пятница, 29 марта 2024

Эффект Шульца не сработал: партия Меркель выиграла региональные выборы



 Эффект Шульца  не сработал: партия Меркель выиграла региональные выборы

14 Мая 2017

БЕРЛИН, 14 мая, Ангелина Тимофеева, Маргарита Костив. Партия Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с действующим канцлером ФРГ Ангелой Меркель лидирует на региональных выборах в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

По обновленным предварительным данным, ХДС вербует 34, 3% голосов, на втором месте – Социал-демократическая партия Германия (СДПГ) с 30, 6 % тембров. Далее следуют свободные хватократы (12, 2%), Зеленые (6%), Левые 5%, а также партия евроскептиков Альтернатива для Германии с 7, 7%.

По данным избиркома, в выборах приняли участие 65, 5% избирателей, это почти на 6% больше, чем на прошлых выборах в 2012 году.



Мини-выборы в бундестаг

Самые массовые в Германии (13, 1 млн избирателей) выборы в Северном Рейне-Вестфалии прошли за четыре месяца до выборов в бундестаг, и они продемонстрировали реальное взаимоотношение избирателей к лидирующим в Германии так называемым народным партиям.

Лидер СДПГ Мартин Шульц и возглавляющая пристрастный список в Северном Рейне-Вестфалии, премьер-министр Ханнелоре Крафт неоднократно подчеркивали в ходе предвыборной кампании, что речь идет о сердце социал-демократов, земле, где красные лидировали на протяжении можно скажи 50 лет (с шестилетним перерывом). Именно социал-демократы позиционировали региональные выборы в Северном Рейне-Вестфалии как мини-выборы в бундестаг.

Тем более ошеломительным стал провал социал-демократов, рейтинг которых вырос в начале года, после прихода Шульца к лидерству в партии. Эксперты связывали с этим подъемом с эффектом Шульца, однако третье по счету второе место социал-демократов на региональных селекциях с начала текущего года говорит о том, что такой эффект не смог трансформироваться в реальную политическую поддержку СДПГ.

Сегодня правильный день для Северного Рейна-Вестфалия. У нас было две цели завершить правление красно-зеленой коалиции и стать сильнейшей внешнеполитической силой. Обе цели проведённым, спасибо всем, заявил в штаб-квартире ХДС в Дюссельдорфе лидер регионального табеля Армин Лашет.


В ХДС обнадежены

Большая цель в этом году – это победа в сентябре на выборах в бундестаг, которые мы хотим выиграть. Поэтому сегодня у нас праздник, а с завтрашнего дня обрушивается серьезная работа во благо Германии, заявил журналистам генсек ХДС Петер Таубер в штаб-квартире партии в Берлине.

Касаясь причин победы на выборах в Северном Рейне-Вестфалии, Таубер заявил, что группа Лашета показала себя с лучшей стороны в таких важных для региона темах, как внутренняя безопасность, ошибочная инфраструктурная и образовательная политика.

Общая атмосфера в штаб-квартире после объявления итогов выборов была праздничная – результаты селекций обнадежили членов ХДС, они полагают, что шансы на победу 24 сентября на выборах в бундестаг велики.

После объявления авансовых результатов в штаб-квартире СДПГ в Берлине раздался возглас разочарования, на лицах присутствующих отразилась неприятность поражения. Сторонники партии, которые до последнего верили в победу социал-демократов, были буквально ошеломлены результатом. Тем не менее, сторонники партии не теряют надежды на благоприятный для социал-демократов исход на выборах в бундестаг.


Повестка безопасности

Тема внутренней безвредности стала, без сомнения, одной из решающей для победы ХДС на выборах в Северном Рейне-Вестфалии, учитывая ряд скандалов, сопровождавших в этой сфере политику красно-зеленого правительства региона.

Так, именно в период руководства государством во главе с премьер-министром Крафт произошли массовые нападения на жительниц и жителей Кельна со стороны мигрантов и беженцев в ночь на 1 января 2016 года. В полицию поступило более 700 заявлений от женщин, пострадавших от сексуальных домогательств и побоев, также зафиксированы многочисленные кражи. По словам свидетелей, среди нападавших были юные мужчины североафриканской и арабской внешности.

Тем не менее власти земли не только своевременно не завили о наблюдавшихся беспорядках, но, по мнению наблюдателей и журналистов, до последнего пытались отрицать случившееся, а премьер-министр Крафт даже заявила о том, что женщины сами могли спровоцировать нападавших вызывающим поведением или одеждой.

Еще один громкий скандал, затронувшей МВД Северного Рейна-Вестфалии в 2016 году, связан с терактом в Берлине 19 декабря прошлого года, когда грузовой автомобиль протаранил людей, собравшихся на рождественском базаре в центре Берлина, в результате чего 12 человек погибли, 48 были госпитализированы. Власти Германии подметили, что это был теракт, ответственность за который затем взяла на себя террористическая постановка Исламское государство *.

Подозреваемый в совершении теракта Анис Амри был оформленный как лицо, претендующее на статус беженца, в Северном Рейне-Вестфалии. После того, как ему было отказано в предоставлении убежища, правоохранители именно этой земли не смогли депортировать Амри на родину в Тунис, кроме того, они не отреагировали своевременно на нарушении им режима регистрации, в тот миг, когда Амри самовольно уехал в Берлин.

* Террористическая постановка, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать