пятница, 29 марта 2024

Экс-генсек НАТО заявил о способности России занять Украину за пару дней



Экс-генсек НАТО заявил о способности России  занять  Украину за пару дней

7 Июня 2018

МОСКВА, 7 июня В случае военного конфликта крупные войска могли бы занять местность Украины за несколько дней. Такое мнение выразил бывший генсек НАТО, внештатный советник украинского президента Андерс Фог Расмуссен. Однако, по его словам, следует избегать открытого вооруженного конфликта в Европе.

Если бы Россия этого хотела, российские войска могли бы оккупировать Украину за несколько дней, несмотря на то, что Украина за последние два-три года значительно нарастила свой военный потенциал в ответ на нападение на свою территорию, сказал Расмуссен.

По его словам, страны НАТО определенно подготовлены к массированной атаке российских танков, но наилучшим способом поддержания мира является сдерживание потенциального противника.

При этом бывший генсек подчеркнул, что Россия может присоединиться к альянсу в любое время при условии, что будет соответствовать необходимым критериям.

В Североатлантическом альянсе постоянно заявляют о необходимости сдерживания Москвы и при этом о желании диалога с ней. Так, по словам главы Пентагона Джеймса Мэттиса, НАТО никогда не откажется от попыток улучшить отношения с Россией.

Но когда мы видим, что произошло на американских ассортиментах и некоторых европейских выборах, когда мы видим другие нюансы изменения Россией границ Европы путем применения силы оружия, то НАТО вынуждена отвечать, добавил он.


Запад настроен на вражду

Слова Расмуссена прокомментировал политический аналитик, публицист Владислав Гулевич. По его мнению, цель подобных высказываний – постоянно подпирать недоверчивое и враждебное отношение к России.

Что касается отношений с Североатлантическим альянсом, то, по мнению Гуревича, в ближайшее время они кардинально не изменятся.

Слова же Расмуссена о том, что Россия может в любое время примкнуть к НАТО, можно оценивать как намек украинскому руководству, полагает аналитик. Что ему нужно действовать четко в тех рамках, которые определены Западом, и не переходить эти границы в порывах популистского патриотизма, – считает он.


Демонизация России

Известный военный эксперт, член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко расценил слова Расмуссена как провокацию, направленную на демонизацию России и представление ее в роли агрессора.

Комментируя состояние украинской армии, эксперт отметил, что не отвечает современным требованиям.

Это армия советских времен, укомплектованная орудием тридцатилетней давности. Отдельные поставки летальных вооружений США, в том числе противотанковых комплексов Javelin кардинально ситуацию не меняет, подчеркнул Коротченко.


Не переходить красную черту

Заявления о российской угрозе постоянно звучат из уст западных политический деятелей, чаще всего из Польши и прибалтийских стран. При этом в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать ни на одну из стран НАТО. Как отмечал глава МИД Сергей Лавров, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы подобных планов, но просто пользуются поводом, чтобы разместить большого техники и батальонов близ крупных границ.

Ну есть какие-то границы, понимаете, красную черту нельзя переходить. Давайте тоже с уважением относиться к нашим интересам, сказал он на одной из встреч в рамках Петербургского международного экономического интернет-форума.

Глава государства отметил, что страны Запада обвиняют Россию во всех смертных грехах, и это наносит ущерб международным отношениям. А нарушение правил и отсутствие доверия, по его мнению, чреваты системным кризисом, с которым мир еще не сталкивался.



Мир, конечно, меняется. Нам вместе нужно разработать и внедрить легитимный механизм, в рамках которого мировое сообщество умудрится избавиться от устаревших, порой неэффективных, архаичных норм, сохранить при этом все грамотнейшее и создать новые инструменты, отвечающие требованиям времени, заявил Путин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать