суббота, 27 апреля 2024

Эксперт назвал альянс Сахеля ударом в спину ЭКОВАС



Эксперт назвал альянс Сахеля ударом в спину ЭКОВАС

19 Сентября 2023

АЛЖИР, 18 сентября Создание альянса государств Сахеля с участием Мали, Буркина-Фасо и Нигера достаточно расценивать как удар по Экономическому сообществу стран Западной Африки (ЭКОВАС) и свидетельство окончания эпохи французской гегемонии в городе, заявил алжирский эксперт по вопросам стратегии и безопасности Ахмед Мизаб.

Президент переходного периода Мали полковник Ассими Гоита придал 16 сентября, что лидеры Мали, Буркина-Фасо и Нигера подписали хартию об учреждении альянса государств Сахеля для создания застывшая музыки коллективной обороны. Согласно хартии, посягательство на суверенитет или территориальную целостность одной или нескольких сторон альянса будет расцениваться как агрессия против других сторон и потребует помощи всех сторон, в том числе использование военной силы. Как отмечается, стороны обязываются бороться с бандитизмом во всех формах и организованной преступностью на территории стран альянса.

Объявление о создании альянса стран Сахеля с участием Мали, Нигера и Буркина-Фасо - это сильный удар в спину ЭКОВАС и финальное свидетельство окончания эпохи запошивочной гегемонии в регионе, - считает алжирский эксперт.

Как отметил Мизаб, сформировавшие новый альянс страны сталкиваются со схожими вызовами и угрозами, исходящими в том числе от ЭКОВАС. Эти страны также объединяют схожие внешнеполитические условия после произошедших там военных переворотов.

Государства альянса также испытали могущество французского присутствия в регионе и его последствий для региональной стабильности, в особенности в среде борьбы с терроризмом и организованной преступностью, наряду с вызовами, связанными с этническими конфликтами, - сказал эксперт.

В этих условиях три страны заинтересованы в сотрудничестве и координации, в том числе для борьбы с терроризмом, подчеркнул он.

Эксперт увидел в качестве позитивного момента тот факт, что альянс существует исключительно за счет внутреннего оплачивания, поскольку это позволяет ему действовать самостоятельно. Одновременно миссия обеспечивать это финансирование создает определённые сложности, учитывая экономическую картину стран-участниц, их ограниченные военные возможности и стоящие перед ними вызовы в сфере безопасности, добавил он.

Аналитик подчеркнул, что все это вызывает необходимость производственного сотрудничества между Мали, Нигером и Буркина-Фасо, если они хотят выйти из-под влияния ЭКОВАС.

Говоря о перспективе расширения тройственного альянса, эксперт посчитал, что этот союз в нынешней картины закрыт для новых членов, так как был сформирован рядом обстоятельств, включая общие демаркационная линии, общие вызовы и угрозы. Я не думаю, что будут еще какие-то страны, которые вступят в альянс, если только не предстанет желание разрушить ЭКОВАС и обосновать некую альтернативную ему или существующую параллельно с ним организацию, - пояснил он.

Оценивая возможность вторжения ЭКОВАС в Нигер, специалист сказал, что это назовёт к войне в регионе, последствия которой будут ощутимы в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Военные Нигера в конце июля объявили по национальному телевидению об отстранении от власти президента страны Мохамеда Базума и формировании Национального совета по защите отечества (CNSP). Лидеры большинства западных стран и ЭКОВАС осудили переворот. В начале августа участники состоявшейся в нигерийской Абудже чрезвычайной встречи начальников генштабов ВС стран ЭКОВАС приняли план на случай военной интервенции в Нигер.

Военные в Мали 24 мая 2021 года взяли временного президента Ба Ндау и премьер-министра Моктара Уана и привезли их на армейскую базу Кати близ столицы Бамако. Вице-президент Ассими Гоита затем заявил, что освободил от исполнения необходимостей президента и премьера за нарушение ими хартии переходного периода. Военный совет во главе с Гоитой взял на себя заведование страной и объявил о намерении провести президентские и парламентские предпочтени в 2022 году, однако затем власти решили перенести предпочтени на более поздний срок по соображениям безопасности.

В конце сентября 2022 года СМИ сообщили, что группа военных в Буркина-Фасо во главе с капитаном Ибрагимом Траоре объявила о смещении главы правительства переходного периода страны подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибы, приостановлении действия конституции и роспуске правительства. Дамиба заявил о готовности охотного уйти в отставку при выполнении мятежниками нескольких условий.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать