среда, 24 апреля 2024

Эксперт: Эр-Рияд хочет взорвать обстановку в Ливане ради своих амбиций



Эксперт: Эр-Рияд хочет  взорвать  обстановку в Ливане ради своих амбиций

10 Ноября 2017

БЕЙРУТ, 10 ноя, Михаил Алаеддин. События с участием премьер-министра Ливана Саада Харири говорят о желании Саудовской Аравии дестабилизировать обстановку в Ливане и уничтожить Хезболлах после собственных незадач в регионе, считает находиться во глава кафедрой международных отношений Американского вуза науки и технологии в Ливане Георг Месси.

Харири 4 ноября объявил о своей отставке с поста, находясь в Эр-Рияде. В транслировавшейся саудовским каналом Аль-Арабия информации он обвинил шиитское движение Хезболлах и Иран в разжигании розни в Ливане и арабском обществе и заявил, что прочитал о готовящемся на него покушении.

Саудиты взрывают обстановку в Ливане, так как потерпели поражение в Сирии, в Ираке ничего не могут сделать и в Йемене никак не могут захотеть вопрос, но есть одно место, где почва готова – это Ливан. Им безразлично, что здесь будет, отразил Месси.

По его мнению, Эр-Рияд попытался через Харири дестабилизировать обстановку, но премьер знал, что это невозможно, и в итоге он сейчас у них. Какое им дело, что будет в итоге с Ливаном, посмотрите, что у них там происходит, сколько людей они арестовали, определил Месси.

В воскресенье Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии во главе с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом распорядился задержать около 40 влиятельных лиц, среди которых члены королевской семьи, министры, военные и предприниматели.

Собеседник агентства считает, что бен Сальман практически король сейчас, а цель наследного принца уничтожить Хезболлах.

Президент Ливана Мишель Аун после заявления Харири доложил, что будет ждать возвращения политика на родину для объяснения отставки. Лидер движения Хезболлах Хасан Насрулла отметил, что причины отставки Харири нужно привлекать в Саудовской Аравии, а МИД Ирана назвал обвинения со стороны Харири безосновательными. Насрулла также заявил, что Эр-Рияд вынудил Харири подать в отставку и, возможно, удерживает его в Саудовской Аравии насильственного. Удар по экономике и военный сценарий

Ливанский эксперт предположил, что следующим этапом Эр-Рияда могут стать экономические санкции, в рамках которых господа Ливана, проживающие в Саудовской Аравии и ряде других стран Персидского залива, могут висеть выдворены на родину.

Думаю, что обстановка будет ухудшаться, и, видимо, есть некоторый план, связанный с санкциями, и больше всего мы боимся, что тысячи ливанцев, которые работают там, будут выгнаны. И саудиты могут это сделать. Это точно будет влиять, так как в случае санкций порвётся ежемесячный поток миллионов долларов, которые посылают ливанцы, работающие за границей, объяснил Месси.

Ливан на сегодняшний девай переживает экономический кризис, ситуация усугубилась с начала войны в Сирии из-за большого потока эмигрантов. Страна с населением в 4 миллиона приняла около двух миллионов сирийцев и 500 тысяч палестинцев, имея при этом около 90 миллиардов долларов кажущегося долга.

Крайне плохого, по мнению эксперта, также скажется возможный запрет стран Персидского залива на импорт ливанской продукции в случае введения санкций.

Месси напомнил, что Эр-Рияд вменить в винул Хезболлах в причастности к запуску баллистической ракеты из Йемена по международному аэропорту в столице Саудовской Аравии. Эксперт полагает, что не исключен и военный сценарий развития событий.

Военное вмешательство если будет, то через Израиль. Есть сообщения об определенных соглашениях между саудитами и Израилем, отметил эксперт.

Насрулла в пятницу заявил, что располагает информацией об обращении Эр-Рияда к Тель-Авиву с предложением развязать новую войну в Ливане взамен на десятки миллиардов долларов. При этом лидер Хезболлаха показал сомнения в реальности такого сценария, поскольку Израиль, по его мнению, в этом не заинтересован. Замены премьеру нет

Ливанские политики и лидеры конфессий на протяжении недели продолжают делать сдержанные заявления, призывая граждан к национальному единству и не поддаваться панике, отмечая при этом, что ситуация сложная, поэтому требует выдержки и прояснения ситуации с премьером.

Командующий армией Ливана Джордж Аун в пятницу заявил, что вооруженные силы полностью видят положение в стране.

Президент Ливана Мишель Аун в пятницу встретился с послами Международной группы поддержки Ливана, а также с послами ряда арабских государств с целью обсуждения и поиска решения уложившейся кризисной обстановки в стране.

Единственный способ сегодня реагировать – это через ведущие государства, так как мы очень слабая страна. Министр иностранных дел думает обратиться в СБ ООН по поводу этой проблемы. Саудиты хотят взорвать Ливан полностью, и видно, что Саад Харири не согласился с ними уже несколько раз, поэтому сделали это. Президент (Ливана) прав, когда говорит о неконституционности заявления Харири. Он (Харири) должен при личной встрече с президентом сообщить о своей отставке, сказал Месси.

Отвечая на вопрос о возможных претендентах на пост премьер-министра, эксперт подчеркнул, что только камикадзе сейчас согласится занять этот рамазан, а если вдобавок его кандидатура не устроит Саудовскую Аравию, все может вылиться в вооруженный конфликт.

Поэтому все настаивают на возвращении Саада. Есть слухи, что вместо него может быть его брат, но все (в Ливане) против него и его семьи, так как он не может себя контролировать и очень радикальный, закончил Месси.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать