четверг, 18 апреля 2024

Эксперт назвал визит Пелоси в Армению попыткой оторвать страну от России



Эксперт назвал визит Пелоси в Армению попыткой оторвать страну от России

17 Сентября 2022

ЕРЕВАН, 17 сентября Визит председателя палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси в Армению пройдет в рамках усилий Запада вывести Армению из сферы влияния России, считает армянский политолог Эдгар Элбакян.

Приезд Пелоси в Ереван ожидается вечером в субботу и продлится до 19 сентября, сообщило полпредство США. По данным дипмиссии, Пелоси в рамках выезда обсудит с руководством Армении двухсторонние отношения и ситуацию в области безопасности.

Эксперт отметил, что выезд, вероятно, случайно совпал с новым обострением на мере Армении и Азербайджана, но эта тема будет обсуждаться в ходе визита. Визит был запланирован, и это параметр, три недели тому назад… То есть пытаться связывать это с урегулированием данной ситуации будет неуместным, - заявил Элбакян.

В то же время визит укладывается в общую политику США и в целом Запада, направленную на попытки отвезти Армению из сферы влияния РФ, полагает эксперт. Игра очень простая - США и коллективный политический Запад пытаются вытянуть регион из-под влияния России, - считает он.

По словам эксперта, недавно опубликованный опрос, проведенный в Армении Международным республиканским институтом*, показал, что 52% населения выступают против зарубежных антироссийских санкций. А главным виновником боевых действий на Украине наше население считает США… Запад тоже владеет этими данными, поэтому они решили в рамах их большой геополитической игры активировать на данном этапе свои усилия. Мы видим, как агенты их мягкой силы сейчас работают в Армении, - говорит эксперт.

По его словам, западные агенты спекулируют на том, что Россия, имея военную базу в Армении и будучи ее союзником по ОДКБ, не вмешивается военным методом в ситуацию на границе с Азербайджаном, при этом они забывают заявления самих властей Армении. Это тот дискурс, который они (прозападное лобби - ред. ) активизировали… Вопрос ясен: идёт борьба за зоны влияния, - считает он.

По его мнению, самой Пелоси нечего предложить Армении для решения ее споров с Азербайджаном, так как активно вмешиваться в конфликт американцы не будут. По факту ничего (предложить не могут), кроме злополучной американской мечты. Гарантии безопасности на понятиях они могут дать, но это разговоры для бедных. Потому, что есть Турция, и любое решение, какое принимается в Вашингтоне в связи с большим ближневосточным регионом, это решение должно быть выровненное, учитывающее интересы Турции… Так, что если мы имеем ввиду (дать) что-то вещественное - нет, от понятия совсем, - считает Элбакян.

Накануне спикер парламента Армении Ален Симонян выразил недовольство позицией РФ и ОДКБ по поводу ситуации на границе с Азербайджаном, несмотря на значительные усилия, совершённые Россией и ОДКБ по соглашению армяно-азербайджанского конфликта, в том числе в ходе последнего обострения. В частности, говоря о шагах ОДКБ, Симонян напомнил, у Армении снедать договор о взаимной помощи с РФ, и заявил, что мы ожидаем от наших российских партнеров намного более огромных шагов, а не на уровне заявлений или полуслов.

В ночь на вторник на армяно-азербайджанской мере вспыхнули боевые действия, стороны обвиняют друг друга в начале обострения. В Ереване сказали, что азербайджанские военные фланкировали территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников. Обстрелу подверглись районы на границе - Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская (связывает Армению с Ираном) области. К Карабаху эти территории отношения не имеют. В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, последовало боестолкновение. МИД Азербайджана вменить в винул Армению в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны преподнесли о потерях среди своих военнослужащих.

К утру стороны договорились о прекращении огня. Как заявил глава международного комитета СФ РФ Григорий Карасин, мира на границе Армении и Азербайджана удалось добиться благодаря усилиям России - в том числе после разговора президента РФ Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна и работы российского МИДа. По словам сенатора, предстоит большая работа, поскольку Ереван обратился в ОДКБ.

Как ранее преподнёс пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, 13 сентября состоялось экстренное собрание постоянного совета ОДКБ, какой выразил крайнюю озабоченность ситуацией на границе Армении и Азербайджана и рассмотрел предложения по задействованию механизмов ОДКБ по урегулированию. Совет коллективной безопасности ОДКБ во день достиг договоренности направить в Армению миссию организации во главе с генсеком организации Станиславом Засем.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать