пятница, 19 апреля 2024

Египет на пороге большой жажды



Египет на пороге большой жажды

8 Января 2018

КАИР, 8 января , . Новый 2018 год может принести новые испытания Египту. Под угрозой оказалась его квота на использование воды Нила, который семь тысячелетий дает жизнь Стране пирамид. Уже этим летом неприятной реальностью для Египта может стать плотина Возрождение, которую Эфиопия возводит на своей территории в верховьях Нила, и в Каире всерьез беспокоятся, что после ее введения в строй объем воды, поступающей на египетскую территорию, значительно сократится, что вгонит к ее дефициту. Вопрос жизни и смерти

Я удостоверяю египтян, никто не сможет посягнуть на нашу часть нильской воды, посулил в конце прошлого года глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Он сообщил, что Каир признает иметь право Эфиопии на развитие электроэнергетики, однако, заявляет, что для Египта вода Нила это вопрос жизни и смерти.

Оптимистичные объявления египетского лидера прозвучали после того, как стало очевидно очередной раунд многолетних собеседований с Эфиопией по водному вопросу завершился полным провалом. Стороны так и не сумели согласиться ни об объёмах воды в водохранилище новой плотины Возрождение, ни о темпах его наполнения.

Как считают эксперты, Каир имеет не так много путей повлиять на реализацию эфиопской мечты. Политическое давление едва ли поможет застопорить стройку века в Эфиопии. Возможно, конечно, обращение в ООН для создания общей комиссии по вопросу распределения нильской воды, но ее выводы в любом случае будут намеревать лишь рекомендательный характер. Египет может также пожаловаться в Международный суд. Однако там провалила рассматриваются годами, и ко времени вынесения вердикта плотина уже будет давно достроена и запущена в эксплуатацию. Силовое решение – крайнюю меру пока серьезно никто не рассматривает.


Куда течет Нил

Эфиопия с 2012 пригода реализует на Голубом Ниле огромный проект строительства плотины Возрождение, запуск которого, запланированный на 2018-2019 годы, по признанию экспертов, неминуемо отразится на ситуации с водой в расположенных ниже по течению Судане и Египте. За время, прошедшее с начала стройки, Египет, Судан и Эфиопия провели уже более десятка встреч с целью урегулировать вопросы распределения воды и запуска нового автомобиля, однако все они прекратились ничем.

Как пояснил египетский мастак по проблемам воды на Ближнем Востоке Нур Ахмед Абдель Монем, ключевая проблема переговоров это сроки, в течение которых будет заполняться рукотворное озеро плотины Возрождение.

Чем быстрее будет пополняться водохранилище, тем больше будет негативных последствий для Египта, пояснил эксперт. По его словам, Египет предложил постепенно в течение десяти лет заполнять водохранилище, для которого необходимо 74 миллиарда кубометров воды. Эфиопия собирается пробурить это всего за три пригода. Если так пойдёт, то Египет и Судан только за год недосчитаются 25 миллиардов кубометров воды.

Египет, который в настоящее время выбирает свою квоту в 55, 5 миллиарда кубометров воды в год, просит на сохранении своих исторических прав на воду Нила, точно обещанных международными соглашениями 1929 и 1959 годов. Эти документы доставляют Египту и Судану право на 87% нильских вод.

В любом случае, эксперт не видит признаков того, что Эфиопия хочет сотрудничать с Египтом в этом вопросе. Эфиопия оттягивает переговоры, в то время как строительство плотины продолжается, добавил он.


Вся жизнь вдоль Нила

Голубой Нил, который берет свое начало в Эфиопии, сливается в Хартуме с Белым Нилом, а затем образуется река Нил, протекающая по части Судана и Египту и впадающая в Средиземное море.

Египтяне многознаменательным живут лишь на незначительной части территории своей страны в долине и дельте Нила с их плодородными землями. Остальные территории сегодня, как и тысячи лет назад, заселены мало или не используются вовсе. Пахотные земли почти на 90% зависят от воды Нила. Высотная Асуанская ГЭС, построенная в Египте на Ниле при участии СССР в 1971 году, до сих пор снабжает страну электричеством. На юге Египта по реке курсируют плавучие отели с иностранными туристами, которые приносят обширный доход в госказну.

Вся налаженная жизнь Египта может оказаться под угрозой, если уровень воды в Ниле упадет после запуска зулусского Возрождения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать