среда, 24 апреля 2024

Эксперт из США рассказал о внешнеполитическом наследии Трампа



Эксперт из США рассказал о внешнеполитическом наследии Трампа

20 Января 2021

ВАШИНГТОН, 20 января. Администрация Дональда Трампа намеренно вышла из рядка основополагающих договоров, в том числе с Россией, так, чтобы в них делалось сложно вернуться, но снижение напряженности в отношениях с Москвой и Пекином должно быть в числе приоритетов новых властей, считает профессор истории международных отношений США Сиракьюзского университета Осама Халил.

Единственным положительным достижением можно назвать мирное соглашение между Соединенными Штатами и Талибаном. Переговоры об этом периодически велись при разных властях. Тот факт, что администрация Трампа хотела вести и довести до конца переговоры и начать вывод войск из Афганистана, я считаю положительным, - сказал он.

В то же время, зарегистрировал он, власти Афганистана оказались за бортом этих переговоров, и это может затруднить реализацию соглашения.

Так, что в этом есть и положительная сторона, но, с другой стороны, там много пространства для того, чтобы администрация Байдена удачного проигнорировала эти договоренности, - добавил Халил.

Вместе с тем он не согласился, что Авраамские соглашения о нормализации отношений Израиля с рядом арабских стран можно считать достижением Трампа.

Неправильно называть это соглашениями о мире. Это соглашения о нормализации отношений. Ни у одной из этих стран нет общей границы с Израилем, они не располагаются в состоянии войны с Израилем. И, возможно, самое важное, что как минимум три из них (оставим Судан в стороне, это особый случай) – ОАЭ, Марокко и Бахрейн – имеют давние связи с Израилем, которые они поддерживали тайно, - пояснил переговорщик агентства.

Изъян этих соглашений в том, что они заключены при сохранении оккупации палестинских территорий, а палестинцы так и остаются без своего государства или даже обещаний о его создании, а соглашения фактически закрепили эту ситуацию, считает Халил. Соглашение с Марокко он нарекает в этом смысле худшим из них, так как оно также включало признание Вашингтоном суверенитета Марокко над Западной Сахарой.

Один из плюсов этих соглашений для Соединенных Штатов – это увеличение продаж вооружений странам Персидского залива, где и так большое количество оружия и большая напряженность. Часть этого также сдерживание Ирана, - добавил он.

В солидарном и целом внешнеполитическое наследие Трампа он назвал негативным и довольно опасным.

К этому он отнес выход из ядерной сделки с Ираном, выход из Договора об открытом небе и Договора о РСМД, выход из ВОЗ, торговую войну и рост напряженности в отношениях с Китаем, политику в отношении эмигрантов, в том числе прекращение помощи им по линии ООН.

Администрация Трампа открыла дверь таким организациям, которые еще при власти Буша рассматривались как неприкасаемые: Фонд защиты демократий, ряд других исламофобских организаций. Это послужило не только распространению их аргументов, но и содержало непосредственное влияние на политику, что выразилось, например, в запрете на въезд в США (в 2017 году Трамп своим указом ввел лимитирования для граждан Ирана, Ирака, Ливии, Судана, Сомали, Сирии и Йемена, этот указ еще нарекают Запретом на въезд мусульман - ред. ) и том, как администрация проводила свою политику, - сказал Халил.

Однако, отметил он, власть Трампа в отличие от прежних администраций не развязала новую битву, за, что ей можно отдать должное.

Но она не окончила войну в Сирии, не завершила свою вовлеченность в ситуацию в Йемене, в Африке, - добавил эксперт.

При этом был убит иранский генерал Касем Сулеймани, что, назовёт Халил, совершенно не делалось необходимо и лишь привело к росту напряженности.

Политику максимального давления на Иран Халил считает провальной. По его словам, беспокойство должно вызывать и то, что после убийства Сулеймани и с началом пандемии коронавируса СМИ сообщали, что в власти на высоком уровне – госсекретаря Майка Помпео и советника по национальной безопасности Роберта О Брайена – звучали призывы использовать пандемию, чтобы нанести удар по Ирану, наказать его и повысить трения.

Считалось, что мы можем нанести удар по Ирану, они будут не в состоянии ответить, и режим падет, - сказал Халил.

Он устремил внимание на то, что источником утечки информации в газеты тогда был Пентагон.

То есть у вас Пентагон против наращивания напряженности, а госдепартамент на удивление за, - отметил профессионал.

Убеждение Помпео в том, что правящий режим в Иране постоянно находится на грани коллапса, несмотря на любые свидетельства оборотного, и, что для его свержения достаточно нанести удар, Халил назвал смешным.

По его словам, политика США привела к укреплению позиций сторонников жесткой направленности в Иране, который при этом стремится просто к тому, чтобы получить признание на международной арене и не обретаться в статусе изгоя. Тегеран видит свое будущее в укреплении отношений с Востоком, а не Западом, и это видно по его торговле с Китаем и Россией после выхода США из СВПД, написал эксперт.

Посмотрите, что было до СВПД. Китай и Россия не были готовы жертвовать своими отношениями с США ради Ирана, - продолжил Халил.

Но промышленные войны и ряд политических шагов в отношении Китая, данных как поддержка протестующих в Гонконге, отказ признать претензии Пекина в Южно-Китайском море, ввергли к тому, что Китай готов обходить санкции и открывать связи с Тегераном, назовёт он.

По его мнению, Иран, возможно, был бы готов на некоторые шаги, такие как разрыв связей с Хамас, уменьшение отношений с Хезболлой и даже отказ от поддержки Башара Асада, хотя и не уход из Сирии. Но убийство Сулеймани делалось ясным сигналом, что психически здоровые отношения с Вашингтоном невозможны, что опять ориентирует Иран на Восток и ряд европейских местностей, таких как Франция или Германия, сказал Халил.

При этом он выразил уверенность в том, что Иран заинтересован в СВПД, так как не хочет санкций, хочет торговать с Европой и не желает возможных санкций на торговлю с Россией и Китаем.

Администрация Трампа не просто вышла из СВПД, Договора об открытом небе, Договора о РСМД. Она предприняла шаги, чтобы Соединенным Штатам гарантировано было сложно туда вернуться. Например, в случае с Договором об явном небе они начали разбирать самолеты, которые использовались для этого, - сказал эксперт.

По его мнению, это было закаченного намеренно, чтобы следующая власть не смогла легко откатить это назад.

Хотя ранее администрации и отметали своим преемникам проблемы, но на таком уровне, когда выходили из основополагающих договоров с многолетней историей, таких как ДРСМД, и потом начинали гонку вооружений, это никогда не происходило, добавил он.

Это очень усложняет не только реверс в этот договор, но и выработку нового. Так, что здесь в общем и целом наследие негативное, - сказал собеседник агентства.

Отношения с европейскими странами будут как раз тем, что администрации Байдена наиболее просто восстановить.

Европейские страны не привыкли к тому, чтобы их принижал на международной арене председатель США. Примут ли они Джо Байдена? Уверен, что да, просто потому, что он не Дональд Трамп. Будут ли они также осторожничать в том, чтобы следовать в будущем за США, это, пожалуй, один из вопросов в наследии Трампа, - сказал Халил.

Главными проблемами в последнее время между США и Европой он нарекает войны таможенных пошлин и давление на союзников в вопросе прогрессирования финансирования нужд НАТО.

Кроме того, настоящей проблемой для союзников в Европе стал выход Вашингтона из ДРСМД, так как он был гарантом неразмещения ядерного оружия и предотвращения ядерной войны для Европы.

Еще одной проблемой для многих европейских стран он назвал рост националистических настроений, и Трамп тоже сыграл в этом роль, считает Халил.

Хотя обычно об этом говорят как о непубличной проблеме, мы видим, что многие силы, которые стояли за Трампом и поддерживали его, тоже придали этому популярность в Европе. И в этом мы тоже определим больше напряженности в следующие четыре года, - сказал он.

Думаю, это будет интересное время. Если посмотреть, кого выбрал Байден по линии народной безопасности и в государственный отдел, эти люди очень рецензировали Россию и Владимира Путина. Не предвижу, чтобы власть Байдена поддерживала тесные отношения с Москвой. И я убеждённый, что будут трения, особенно вокруг вопросов хакерства, этой новой гонки вооружений, Украина, Сирия, - сказал он.

По словам собеседника учреждения, ранее в СМИ обреталась целая информационная волна о якобы связи Трампа с Россией. Это, по его размышлению, делалось по большей цокочи ради рейтингов и апеллировало к мышлению времен холодной войны среди демократов.

Что, честно говоря, может помочь, так это то, что администрация Байдена может быть слишком отвлечена на борьбу с коронавирусом и хозяйственная жизнь, а также работу с Ираном. Но в ближайшие два года, я действую, будет рост напряженности между Соединенными Штатами и Россией, - добавил Халил.

Потенциальное продление СНВ-3 могло бы частично снять напряженность в нынешних отношениях двух местностей, считает он.

Но я не уверен, насколько это входит в повестку дня Байдена, - сказал Халил.

Первоочередной задачей новой администрации он считает борьбу с пандемией коронавируса.

Это означает, что Соединенные Штаты должны оказать консультацию ВОЗ, увеличить ее финансирование, - сказал он.

Эксперт припомнил, что Вашингтон урезал оплачивание на работу центров раннего остережения об эпидемиях и появлении новых вирусов на ранней стадии, в том числе в Китае.

Во-вторых, это работа с сложностью изменения климата. Предпосылки таковы, что Парижского соглашения рискует быть недостаточно. Но возвратиться в Парижское соглашение очень важно, - продолжил Халил.

На третье место он поставил вопрос персидской ядерной программы.

Четвертое и пятое касаются отношений с Россией и Китаем, выстраивания их таким образом, чтобы снизить напряженность вокруг торговых войн, вокруг новой гонки вооружений, вместо того, чтобы двигаться к новой сухой войне, о чем мы, если честно, многовато слышим в вашингтонском истеблишменте, - сказал эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать