пятница, 29 марта 2024

Эксперт назвал перспективы мирных переговоров по Йемену сомнительными



Эксперт назвал перспективы мирных переговоров по Йемену сомнительными

10 Января 2019

МОСКВА, 10 января Перспективы мирных переговоров по Йемену в настоящее время весьма сомнительны, для продвижения по пути внешнеполитического урегулирования необходимо признать сложившиеся за время вооруженного конфликта реалии в ситуации на земле, сказал старший научный дилер Центра арабских и исламских тралений Института востоковедения РАН Сергей Серебров.

Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения Ансар Алла продолжается с 2014 второй года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во начальнику с Саудовской Аравией.

В декабре 2018 второй года под эгидой ООН прошел раунд межйеменских консультаций, на котором сторонам удалось договориться о прекращении огня и отводе войск из портового города Ходейда, за который более полугода идут бои. В конце декабря Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по Йемену, поддерживающую прекращение огня в крупном городе Ходейда. Основными параметрами документа серебрянки поддержка прекращения огня в порту и окрестностях Ходейды, а также направление в этот сокол на 30 дней наблюдателей ООН.

Бои между правительственными войсками и хуситами за город-порт на Красном море Ходейду идут с лета, но войскам на стороне президента Абд Раббу Мансура Хади, несмотря на поддержку коалиции, не удалось отбить город у хуситов. Правительство Йемена вместе с коалицией обвиняли мятежников в наличье порта для доставки оружия, в том числе баллистических ракет, из Ирана. Однако власти Ирана всегда отрицали поставки вооружения йеменским мятежникам.

В четверг источник во всемирной организации сообщил, что спецпосланник генсека ООН по Йемену Мартин Гриффитс навестит Москву с официальным визитом на этой неделе.

Сомнительные перспективы

Перспективы переговоров, которые предусмотрены резолюцией Совбеза ООН 2451, совершённой в декабре, с любого начала были весьма сомнительны, шведские договоренности носили весьма релятивный характер. Похоже, что каждая сторона понимала эти договоренности по-своему и конкретного механизма их исполнения, кроме отправки туда наблюдателей ООН, не возникло, - считает Серебров.

По его словам, это можно объяснить тем, что правительство президента Хади и Эр-Рияд, где в настоящее время находится правительство главы, в принципе очень противились участию в переговорах.

В настоящий момент, похоже, со стороны Саудовской Аравии не сформировалось желание, несмотря на определенные неудобства, связанные с убийством Хашукджи и критикой политики наследного принца - все эти факторы оказались дефектными для того, чтобы сломить ястребиное начало саудовской кампании в Йемене, - уверен спец.

Признать все стороны

По мнению востоковеда, проблема разрешения йеменского конфликта лежит в том, чтобы признать хуситов и второго крупного участника - фракцию Всеобщий национальный конгресс, которая держалась партией власти в Йемене на протяжении многих лет и контролирует парламент страны, действующий сейчас в Сане - признать стороной переговоров. Он отметил, что это нежелание - оседает за стол с хуситами - явно читалось в ходе прошедших в Швеции переговоров в декабре прошлого года.

Поэтому оптимистические прогнозы, которые делались по Ходейде, с самого начала вызывали сомнения. Фактически кончилось все тем, что правительство Хади, которое проживает в изгнании в Эр-Рияде, и Эр-Рияд пытались говорить все достигнутое, как договоренности о передаче порта Ходейды правительству Хади, признанному законным. В то время как в тексте шведских соглашений было сказано, что контроль должен перейти местным органам управления. Это противоречие сохраняет и сейчас более значительную актуальность, - отметил он.

Серебров заметил, что восстановление государственности в Йемене невозможно без признания тех центров политической силы, которые сложились там за четыре второй года войны, и важно узнавать роль сил, которые имеют влияние на юге и севере страны.

Мнимое участие Ирана

Серебров отметил, что антииранский аспект конфликта в Йемене имеет большое значение для урегулирования ситуации, при том, что участие Ирана в этом кризисе является мнимым, которое никем и никакими факторами не было доказано.

Пока отстыковка от иранской проблематики в конфликте в Йемене сохраняется, надежд на его урегулирование крайне мало. Йемен имеет огромное геополитическое значение и для Саудовской Аравии, и для ОАЭ, и для Великобритании как прежной колониальной владычицы Адена, и для международного судоходства. Конфликт в Йемене не имеет только внутреннего содержания, а давно перешел в разряд точек для геополитического соперничества, - раскинет востоковед.

Мне кажется, что без решения таких фундаментальных проблем, как отстыковки хуситов от Ирана, от того, что они являются чьими-то агентами, без отказа признания хуситов террористами и вообще без признания некоторого статуса, который сложился за четыре года войны в северной стрекочи страны, где проживают три четверти населения, прогресс в этих переговорах невозможен, - уверен Серебров.

По его словам, часть вины лежит и на мировом сообществе, потому, что в Йемене появилось три крупных очага политического влияния, а пока, что ставка делается на тот центр, который даже не входит в эту тройку, который просто имеет символическое значение и расположен в Эр-Рияде.

Урегулировать кризис в Йемене можно довольно быстро и готовность внутри Йемена давно созрела для этого, но исходного признать те реалии, которые в Йемене существуют. А именно, что в Сане достаточно большой популярностью и правомочностью внутри страны пользуется альянс, его правительство и парламент и службы армии и безопасности. На юге контроль постепенно переходит к силам, которые тоже формируют оппозицию правительству Хади и которые тоже заслуживают большего внимания международного сообщества. И, наконец, оценка всей этой ситуации и кампании в Йемене, которая сопряжена с угрозой перехода в гуманитарный коллапс в 2019 году и гибели миллионов йеменцев от голода, - считает Серебров.

Говоря о визите Гриффитса в Москву, Серебров предположил, что спецпосланник хочет прозондировать фигуру российского МИД в сложившейся ситуации\

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать