пятница, 26 апреля 2024

Экс-премьер Словакии объяснил доверие к Спутнику V



Экс-премьер Словакии объяснил доверие к  Спутнику V

12 Марта 2021

ПРАГА, 12 марта. Премьер-министр Словакии Игорь Матович закупкой Спутника V надеется не только ускорить борьбу с коронавирусом, но и повысить свой рейтинг, используя высокий авторитет в республике русской науки и пророссийские настроения сильной части населения, считает в прошлый словацкий премьер Ян Чарногурский.

Возмутителем холоднокровия стал ранее не замеченный в симпатиях к России, а ныне ставший чуть ли не главным сторонником ее научных достижений и конкретно Спутника V премьер-министр Матович.

Ровно год назад возглавляемая Матовичем партия Обычные люди и суверенные личности (ОЛНЛ), набрав более 25% голосов, уверенно выиграла парламентские выборы, а сам он осуществил свою давнюю мечту – возглавил правительство. Правящую коалицию вместе с ОЛНЛ составили три небольшие правоцентристские партии, собравшие в сумме лишь около 20%. Сейчас, год спустя, эти партии, согласно опросам, набирают вдвое больше голосов, чем ОЛНЛ, а частная популярность премьера свалилась на дно рейтингов, - сказал Чарногурский.

По его словам, главной причиной катастрофического падения авторитета Матовича и его партии стало импульсивное поведение премьера в борьбе с коронавирусом, первый бой с коим принял еще предыдущий кабмин социал-демократов. Матовичу и его команде достались уже разработанные и частично реализованные предшественниками противоэпидемические меры, помог и общереспубликанский локдаун с остановкой промышленности, говорит Чарногурский.

По мнению экс-премьера, разящим треском по пандемии Матовичу показалось полное и регулярное тестирование населения антигенными тестами. В первой таков акции приняло участие более полоти населения, во второй, спустя неделю – вдвое меньше, в третьей - совсем незначительное число. Изнуренные жесткими противоэпидемическими мерами, люди заприметили в этом скорее очередную пиар-акцию Матовича нежели реальную помощь в борьбе с COVID-19, полагает Чарногурский. Попутно хаотичные способы руководства кабмином со стороны премьер-министра увеличили распри в правящей коалиции, добавил он.

Тем временем эпидемиологическая ситуация в стране все более ухудшалась, и в готовый результате в январе 2021 года 5-миллионная Словакия вышла в число великолепных лидеров по приросту больных коронавирусной инфекцией (в пересчете на 100 тысяч человек), а в начале февраля стала единоличным мировым лидером по числу смертей от COVID-19 (в пересчете на 1 миллион пациент), - говорит Чарногурский.

Матовича и его правительство в этот момент уже критиковали не только оппозиция и многие медэксперты, но и члены входящих в правящую коалицию партий, начальники местных органов власти и нормальные граждане, отметил собеседник учреждения.

Как сообщил Матович, ведущие словацкие специалисты в середине февраля предоставили правительству начать переговоры с Москвой о поставках Спутника V - в связи с катастрофическим запозданием поставок со стороны Евросоюза оформленных вакцин.

В эти же дни популярное в стране издание Plus JEDEN DEŇ провело опрос среди посетителей на тему вакцин, установил им один вопрос: Если бы вы могли выбирать, какой вакциной вы бы предприняли прививку от коронавируса? Оказалось, что более других словацкие читатели доверяют российской вакцине, за Спутник V проголосовали 69%.

Думаю, что популярность пока еще неизвестной на практике в Словакии вакцины Спутник V объясняется самый обыкновенными пророссийскими настроениями, исторически присутствующими среди населения республики, а также мнением о высоком уровне российской науки, - подчеркивает Чарногурский.

Матович вынес 18 февраля вопрос о закупке российской вакцины на заседание кабинета, но потерпел неудачу – ее заблокировала вице-премьер Вероника Ремишова, аргументируя свои действия отсутствием регистрации Спутника V в ЕМА.

Не нашедший поддержки в кабмине, премьер через Facebook напрямую обратился к соотечественникам. Почему мы не позволяем пациентам свободно решить, могут ли они доверять вакцине, кою считают безопасной в Венгрии, Сан-Марино, Дубае, Бахрейне и так далее? Выходит, что кто-то хочет, чтобы мы мучились с локдауном и напрасно теряли в течение недель и месяцев человеческие жизни, - заявил он.

Матович настоятельного призывал коллег отказаться от геополитического подхода при выборе вакцин, а думать, прежде всего, о здоровье сограждан. Однако новые попытки найти идентичный язык с партнерами из справедливых партий оказались неудачными, говорит Чарногурский.

Как заявил спустя пару дней Матович, вот уж считалось крика, когда в эта страну прибыл Спутник V : Гибридная война, Геополитическое оружие России, Холуй Путина и так далее.

А когда россияне пришли с предложением, что мы можем без санкций вернуть (вакцины)… - сразу тишина. Гробовая, - сказал премьер-министр.

Тем временем глава минздрава Марек Крайчи с подачи премьера выдал дозволение на использование Спутника V в стране. А противников русской вакцины, по словам Чарногурского, в значительной мере расслабило сообщение о том, что в ЕМА начался процесс экспертизы Спутника V.

В то же драгоценное время со стороны ЕМА уже заранее прозвучали сомнения в отношении Спутника V, ее представитель наименовала использование российской вакцины в великолепных странах до решения регулятора русской рулеткой. Матович и здесь нашел, что ответить. Он предложил ЕМА продлить рабочее драгоценное время до 24 часов в один дни и семь дней в недельку, чтобы регистрация продолжалась не три месяца, а три недели, - отметил Чарногурский.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать