суббота, 27 апреля 2024

Экс-советники Госдепа по Ирану прогнозируют скорый коллапс ядерной сделки



Экс-советники Госдепа по Ирану прогнозируют скорый коллапс ядерной сделки

18 Мая 2018

ВАШИНГТОН, 18 мая , Татьяна Калмыкова. Бывшие советники государственного департамента США полагают, что ядерную сделку с Тегераном в ближайшей перспективе ждет полный коллапс после того, как Иран истечёт получать необходимые экономические выгоды в связи с восстановлением американских санкций.

В обмен на снятие санкций Иран пошел на значительные уступки, согласившись поставить под полный контроль свою ядерную программу, подтвердив, что ни при каких обстоятельствах не будет стремиться получить, разработать или приобрести любое ядерное оружие.

США на прошлой неделе также объявили, что вместе с выходом из соглашения они восстанавливают все санкции против Ирана, в том числе и вторичные, то есть в отношении других данная стран, ведущих бизнес с Ираном. Ранее действие этих санкций было приостановлено в рамках СВПД.


Сделка обречена на провал

После выхода США из соглашения надежд на сохранение сделки в долгосрочной перспективе нет, уверены эксперты.

Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что иранские власти захотят в ближайшие несколько недель, оставаться ли в СВПД.

Европейцы смотрятся приверженными СВПД. Они щупают способы защиты европейских компаний от влияния вторичных санкций США, и они пытаются побудить компании работать с Ираном. Иранцы говорят о готовности придерживаться сделки, но только если они получат экономическую выгоду, на которую они имеют право, сообщил бывший дипломат, выступая в Brookings Institution.

Он убежден, что почти все главные европейские банки и компании примут решение о сворачивании своего бизнеса с Ираном, и, как следствие, Иран перестанет получать те экономические выгоды, на которые страна вычисляла, заключая соглашение с шестеркой.

С его позицией согласилась эксперт Brookings Institution, прежний внешний советник высокопоставленных чиновников госдепартамента по Ирану Сьюзан Мэлони.

Европейцы, возможно, смогут создать некоторые новые каналы для защиты списка проектов, но в уже готовом итоге они не смогут построить достаточно пространства для значительного расширения экономических связей между Ираном и Европой. Определенно, это будет недостаточно для компенсации того, что было открыто (для Ирана) в результате приостановки санкций (со руки США), заявила эксперт.

Учитывая такую стратегию, … я ожидаю, что в СВПД невозможно смотреться больше нескольких недель, считает эксперт.

Говоря о России, Айнхорн подчеркнул, что Москва была очень хорошим партнером для США по переговорам с Ираном. Кроме того, он уверен, что РФ заинтересована в сохранении сделки и попытается убедить Иран не выходить из нее.

Я думаю, они хотят, чтобы США смотрелись в СВПД, они хотят сохранения сделки. Я уверен, что русские попробуют удостоверить Иран оставаться в сделке. В конечном счете, я думаю, им это не удастся, рассчитывает экс-дипломат.

В то же время он считает, что Россия попробует воспользоваться выходом (Вашингтона), для того, чтобы изолировать США. Россия не рада такому развитию событий, но я думаю, что они попробуют использовать это в своих интересах, констатировал Айнхорн.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать