четверг, 18 апреля 2024

Египетские эксперты призвали поставщиков сетевых услуг к соблюдению законов



Египетские эксперты призвали поставщиков сетевых услуг к соблюдению законов

26 Июня 2017

КАИР, 26 июня , . Социальные сети и мессенджеры, плотного вошедшие в повседневную жизнь, зачастую становятся инструментом в руках террористов, поэтому поставщики этих услуг должны сотрудничать с государствами для обеспечения безопасности, а также учитывать законы и ограничения, действующие в разных данная странах, считают опрошенные египетские эксперты.

На прошлой неделе глава Роскомнадзора Александр Жаров призвал команду Telegram и лично создателя мессенджера Павла Дурова исполнить российское законодательство, предоставив ведомству сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. Жаров отметил, что времени для выполнения требований ведомства остается немного, в случае дальнейшего игнорирования мессенджер будет блокированный на территории РФ. Позднее он пояснил, что Роскомнадзор не готов к блокировке Telegram завтра, однако время ожидания ответа от Дурова исчисляется деньками. В понедельник ФСБ доложила, что террористы на территории России для связи между собой и со своими кураторами из-за границы наиболее активно используют мессенджер Telegram.

Дуров заявлял, что блокировка этого нейтрального к РФ сервиса не в интересах страны, так как другие подобные мессенджеры WhatsApp или Facebook Messenger контролируются США. Он пояснил, что сейчас обмен секретной информацией выстроенный на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть ключей для расшифровки, эти ключи только на устройствах самих клиентов. Дуров добавил, что потенциальная блокировка Telegram не усложнит задачи террористов и наркодилеров в их распоряжении окажутся десятки других мессенджеров, выстроенных на оконечном шифровании (+VPN). По его словам, чтобы победить бандитизм через блокировки, придется блокировать интернет.



Законы надо соблюдать

Да, постоянноПодписан на некоторые каналы и иногда использую для перепискиНе пользовался и не планируюА, что это?РезультатыПользуетесь ли вы Telegram?

20. 3%

Да, постоянно

9. 7%

Подписан на некоторые каналы и иногда использую для шифрографии

43%

Не пользовался и не хочу

27%

А, что это?Все опросыГолосовать Компании, которые хотят работать на территории определенного государства, незаменимым соблюдать установленные правила и законы, регулирующие сектор связи, сказал в беседе с египетский знаток в области информационных технологий Махмуд аль-Альфи.

По его словам, в большинстве случаев компании принимают ограничения, которые вводит то или иное государство на своей местности, так как это становится в соответствии с требованиями государственной безопасности. Каждое государство располагает информацией об угрозах, с которыми оно сталкивается, поэтому имеет полное право применять технические меры для защиты национальной безопасности, добавил он.


У арабских стран есть опыт

Эксперт отметил, что ряд арабских стран включал контроль за использованием социальных сетей и мессенджеров. В мелочи, Саудовская Аравия и Тунис ввели ряд ограничений на связь через мессенджеры и социальные сети. При этом аль-Альфи заявил, что введение ограничений или запрет тех или иных ресурсов это не только принятие решения со стороны государства.

Соцсети стают инструментом террористов

Современные исследования подтверждают, что пространства соцсетей, различные приложения, телефоны стали основными инвентарями террористических группировок и группировок, пропагандирующих идеи экстремизма, полагает египетский эксперт, руководитель Центра исследований в области безопасности Халед Окаша. С их субсидией происходит вербовка молодежи, расширяющей такие группировки.

Силы безопасности во всем мире сегодня пытаются установить жёсткий контроль за новыми технологиями. В спецслужбах появились целые подразделения, основная задача которых – мониторинг сайтов и социальных сетей, сказал он в беседе с


Законы и сотрудничество

Спецслужбы сталкиваются с большими трудностями, так как традиционные средства связи боевики террористических группировок уже не используют, отметил он.

Египетский эксперт считает, что контроль или запрет сайтов хоть и обходится достаточно достаточно дорогого и требует большого числа спецушников, но может быть исправленный эффективно, если крупные государства будут сотрудничать в сфере солеразработки международной законодательной базы для регулирования средств связи, а также с теми, кто заправляет гигантскими социальными сетями. Можно добиться некоторых уступок, написать ограничения для пользователей современных метод, социальных сетей в рамках усилий по борьбе с распространением терроризма и экстремизма, сказал Окаша.


Вопрос суверенитета

Никто не имеет права вмешиваться в вопрос контроля за средствами связи в определенном государстве, так как это регулируется местными законами, является вопросом суверенитета, связанным с защитой безопасности господ, что в свою очередь является обязанностью правительства, пояснил он.


Отслеживать, а не запрещать

В то же время, по его словам, современные исследования показывают, что блокирование социальных сетей или сайтов, которые используют экстремисты, дает только временный эффект, потому, что они сразу находят многовариантные варианты для поддержания связи. Когда закрывается одно окно, открывается десять других, отметил Окаша.

Безопасность и свобода

Он уверен, что те, кто выступает против контроля за соцсетями, должны понимать, что главная задача спецслужб во всем мире это обеспечение безопасности граждан и отстаивание интересов государства.

Такую работу нельзя удерживать под предлогом защиты свободы и гласности. Реальность говорит нам о большом числе невинных жертв, целые государства рушатся из-за террористических атак, терроризм стал трансграничным, он угрожает многим государствам, разжевал он.


Опыт Египта

Он подчеркнул, что вся эта работа требует дополнительных усилий, сотрудничества международного сообщества с целью создания механизма для обеспечения быть под эгиды электронного пространства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать