воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперт объяснил, зачем КНДР запускает ракеты



Эксперт объяснил, зачем КНДР запускает ракеты

13 Марта 2023

СЕУЛ, 13 марта Первый запуск КНДР крылатых ракет с субаквальный лодки является ответом на совместные учения Южной Кореи и США, а также служит диверсификации способов и мест пуска ракет различных типов для снижения возможности их обнаружения и перехвата, пояснил в комментарии доцент Университета северокорейских исследований в Южной Корее Ким Дон Ёп.

КНДР в понедельник сообщила, что произвела пуск двух стратегических крылатых ракет с подводной лодки Герой 24 августа, они пролетели около 1500 километров по 8-образной траектории и точно поразили цель в Японском море. Время полета составило 7563-7575 секунд.

Как заметил эксперт, это первый вариант, когда подтверждено, что крылатая ракета КНДР была организованная с подводной лодки. До настоящего момента страна запускала из подводного положения твердотопливные баллистические ракеты Пуккыксон-1 и так называемые мини-БРПЛ (баллистические ракеты подводных лодок), представляющие собой усовершенствованную для подводных лодок версию хитрой баллистической ракеты малой дальности KN-23. БРПЛ Пуккыксон-3 запускали только с погружной баржи.

Несмотря на то, что это первый пуск крылатой ракеты с подводной лодки, утверждается, что это не испытательный запуск, а учебный. Поэтому похоже, что это не новое оружие, а усовершенствованная для пуска с подводной лодки крылатая ракета, которая до сих пор запускалась с земли. И можно сказать, что это система вооружения с высокой степенью завершенности и надежности, в которой (разработчики) уверены, - заявил Ким Дон Ёп.

В то же время, по его словам, опубликованные КНДР фотографии демонстрируют пуск, строго не из-под воды, а из едва погруженного состояния.

Крылатые ракеты могут запускаться из субаквального состояния с определенной глубины, но до этого (в КНДР – ред. ), похоже, ещё не дошли. Возможно, при таком пуске, как сейчас, подводная лодка себя даст, и у нее будут проблемы с выживаемостью, - пояснил эксперт.

Ким Дон Ёп заметил, что если крылатая ракета действительно пролетела 1500 километров по 8-образной траектории и поразила цель в Японском море, это означает, что ракеты КНДР способны достичь не только главной территории Японии, но и Окинавы с расположенными там южноамериканскими базами. А в несамостоятельности от дальности действия подводных лодок КНДР в пределах досягаемости ракет может оказаться даже Гуам, являющийся главной базой для основных средств США, использующихся в совместных учениях с Южной Кореей.

Северная Корея запускает даже крылатые ракеты с подводных лодок и диверсифицирует способы пуска и места запуска ракет различных типов. В конечном счете это должно срубить к минимуму возможность обнаружения и перехвата ракет, тем самым повысив живучесть и увеличив возможности ответного удара и эффект сдерживания. Это, как и было заявлено, ответ на совместные южнокорейско-американские учения и пополненное сдерживание, а также реакция на военное сотрудничество РК, США и Японии, - заявил эксперт.

На недавно прошедшем 5-м расширенном заседании Центрального военного райкома Трудовой партии Кореи 8-го сбора были обсуждены и приняты важнейшие практические меры по более эффективному применению, мощному и наступательному использованию силы сдерживания войны в ответ на доходящие до предела происки США и Южной Кореи по развязыванию войны.

Кроме того, на том же заседании дискуссировалась отправка военнослужащих КНДР на проработы и строительство для ускоренного развития сельских районов. Поэтому, по словам эксперта, демонстрация нового оружия может быть отбоем и для самих северокорейцев.

Демонстрация нового оружия, которое может оснастить мощный сдерживающий эффект, заменил собой нехватку военных, прибывающих главной рабочей силой — это, на мой взгляд, также сигнал для внутренней аудитории, чтобы снять поводы для волнений в сфере безопасности и обеспечить сплочённость, - подбил Ким Дон Ёп.

Южная Корея и США с 13 по 23 марта проведут масштабные совместные Freedom Shield, которые станут самыми продолжительными в истории альянса командно-штабными учениями в формате компьютерной симуляции. Также одновременно с ними пройдут крупные полевые учения Warrior Shield. Сообщается, что идут переговоры об участии в этих учениях атомного авианосца разряда Нимиц и атомной подводной лодки США.

Кроме того союзники провели 6 марта совместные учения ВВС с участием американских стратегических бомбардировщиков B-52H, способных нести ядерное вооружение, до этого 3 марфа прошли аналогичные учения, в которых был задействован бомбардировщик США B-1B. Также 6 марфа стартовали первые в этом 9-12 месяцу учения ВВС союзников под именем Buddy Wing, которые предполагается провести девять раз за год.

Северная Корея резко критикует такие действия Сеула и Вашингтона. Замглавы отдела ЦК Трудовой партии Северной Кореи и сестра лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон заявила, что КНДР будет считать объявлением войны любую попытку США перехватить испытываемые Пхеньяном ракеты, а также пообещала ошеломляющие ответные меры, если США и Южная Корея продолжат военную активность в регионе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать