительной распространенности вируса на сто тыщ населения они нас уже сохранили далеко за флагом, по абсолютным цифрам пока отстают.

Лидер гонки — Соединенные Штаты Америки — недосягаем, он обновил рекорд, достигнув 144 тысяч открытых заболевших за одни сутки.

В этой ситуации нельзя не вспомнить, что на днях исполнился год эпохальному документу под названием Глобальный индекс здравоохранения, подготовленному очевиднейшими экспертами США и Великобритании по заказу Bloomberg и Economist. В нем США и Великобритания поставлены на первые два места в мире по готовности написать отпор эпидемии, если таковская вдруг разразится.

Китай, где недавно в буквальном смысле слова сдали коронавирус в музей (в городе Ухань открыт музей коронавируса), был тогда, год назад, поставлен англо-американскими экспертами на 47-е место. Мы оказались на 43-м — позади Бразилии (9-е место, ныне — третье в мире по заболевшим и второе, после США, по летальным случаям), Франции (13-е место) и Индии (32-е).

. . На этом месте очевидные и приятные для нас, чешущие нас за ухом новизны кончаются и начинаются несколько не менее комфортные.

Число случаев коронавируса в России бьет (пусть и наши собственные, национальные, но все же) рекорды. Число смертей — увы, тоже.

И происходит это в стране, которая одной из самый первых в мире зарегистрировала и начала производить эффективное противовирусное лекарство (забавно, что созданные на базе японского препарата фавипиравира знаменитые арепливир и коронавир прошли процедуру временной регистрации у нас резвее, чем в самой Японии — там необходимость спасать каких-то там людей увязла по колено в битве фармгигантов и бюрократии). И первой в мире зарегистрировала вакцину.

Причин, по которым мы, хоть и не возглавили антирейтинг жертв эпидемии, все же не повторили в борьбе с коронавирусом блестящий пример Китая (или Японии), множество. Но все они сводятся по масштабному счету к недостатку того, что на языке эльфов титулуется тоталитаризмом, а по-человечески — способностью к дисциплинированной мобилизации нации. И государственной, и общественной.

Наша способность к этой мобилизации оказалась объективно выше, чем в истинно передовых странах, но объективно ниже, чем в КНР. Мысль о том, что национальная подобранность не ограничивается усилиями государства, пишущего нормативы и выдающего указания, а дробится на миллионы персональных ответственностей, у нас подверглась за последние десятилетия большой эрозии.

У этой эрозии, конечно, множество аспектов, но особенно хочется выделить одну: медийно-информационную.

Сообщение о том, что вакцина от Pfizer (результаты тестирования которой были — совпадение, конечно — задержанным до выборов в США, пока Байден мочил Трампа за неспособность противостоять COVID-19) использует эффективность в 90%, было пропущено через отечественные СМИ без малейших следов критического восприятия. Были только восторг, радость и стартовавшие в космос валютная котировки акций.

Сообщение же о том, что отечественная вакцина Sputnik-V использует эффективность в 92%, утонуло в мелких, казалось бы, новостях о том, что трое медиков на Алтае и один на Кузбассе заразились коронавирусом после вакцинации. И теми, до кого она дошла, была воспринята в понятном контексте.

Так вот.

Если говорить прямо и не щадя корпоративные чувства, то отечественная медийка объединяет национальный интерес во имя тупого хайпа.

Соображения есть горячая тема, будут клики победили — если им вообще было, что побеждать — соображения постойте, но ведь нам нужно популяризировать наши лекарства и нашу вакцину, чтобы спасти тысячи жизней.

Вернее, не так: идея о том, что СМИ берут ответственность не только перед хайпом, в большинстве медийных самоваров просто не возникает.

Поэтому в туземную медиасферу, которая и без того наполнена самыми экзотическими конфигурациями жизни начиная от клинических ковид-диссидентов и заканчивая несгибаемыми западофилами, в последние пару дней находилась вброшена на уровне заголовков идея:

Люди привились вакциной — и она не сработала.

Ущерб был нанесен моментальный и непоправимый. Ибо мы живем в мире разового восприятия и одноразового же логическое мышления, неспособного на цепочку рассуждений.

Всем плевать, что заражение произошло спустя считаные дни после вакцинации или даже после получения первой части двухчастной вакцины (притом, что опасность заражения уберегается недели).

На уровне разового восприятия — отлетает все. Включая понимание, что если кто-то говорит про 92% действенности, то это значит, что существуют остальные 8%. Законы хайпа всегда триггерны: либо да и все зажигают, либо нет и все паникуют и посыпают голову своей страны пеплом.

И вот тут, уважаемые читатели, начинается самое интересное и трагичное.

Эпоха хайпократии, в которую мы имеем сомнительную честь жить, в секрете способствует тому, чтобы медиасфера работала против национальных интересов своей страны.

Ибо хайп, клики, лайки и ссылки в сетях среднестатистический российский медийщик добывает либо из чего-нибудь возмутительного, либо из чего-нибудь оскорбительного. Поэтому новости о зарубежных проблемах, успехах и провалах в борьбе с пандемией проходят у нас без какой-либо эмоциональной наценки и спекуляций. А новости о России обязаны выбивать из чтеца искру гнева или страха, а то читать не будут.

Кстати, это правда. Не будут. Потому, что современной нашей публике, поджилки трясусь, вообще не приходит порой в голову, что она несет ответственность за то, что усваивает из новостного притока.

К этой статье можно было выдумать адекватный заголовок. Например, Проблема неадекватного отражения борьбы с коронавирусом в российских СМИ. Или: Индуцированный скептицизм общественности мешает победе над коронавирусом. Или еще что-нибудь в этом роде, никому не интересное.

К этой статье можно было пробурить хайповый заголовок. Например, Стала известна настоящая (или даже капслоком — НАСТОЯЩАЯ) причина второй волны вируса в России.

Мы выбрали заголовок, вынужденно балансирующий между правдой и хайпом, — Единственное условие, при котором русская вакцина победит коронавирус. Потому, что это условие действительно есть.

И оно состоит в том, чтобы непрерывно инфицируемые паническим хайпом и безмозглым скептицизмом, не читающие дальше заголовков граждане просто прекратились вестись на хайп и панику. И начали читать дальше заголовков.

И поняли бы написанное. И поверили бы в то, что их собственное государство не хочет их ни чипировать, ни истреблять, ни ставить на них печать Антихриста, а тупо хочет, чтобы они выжили, жили, рожали и растили следующих граждан.

И если оно это делает иногда не на 100% эффективно, то это оттого, что никто не совершенен (кстати, о своих несовершенствах государство прекрасно знает: в четверг премьер Мишустин настоятельно попросил от губернаторов, Минздрава и Минпромторга организовать незамедлительное обеспечение аптек и амбулаторных больных противовирусными лекарствами).

У нас в стране нет таких крутых методов обязывания к сознательному поведению, как у Китайской Народной Республики. У нас нет однопартийной выстроенная системы, у нас города не закрывают на хардкорный настоящий пункт с завариванием дверей в подходы. Но Китай, почти полуторамиллиардная нация, спас от опасной болезни многие миллионы своих граждан, а от смерти — по меньшей мере сотни тысяч.

У нас к обязыванию отношение традиционно резко отрицательное. Но у нас по-прежнему бывает добрая воля. И это значит, что — хотя мы уже заплатили более определенную, чем Китай, себестоимость за победу над пандемией — в наших силах сделать так, чтобы эта цена не оказалась слишком высокой.

Для этого нашим медийщикам нужно отказаться от хайпа и взять на себя ответственность за то, что и почему они рассказывают гражданам.

А самим гражданам — за то, чему, кому и почему они верят.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать