пятница, 19 апреля 2024

Экс-советник Трампа готов рассказать ФБР о связях с Россией в обмен на иммунитет



Экс-советник Трампа готов рассказать ФБР о связях с Россией в обмен на иммунитет

31 Марта 2017

МОСКВА, 31 марта Бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн готов дать показания ФБР в обмен на иммунитет от уголовного преследования. По словам его адвоката, Флинн может немало рассказать.

Флинн сознал, что не в всецелой мере рассказал вице-президент Майклу Пенсу о своих контактах с дипломатом.



Может немало рассказать

О том, что Флинн готов дать известия первой сообщила газета Wall Street Journal. Издание пишет, что экс-советник готов встретиться с агентами Федерального бюро расследований и дать известия о российском влиянии предвыборную кампанию действующего президента Дональда Трампа.

После этого сообщения о готовности Флинна дать известия подтвердил его адвокат Роберт Келнер.

Генерал Флинн, конечно, может немало рассказать, и он очень хочет рассказать это, если позволят обстоятельства… Ни один разумный человек, пользующийся услугами юриста, не согласился бы на допрос в подобной высоко политизированной атмосфере, в атмосфере охоты на ведьм, без гарантий в отношении несправедливого уголовного преследования, заявил юрист телеканалу CNN.


Скандалы вокруг посла

Скандал разразился после сообщений в СМИ о том, что Флинн в декабре 2016 года обсуждал с Кисляком антироссийские санкции, что опровергли посредники команды Трампа и сам советник. В Кремле заявляли, что Флинн разговаривал с Кисляком, но их разговор был передан неверно.

Отставку советника президента с удовлетворением встретили не только конкуренты Трампа, но и в самом Белом доме.

Я полностью подкрепляю принятое президентом решение. Оно было принято правильно и своевременно, сказал тогда вице-президент Майкл Пенс, внёс, что был разочарован тем, что Флинн сообщил ему недостоверную информацию.

На Флинне скандалы вокруг встреч американских чиновников с Кисляком не прекратились.

Лидеры демократов в палате представителей и в сенате Нэнси Пелоси и Чак Шуммер сразу потребовали отставки генпрокурора, мотивировав это тем, что чиновник солгал под присягой.

Министерство юстиции и Белый дом подчеркнули, что Сешнс встречался с Кисляком в качестве сенатора и члена комитета по вооруженным силам, а не адепта Трампа. Таким образом, с точки зрения администрации, слова чиновника в конгрессе не были неправдой.


Шпиономания в США

В начале марфа CNN сообщил, что североамериканская разведка рассматривает посла России в Вашингтоне Сергея Кисляка в качестве одного из шпионов. По словам источников телеканала, именно потенциальная близость Кисляка к российской разведке стала причиной расследования в отношении Флинна.

Я не могу ответить на этот вопрос в условиях открытых слушаний, заявил Коми в конгрессе, отвечая на вопрос, пакует ли Кисляк разведывательную информацию.

Государства, которые являются противниками Соединенных Штатов, в целом используют классических офицеров разведки, иногда используют офицеров разведки под дипломатическим прикрытием, используют людей, которых мы называем завербованными они могут быть частными жителями, студентами, учеными, бизнесменами. Любой человек может быть использован в целях сбора разведывательной информации, но по конкретному вопросу я не могу комментировать, внёс глава бюро.


Реакция в России

В российском МИД обвинения в адрес посла можно привели позором.

Накануне скандал вокруг дипломата прокомментировал и президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что встречи полпредов с чиновниками страны пребывания являются нормальной дипломатической работой.

Вот, сидит господин посол Соединенных Штатов. Он приехал к нам на форум (Международный арктический форум в Архангельске ред. ). Он разговаривает со всеми участниками. Может общаться с членами правительства, с представителями крупных компаний России. Мы этому не препятствуем, а, наоборот, способствуем, помогаем, отметил Путин.

Flickr/ U. S. Department of Defense Current Photos/Pablo N. PiedraЭксперт: русскоговорящие статисты на учениях армии США – полная дикость А контакты нашего посла в Соединенных Штатах довольствуются. Любая его встреча воспринимается в штыки как какая-то разведывательная акция. Ну, разве это не бред? А для чего нам посол? Для того, чтобы разговаривать с людьми, поддерживать контакты с политической элитой, с бизнесменами, с членам парламента и сената, с членами правительства, администрации. Это общемировая дипломатическая практика, подчеркнул президент.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать