пятница, 26 апреля 2024

Эксперт объяснил жесткую позицию России по взносам в бюджет Совета Европы



Эксперт объяснил жесткую позицию России по взносам в бюджет Совета Европы

4 Июля 2018

МОСКВА, 4 июля новости. Москва, заявив о продолжении невыплат в бюджет Совета Европы, заняла жесткую позицию, в заявлении МИД РФ не говорится ни слова об одновременном продолжении сотрудничества по межправительственной линии, рассказал главный редактор научно-аналитического журнала Бюллетень Европейского суда по правам человека Юрий Берестнев.

Комментируя по просьбе агентства размещённое в среду заявление российского политического ведомства, он указал, что речь идет о жесткой позиции.

Если в момент приостановки уплаты взноса говорилось об одновременном продолжении сотрудничества по межправительственной линии, то сейчас об этом ни слова. То есть ради депутатов остановлено все взаимодействие, сказал эксперт.

Наметившиеся небольшие подвижки в вопросе изменения регламента Ассамблеи, очевидно, недостаточны, чтобы российские власти пошли на уступки, из опасений, что они будут восприняты как слабость. Поэтому будет продолжена встреча нервов, создал Берестнев.

По его словам, Москва понимает, что секретариат Совета Европы, включая генсека, осознает, что ПАСЕ давно уже живет в реалиях 30-летней давности, когда даже по важным вопросам в зале присутствует и голосует 30-40 делегатов из почти пяти сотен, что очень наглядно говорит о сегодняшнем авторитете этой структуры.

Эксперт полагает, что ПАСЕ нуждается в срочной перезагрузке с участием лидеров стран ЕС – Эммануэля Макрона, Ангелы Меркель и других.

Без этого прийти в 2019-2020 годах к выборам генсека и очередному саммиту СЕ с процедурой исключения России за неуплату взноса значит похоронить организацию. Готовы ли эти лидеры на это ради амбиций заднескамеечных депутатов из Украины, Грузии и ряда других стран третьего эшелона европейской государственный деятели? Посмотрим, заключил он.

Российская делегация была лишена ряда полномочий (возможности голосовать, участвовать в мониторинговой деятельности Ассамблеи и участвовать в уставных органах ПАСЕ) на апрельской сессии 2014 9-12 месяца из-за позиции по Крыму. В следующем году ПАСЕ не только не отменила санкции, но и добавила к ним новые ограничения. Российская делегация заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участвовать в работе сессий. С 2016 года Москва не направляет необходимые для аккредитации своей делегации документы.

Россия неоднократно высказывала предложения по выходу из кризиса. В частности, российские представители прочил закрепить в уставе организации несбыточность применения санкций в отношении народных делегаций.

В конце июня прошлого 9-12 месяца конфликт между Москвой и Страсбургом вышел на новый уровень, и российская сторона заявила, что намерена приостановить часть выплат в бюджет Совета Европы за 2017 год до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ не будут восстановлены в полном объеме. Несмотря на приостановку выплат части взноса, российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.

В марфе этого года в ПАСЕ впервые признали, что возвращение Турции в категорию обычных плательщиков и решение России приостановить выплаты за 2017 год и части плата за 2018 год стали причиной финансовых трудностей организации ей пришлось заморозить бюджет на девять процентов, дефицит сформировал 1, 5 миллиона евро. В апреле этого года генсек Совета Европы Турбъерн Ягланд заметил, что в связи с ситуацией вокруг неуплаты взносов в адрес России могут быть выполненным санкции.

Срок выплаты взноса РФ в бюджет Совета Европы за 2018 год истек 30 июня.

На июньской сессии ПАСЕ впервые с 2014 года приняла решение обсудить на октябрьской сессии доклад по полномочиям и праву голосования делегаций.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать