среда, 24 апреля 2024

Эксперт объяснил, зачем США раздувают тему эскалации вокруг Украины



Эксперт объяснил, зачем США раздувают тему эскалации вокруг Украины

17 Февраля 2022

ПЕКИН, 17 февраля –, Анна Раткогло. США при помощи зарубежных СМИ раздувают тему эскалации вокруг Украины, чтобы вылепить из Москвы образ опасного врага для Европы и окончательно ослабить РФ, тогда Вашингтон беспрепятственно сможет продолжать манипулировать европейской безопасностью и стратегическими ресурсами, заявил старший научный сотрудник умозаключительного центра Тайхэ (Taihe) Чэн Хунган.

Бесспорным фактом является то, что западные СМИ всячески раздувают вторжение России на Украину и, что движущей силой этой паники являются США. Официальные лица США продолжают фабриковать и распространять ложь о вторжении России на Украину, используя это как повод для непрерывного наращивания вмешательства Вашингтона в ситуацию в Европе, что в полной мере доказывает моральное и внешнеполитическое падение нынешней администрации США, а также демонстрирует уродливое обличие политики гегемонии и грубой силы, - заявил Чэн Хунган.

Приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины в Москве категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные утверждения используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть строку Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу. По обещаниям пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, информационная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.

По словам Чэн Хунгана, Вашингтон использует Украину в качестве инструмента для приобретения двух основных целей: посеять панику в Восточной Европе и на длительное время втянуть Москву в срежиссированный США ограниченный военнослужащий конфликт и тем самым добиться цели полного ослабления России.

Вторая цель, по мнению аналитика, заключается в том, чтобы вылепить из России образ опасного врага для Европы, тогда США смогут еще долго продолжать манипулировать делами в сфере замечательной безопасности, выстраивая единый фронт против России, где у Вашингтона будет ведущая роль в борьбе за европейские геополитические и стратегические ресурсы.

Чэн Хунган указал, что, рассматривая вопрос о том, с какой целью Россия провела военные учения в районе границ с Украиной, следует учитывать как минимум два аспекта.

Во-первых, размещение войск независимой страны и проведение военных учений на ее собственной территории есть исключительно внутренними делами этой данная страны, и никакое другое наше государство не имеет права вмешиваться, - указал аналитик.

Во-вторых, заметил он, США и НАТО на протяжении определенного периода медли шаг за шагом оказывали давление на Россию, наращивая свою военную мощь в Восточной Европе, расширяя развертывание стратегических вооружений и снабжая Украину летальными вооружениями, Россия предложила США и НАТО проект договора по сопровождению безопасности, но положительного отклика на Западе так и не получила.

Можно сказать, что. . проведение учений – это нормальная реакция России в ответ на сложившуюся ситуацию, - сказал он, добавив, что это можно признать своего рода заявлением для защиты собственных интересов и делать из этого вывод о том, что Россия готовится к эскалации на Украине, нелогично и абсурдно.

По его словам, возвращение войск РФ в места важной дислокации после учений доказывает, что слухи правительства США и некоторых западных СМИ о том, что Россия вторгнется на Украину беспочвенны.

Заявления о том, что Россия якобы готовит провокации на Украине, продолжают действовать с Запада, несмотря на возвращение российских войск к местам дислокации после учений. В понедельник президент РФ Владимир Путин провёл встречу с министрами чужеземных дел Сергеем Лавровым и защиты Сергеем Шойгу. Глава Минобороны РФ на встрече с Путиным доложил, что часть учений подходит к своему завершению, часть будет завершена в ближайшее время. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил во вторник, что Южный и Западный военные округа РФ начали возвращение войск в места дислокации. Отвод военных к местам дислокации после учений - это обычная практика, никакой новизны нет, заявил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам на вопрос, означает ли отвод войск деэскалацию ситуации вокруг Украины.

Чэн Хунган отметил, что дипломатические усилия России по решению украинского вопроса не прекращаются, а дверь для переговоров остается открытой.

Все стороны прилагают усилия, чтобы найти мирное решение украинского вопроса, указал он, отметив, что об этом свидетельствуют события последних месяцев, начиная с недавних интенсивных диалогов президента России Владимира Путина с главами крупнейших европейских стран, видеосаммита лидеров России и США и заканчивая попытками возобновить диалоги в нормандском формате и вернуться к минским договоренностям по урегулированию в Донбассе.

Считаю, что мирное урегулирование украинского кризиса дипломатическим путем является единственно правильным выбором, - подчеркнул Чэн Хунган.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать