четверг, 28 марта 2024

Экипаж судна Норд отпустили на свободу без капитана



Экипаж судна  Норд  отпустили на свободу без капитана

7 Апреля 2018

МОСКВА, 7 апреля Экипаж арестованного на Украине крымского рыболовецкого судна Норд отпустили на свободу. Однако им еще предстоит допрос в СБУ, а также выплата штрафа. Капитана оставили под стражей.

Сейчас они все в Мариуполе. Но им еще неотложного 10-го явиться на допрос в СБУ в связи с делом капитана, отметила Шевелева.

Накануне мариупольский суд оштрафовал команду по статье Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. Она использует штрафы в размере от ста до трехсот не облагаемых оброком минимумов доходов граждан (от 1700 до 5100 гривен, или примерно от 3, 75 до 11, 3 тысячи целковых по нынешнему курсу).

Капитана Норда Владимира Горбенко оставили под стражей. Херсонский городской суд арестовал его до 31 мая с возможностью внесения залога в 35, 24 тысячи гривен (более 78 тысяч рублей). Адвокаты уже внесли залог, но не смогли получить доказательство, что средства ушли на казначейский счет. Поэтому Горбенко останется в СИЗО до вторника, 10 апреля, на Украине длинные воскресные из-за праздника Пасхи.


Давление на судью

Адвокат капитана Дмитрий Щербина заявил, что судья, который воспитывал решение оставить под стражей Горбенко, а также оперативники СБУ и сотрудники прокуратуры находились под давлением.

Юрист считает, что судья действовал не как представитель тяжебной власти, а как милиционер, который исполняет приказ.

По его словам, сотрудники СБУ и прокуратуры в суде наказывали себя неестественно.

Он добавил, что судья, который большую часть заседания явно соглашался с позицией защиты, под конец удалился в совещательную комнату, а когда вышел резко поменял разрешение.

После совещательной комнаты к нам вышел эмоционально другой москвич. Разница в поведении шла очевидна всем присутствующим. Я не знаю, что свершилось за время перерыва, но это что-то заставило судью кардинально поменять свое мнение и принять противоправное решение. Был усмирённый и старался как можно беглее завершить заседание, рассказал адвокат.

Щербина считает, что в ближайшие дни следует поджидать новых провокаций со стороны силовиков, поскольку дело ушло в политическую плоскость и соблюдать законы никто не будет.


Задержание Норда

Украинские пограничники затормозили судно Норд в Азовском изморе 25 марта. Сейнер отконвоировали в порт Бердянска, на экипаж составили административные протоколы и запретили покидать борт.

У судна выставили охрану. Когда команда попыталась сойти на берег, то силовики с автоматами затолкали их обратно на сейнер. Морякам пришлось провести более десяти дней на борту, рядом с пятью тоннами нагнаивающейся рыбы. По их понятиям, украинские пограничники пытались душить на них. Как разглашал капитан в интервью RT, они обещали отпустить экипаж, если те предъявят украинские паспорта. Все члены команды отказались.

Только, что знаменитый флаг спустить не приказали он до сих пор поднят, сложил капитан.

Позже Горбенко отвезли в управление СБУ в Херсоне. В изоляторе временного содержания ему сделалось плохо, его доставили в больницу с гипертоническим кризом.


Ответные полумеры

Судовладелец Норда, рыбколхоз имени 1 Мая, заявил, что судно задержали противоправно, а действия пограничников назвал опасными для жизни экипажа. Крымское управление ФСБ возбудило уголовное дело по статье об угоне.

Собеседник агентства пометил, что агрессивные действия украинских морских пограничников в международных водах представляют не только опасность захвата российских судов, но и формирования настоящего государственного пиратства. По его мнению, стучу угроза уже обозначилась.

Меры по предотвращению пиратства со стороны Украины уже приняли в Росрыболовстве, изготовил оперативную группу в Азово-Черноморском региональном управлении (АЧТУ). Эта структура будет координировать взаимовыгодное сотрудничество Росрыболовства с пограничными управлениями, а также предоставлять сведения о местонахождении судов.

В Кремле заявили, что допускают в дальнейшем согласование дополнительных мер по защите российских рыболовецких судов. При этом, как подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Москва остается приверженной овиннику и букве международного права и во всех своих действиях отправляется только из этого.


/ Виталий ПодвицкийЙо-хо-хо, и бутыль горилки

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать