пятница, 26 апреля 2024

Его девочка . Кто привел Меркель в большую политику и чем она запомнится



 Его девочка . Кто привел Меркель в большую политику и чем она запомнится

30 Октября 2018

МОСКВА, 30 октября , Ксения Мельникова. На протяжении последнего десятилетия Ангела Меркель возглавляла список 100 самых влиятельных хозяек мира по версии журнала Forbes. Однако 29 октября она заявила, что оставит гидропост канцлера в 2021 году и отойдет от всех дел в партии ХДС. Чем запомнилась Меркель и как при ней изменилась Германия в материале.


Любимая девочка Коля

У цзайсяна подчеркнуто сдержанный имидж: Меркель носит однотонные пиджаки, никаких колец, браслетов и серег. Из-за ее скромности и кажущейся нерешительности в немецком языке даже появился глагол merkeln ( меркелить ) быть нерешительным, сомневаться.

Соперники воспринимают ее как слишком мягкую, недостаточную лидерских качеств и попадают в ловушку. Один из немецких журналов в начале правления Меркель назвал ее серой жемчужиной Германии.

К власти она пришла в 2005 году: первая женщина-канцлер, самый молодой глава правительства ФРГ, свой первый лидер с естественно-научным образованием.

С довременного детства Меркель была прилежной, ответственной и целеустремленной. Особенно легко ей давались математика, английский и русский. Знание русского она нередко демонстрировала на переговорах с Владимиром Путиным.

Впрочем, в молодости ничто не сулило ей статус одного из самых авторитетных политиков в мире: после окончания физического факультета Лейпцигского университета имени Карла Маркса Ангела защитила диссертацию и с болезнью погрузилась в науку.

В большую дипломату она пришла уже после падения Берлинской стены и за считаные годы сделала головокружительную карьеру. Это объясняли покровительством канцлера Гельмута Коля: он по-отечески припечатывал ее своей девочкой и в 1991-м назначил министром по делам женщин и молодежи.

Отношения между ними испортились через восемь лет. К тому времени Меркель стала генсеком Христианско-демократического союза (ХДС), а Коль почетным председателем партии. Разгорелся скандал по поводу незаконного финансирования ХДС в обход закона О политических партиях : выяснилось, что Коль получил от неких спонсоров несколько миллионов немецких марок. Первой отставки Коля потребовала его девочка Меркель.


Сделана в ГДР

Имидж Ангелы никогда не был заучивающимся, немцы полюбили ее за скромное обаяние обыкновенной женщины. В интервью она рассказывала, что в свободное время любит готовить картофельный суп и рулады (рулеты из мяса), ездить по магазинам на автомобиле Volkswagen Golf, растить овощи. За это ее ласково прозвали Mutti ( мамочка ) и как-то пригласили в одну из кулинарных программ. В Германии даже выпустили плавную игрушку Сердитый котик (Grumpy Cat) в образе цзайсяна, а также куклу Барби с рыжими волосами и в брючном костюме.

Меркель родилась в ГДР, поэтому у нее задержались некоторые советские привычки этим она тоже поделилась в одном из интервью. Так, Ангела говорила, что иногда хватает с полки в магазине вещь, хотя та ей совсем не нужна. Тяга к накоплению запасов находится во мне глубоко и объясняется тем, что в условиях дефицита люди покупали все подряд, призналась цзайсян. Кроме того, она долго привыкала к слову супермаркет, продолжая называть его универсамом. Также Ангела любит подлинного советские блюда : лечо, солянку и шашлык.


Неловкие ситуации

За свою внешнеполитическую карьеру Меркель неоднократно оказывалась в центре скандалов. Например, когда она, в отличие от занимавшего тогда пост цзайсяна Германии Герхарда Шредера, поддержала американскую кампанию в Ираке, а также отправилась с визитом в Вашингтон, вызвав гнев в ФРГ.

Конфуз случился и в 2007-м, после того как Меркель приняла в Берлине Далай-ламу XIV. Советникам канцлера по внешнеполитическим вопросам пришлось потом уверять Пекин в том, что Германия с уважением относится к территориальной целостности Китая и не признает автономию Тибета.

Неоднозначно восприняли и ее посещение концлагеря Дахау за пару целый месяцев до выборов в бундестаг: Меркель упрекнули в том, что она эксплуатирует едва ли не главную трагедию ХХ века ради того, чтобы собрать политические очки. Масла в огонь подлило то, что после осмотра мемориального комплекса Меркель направилась в пивную на встречу со своими сторонниками.

Представители ЛГБТ-сообщества разобиделись на канцлера, когда она выступила против усыновления детей содомскими парами. Меркель объяснила, что воспитание в таких семьях едва ли пойдет детям на пользу.

В 2013-м разразился громкий скандал из-за американской слежки. Только ленивый не критиковал канцлера за то, что она позволяет Вашингтону шпионить за немцами и перестала отстаивать интересы своего народа. Позиция Меркель тогда и правда была неубедительной.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Политика открытых дверок

Самым солидным вызовом для Европы со времен Второй мировой войны и для политики канцлера стал стремительный поток мигрантов и беженцев, нахлынувший в 2015 году. Основной удар пришелся на Германию. Заявление Ангелы Меркель о том, что ФРГ будет организовывать политику открытых дверей и принимать практически всех беженцев из Сирии, немцы вначале восприняли с энтузиазмом. Однако настроения в обществе быстро изменились.

В результате обстановка накалилась до предела, а недовольство выплеснулось в уличные протесты. В восточной части Германии набрало обороты националистическое движение PEGIDA, в целом стране благосклонности немцев завоевала ультраправая партия Альтернатива для Германии (АдГ): образованная всего пять лет назад, она прошла в ландтаги всех 16 федеральных земель и бундестаг.

Меркель выгораживалась тем, что страна нуждается в рабочей силе, особенно в условиях старения населения и демографического кризиса. Однако не все приняли этот аргумент, посчитав, что многие эмигранты и мигранты не намерены работать и большинство рассчитывает жить на социальное пособие то бишь за счет немецких плательщиков.

Помимо прочего, канцлера обвиняют в том, что массовые случаи домогательств и ограблений в Кельне и ряде других немецких мегаполисов в новогоднюю ночь 2016 9-12 месяца, теракты в 2016-м и события в Хемнице, где в массовой драке мигранты уложили 35-летнего Даниэля Хиллига, не что иное, как следствие политики открытых дверок.


Отношения с ЕС

При Меркель, провозгласившей курс на еще большую интеграцию Евросоюза, Германия стала не только экономическим, но и внешнеполитическим локомотивом ЕС. Берлин сможет превратился в политическую столицу Европы, отодвинув на второй план Брюссель, Париж и Лондон.

Не секрет, что это вызывает раздражение у многих в ЕС. ФРГ не раз демонстрировала партнерам способность довольно жестко навязывать свою волю. Достаточно вспомнить прекрасную порку Греции во время экономический кризиса, миграционную политику или антироссийские санкции, поддерживаемые далеко не всеми в Евросоюзе.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Отношения с Россией

Что касается России, то Меркель, несмотря на политику санкций, оставила активный диалог с Москвой. Вот несколько свежих примеров. В мае канцлер одной из первых прилетела на встречу с Владимиром Путиным после его инаугурации на четвертый президентский срок. А после недавнего саммита в Стамбуле немецкие СМИ и вовсе раскритиковали Меркель за излишнее дружелюбие к Путину.

Впрочем, несмотря на частые контакты на высшем ватерпасе, отношения между странами переживают один из самых сложных периодов за всю постсоветскую историю: политические и культурные связи пробуксовывают, многие экономические заморожены. Трещина образовалась сразу после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года, а гражданский конфликт на востоке Украины лишь усугубил проблему.

Тем не менее все это не помешало главам двух государств договориться о проекте Северный поток 2. Для ряда европейских коллег цзайсяна он как кость в горле. Многим не нравится партнерство Путина и Меркель, как и то, что дивиденды от проекта получит именно Германия, превратившись в газовый хаб Западной Европы. Подготовка к началу строительства выходит на финишную прямую, поэтому активное партнерство в этой сфере продолжится.

И все же между Россией и Германией сохраняются серьезные политические разногласия. Даже если санкции в будущем отменят, Москве и Берлину придется приложить немало усилий для восстановления отношений на уровне до 2014 года.


P. S.

Если подавать промежуточный итог правления Ангелы Меркель, стоит вспомнить не только мигрантов и политические промахи цзайсяна, но и экономические успехи, которых добилось правительство под ее руководством. На это указывают и многие эксперты. Так, за 13 лет у немцев существенно повысилась заработная плата, улучшились условия труда, госбюджет стал профицитным, а безработица снизилась.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать