четверг, 25 апреля 2024

Эксперт объяснил причину быстрого распространения коронавируса



Эксперт объяснил причину быстрого распространения коронавируса

12 Марта 2020

ПЕКИН, 12 марта Анна Раткогло. Люди забудут о необходимости соблюдать правила личной гигиены и перестанут регулярно мыть руки после завершения эпидемии COVID-19, как это было ранее с другими вспышками, именно из-за такого отношения в мире до сих пор активно распространяются опасные заразные болезни, заявил директор и основатель Всемирной туалетной организации Джек Сим.

По его обещаниям, также крайне важно отчеренковать людям привычку избегать ненужных прикосновений, чтобы предотвратить передачу эндемии через контакты, а также привычку дезинфицировать различные поверхности, и в особенности туалеты.

Исходя из опыта с SARS (атипичная пневмония - ред. ) я полагаю, что какая-то часть людей сохранит эти приемлемые привычки и будет их придерживаться. Тем не менее, остальные расслабятся и не будут соблюдать общую гигиену после окончания болезни. Именно поэтому мы сейчас и имеем такое длинное распространение COVID-19, - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что даже без COVID-19 соблюдение главных норм гигиены жизненно важно, так как до 50% милее возникают из-за плохой гигиены.

Однако, по его словам, многие люди часто игнорируют привычку омывать руки, как правило, около 50% мужчин не омывают руки с мылом после посещения туалета.

После возникновения вспышки нового образца коронавируса китайские специалисты стали активно заявлять о том, что основным средством профилактики заболевания остается не прием противовирусных средств, а именно соблюдение основных правил гигиены – частое мытье рук с мылом, избегание прикосновений к глазам, носу, рту, дезинфекция гаджетов и различных поверхностей, ношение защитных масок. По мере введения заболевания в мире аналогичные рекомендации последовали и от ВОЗ, и от профильных ведомств всех стран, куда добрался коронавирус.

Тем не менее, большинство людей обычно пренебрегают этой простой процедурой – кто-то из-за лени, кто-то из-за того, что нет необходимых условий. А ведь именно немытые руки, которыми мы трогаем деньги, поверхности в транспорте и различных общественных местах, способствуют проникновению в организм возбудителей целого ряда заболеваний, в том большее числе ОРВИ, гриппа, вирусной пневмонии, холеры, различных форм гепатита и других.

Для положительной профилактики соответствующих заболеваний, в том числе и COVID-19, ВОЗ рекомендует мыть руки следующим образом: нужно намочить ручки, взять мыло и потереть ладони. Правой ладонью как хлеб насущного растереть тыльную поверхность левой пясти, переплетая пальцы, и наоборот.

Далее следует переплести пальцы и тереть одну ладонь о другую. После этого советуют отдельно намылить большие пальцы, потереть пальцами правой руки левую ладоша и наоборот. После чего нужно ополоснуть руки водой, тщательно высушить одноразовым полотенцем. Рекомендуют использовать полотенце для исчезновения крана, а в общих местах - и для создания или закрытия двери туалета.

Руки соответствует мыть не менее 20-30 секунд, медицинские работники должны тратить на эту процедуру 40-60 секунд. Когда нет возможности перемыть руки с мылом, соответствует использовать антисептический гель.

Как сообщается в статье на сайте ВОЗ, во всем мире каждый год 30 тысяч женщин и 400 тысяч младенцев умирают от эндемий, часто это происходит из-за недостатка воды и санитарии в неблагоприятных районах, а также из-за недостаточного соблюдения требований к мытью рук.

Для медработников, особенно акушерок, важно мыть ручки до и после прикосновения к пациентам, перед и после медицинских процедур. Однако, по сведениям ВОЗ, до 70% работников здравоохранения не соблюдают рекомендованные меры по гигиене рук.

ВОЗ регулярно провидит кампании по агитационная деятельности мытья рук, в том числе и среди медицинского медперсонала для снижения риска, заболеваемости и смертности от инфекций, связанным с медико-санитарной помощью (ИСМСП). На медиа-сайте ВОЗ отмечается, что за последние годы благодаря соблюдению гигиены рук в медицинских учреждениях защищённым миллионы человеческих жизней.

ВОЗ даже стимулировала глобальную кампанию по улучшению гигиены рук среди медико-санитарных работников Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук, которая в свою очередь является частью программы Чистота повышает безопасность медицинской помощи.

В рамах кампании ВОЗ проводит информационно-разъяснительную профессию среди медико-санитарных работников для того, чтобы они своевременно и правильно выполняли все требования по соблюдения гигиены рук.

ЮНИСЕФ в 2008 году даже учредил специальный Всемирный день мытья рук, который каждый год проводится 15 октября, чтобы привлечь к проблеме всеобщее внимание. В тот день во многих странах проходят тематические мероприятия и информационные работы, разъясняющие важность чистых рук для здоровья.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать