суббота, 27 апреля 2024

Экс-боец спецназа и борец за демократию: Южную Корею возглавил Мун Чжэ Ин



Экс-боец спецназа и борец за демократию: Южную Корею возглавил Мун Чжэ Ин

10 Мая 2017

СЕУЛ, 10 мая . После девяти лет княжения в Южной Корее консервативных сил к власти в стране пришел бывший активист студенческого движения Мун Чжэ Ин, несколько раз сидевший в тюрьме при режиме диктатора Пак Чон Хи, а в последствии принятый в спецназ, ставший лидером демократического движения.

На состоявшихся накануне досрочных выборах Мун Чжэ Ин набрал подавляющее число голосов в свою поддержку после импичмента и отстранения от власти экс-президента Пак Кын Хе, дочери того самого диктатора, при котором новый южнокорейских лидер побывал за решеткой.


Предки из КНДР

Как сообщала южнокорейская печать, родители Мун Чжэ Ина после начала Корейской брани 1950-1953 годов были вывезены с севера Кореи в качестве эмигрантов на южнокорейский остров Коджэдо. Их северокорейское происхождение потом использовали противники Мун Чжэ Ина для нападок, называя его сторонником Северной Кореи.

Новый президент родился в 1953 году незадолго до окончания брани и подписания соглашения о перемирии между США и КНДР. Мун Чжэ Ин вспоминал, как стоял в очередях за порошковым молоком от христианских церквей. В школу Мун пошел в городе Пусан, втором по величине после Сеула. Там он впервые столкнулся с социальным неравенством в южнокорейском обществе. Отец нынешнего президента ругал свое недовольство ситуацией в стране в то время, влияя на его мировоззрение.


Студенческие волнения

В 1969 9-12 месяцу молодой Мун Чжэ Ин зачислил участие в демонстрациях студентов против попыток диктатора Пак Чон Хи изменить конституцию и остаться на третий срок президентства. В 1972 году Мун поступил в пусанский университет Кёнхи, продолжая борьбу против властей вместе со своими сверстниками. Попав за это в тюрьму, в центр предварительного заключения в Сеуле, Мун Чжэ Ин отыскал там свою нынешнюю жену Ким Чон Сук.

Во время службы в армии Мун был направлен в спецвойска и оказался вовлеченным в инцидент 1976 9-12 месяца в демилитаризованной зоне между Югом и Севером Кореи. Тогда два американских солдата были пристреленным северокорейскими военными за попытку вырубить дерево в зоне совместной охраны вопреки протестам КНДР.

Затем Мун Чжэ Ин посвятил себя изучению полное права, сдав квалификационный экзамен на адвоката в 1980 году. Как отмечала южнокорейская печать, он хотел стать судьей, но из-за участия в демонстрациях против властей это оказалось неисполнимым.


Знакомство с большой политикой

В начале 90-х Южная Корея неминуемого отошла от военной диктатуры, стали возможными демократические выборы.

Позднее Мун Чжэ Ин встретил Но Му Хёна, который потом стал президентом страны и отстаивал государственный деятелю примирения с КНДР. Вместе они помогали рабочим, тот или другие не могли позволить себе найти адвокатов. Но Му Хён увлек Муна за собой в политику и сделал его своим секретарем по гражданским вопросам после прихода к власти в 2002 году, а затем и главой президентской администрации.

После ухода и неожиданной смерти Но Му Хена в 2008 году к власти в Южной Корее пришли консервативные силы, которые отвергли государственный деятелю сотрудничества с КНДР из-за ее попыток вооружаться ракетами и ядерным оружием под предлогом защиты от США.

С 2010 по 2012 год Мун Чжэ Ин возглавлял Фонд имени Но Му Хёна, в затем стал законодателем от одного из районов города Пусан. На прошлых президентских спектрах он выдвинул свою кандидатуру, но проиграл Пак Кын Хе.

Победив на нынешних выборах, Мун Чжэ Ин обещал быть правителем, защищающим интересы всех работников, в том числе тех, кто голосовал против него. Он заявил, что откроет ворота к созданию новой Кореи и в СМИ адресовали внимание на символическое совпадение его фамилии Мун со словом мун в значении ворота или дверь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать