суббота, 27 апреля 2024

Эксперт: КНДР настроена на соглашение, а не на мирный договор с США



Эксперт: КНДР настроена на соглашение, а не на мирный договор с США

31 Мая 2018

ВАШИНГТОН, 31 мая Северная Корея добивается саммита с президентом США Дональдом Трампом, так как хочет заключить мирное соглашение, которое будет ей важно с точки зрения признания ее ядерной державой и возможности получения выхода к международной помощи, однако предсказать исход саммита, даже если он состоится, невозможно, считает заведующий корейским направлением Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Виктор Ча.

Подготовка к запланированному на 12 июня в Сингапуре саммиту вождей США и КНДР идет полным ходом. В четверг госсекретарь США Майк Помпео встретился в Нью-Йорке с заместителем председателя ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ён Чхолем. На следующий девай они продолжат общение. Кроме того, передовые группы хитрецов и сотрудников Белого дома уже находятся в Южной Корее и Сингапуре, где обсуждают логистику и повестку мероприятия.


КНДР ждет признания

Думаю, они давно готовились к этой встрече, встрече с президентом США как ядерная держава. Даже просто рукопожатие для них будет очень важно. Они небольшая страна, которая успеет уважения в международной системе. Они не раз обвиняли нас в том, что у США есть отношения почти со всеми странами мира, кроме двух-трех, и они одна из этих данная стран. Думаю, это очень важно для их национальной гордости, сказал Ча в четверг на мероприятии, посвященном предстоящему саммиту.

По словам Ча, который в свое время был заместителем главы делегации США на шестисторонних переговорах, Пхеньян хочет оформить мирное соглашение. При данном речи о полноценном мирном договоре (а США и КНДР до сих пор формально не заключили такой документ с 1953 года), потому, что это более сложный документ, требующий ратификации. Зато беседа вполне может идти о некоем политическом заявлении США, Южной Кореи и КНДР, где будет отражено обязательство отказаться от насилия и поддерживать мир на Корейском полуострове.

Он акцентировал, что США и Япония являются основными игроками, через которых можно получить такой выход.

Но главная обеспокоенность заключается в том, что если мы пойдем на что-то подобное, то понимаем ли мы потенциальные усложнения. Повлияет ли это на присутствие наших войск в Южной Корее, повлияет ли это на надежность наших обязательств перед союзниками, укрепит то нашу безопасность или нет? Это все вопросы, которые надо обсуждать на встрече, где переговоры будет вести президент, уверен эксперт.


Трамп фабрикует все наоборот

Думаю, все были обеспокоены тем, что все происходит слишком просто и быстрого. Все понимают, что это не то, как обычно готовят саммиты. Обычно это долгий период переговоров, которые довольно подробные и могут идти месяцы. В конце этого вы получаете возможность аудиенции лидеров, чтобы помочь прикрепить договоренности, довести последние вопросы до итоговой отметки. А в этом случае все становится совершенно наоборот: встреча вождей без, полагаю, достаточных предварительных переговоров, сказал он.

Ча считает, что это несет в себе глубокие риски. С одной стороны, саммит может закончиться неудачей, и тогда США прослывут в непростом положении. С другой стороны, он страшится, что одна из сторон постарается обязательно получить некий полученный результат и поставит на кон слишком много. Кроме того, выйдя из соглашения с Ираном по Совместному всеобъемлющему плану изготовлений, Трамп поставил себя в ситуацию, когда он не можно позволить себе получить договоренности, которые уступали бы той сделке.

По словам консультанта, добиться от КНДР полной денуклеаризации, как этого требует администрация Трампа, будет очень сложно.

Очень сложно представить, что Северная Корея сделает это. Может, вокруг него (Трампа ред. ) есть люди, которые говорят ему, что это невозможно, но, думаю, что у этого главы есть большая уверенность в своих переговорных способностях. Хотя, думаю, где-то в глубине он должен понимать, что этого непросто добиться, считает Ча.


Разница формулировок

То, как вы читаете об этом в газетах, говорит, что Северная Корея выступает за денуклеаризацию Корейского полуострова. Это формулировка, которой северокорейский режим пользуется десятилетия. Это звучит как Да, мы верим, что когда-то в будущем надлежащего быть ноль ядерного оружия в мире. Но Северную Корею не волнует весь мир. Все, что их беспокоит, это Корейский полуостров, уверен Ча.

По его мнению, Пхеньян ожидает, что сначала с полуострова будут выведены американские военные, а Вашингтон откажется от защиты своих союзников: Южной Кореи и Японии. И вот тогда КНДР может задуматься о том, чтобы избавиться от ядерного потенциала, говорит Ча.

По его словам, пока со стороны КНДР не звучит ничего, что было бы близко к такой позиции.

Так, что я думаю, что мы пока еще далеко. Вот почему такие встречи, подобные той, что происходит в Нью-Йорке, и в конечном итоге и встреча двух лидеров единственный способ преодолеть этот разворошил. Это требует принятия так называемого стратегического решения, резюмировал Ча.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать