пятница, 29 марта 2024

Эксперт: объявление независимости приведет Каталонию к катастрофе



Эксперт: объявление независимости приведет Каталонию к катастрофе

4 Июля 2017

МАДРИД, 4 июля , Елена Шестернина. Выход из состава Испании станет катастрофой для экономики Каталонии, власти этого автономного сообщества не просчитывают экономических последствий своих шагов, а так прозываемый референдум о независимости не состоится в таком виде, в каком его обещает Женералитет, заявили на пресс-конференции в Мадриде представители ассоциации каталонских предпринимателей Empresaris de Catalunya.

Среди сторонников каталонской независимости в том количестве в Каталонской европейской демократической партии произошел раскол. Некоторые известные политики назвали отставку Бачета государственным переворотом. В ответ Пучдемон предложил покинуть правительство всем, кто ставит под сомнение проведение референдума.



Референдума не будет

Мнение о том, что референдум 1 октября не состоится, несмотря на то, что во вторник представители сепаративных партий представили законопроект о его проведении, разделяют многие дельцы Каталонии. Никакой независимости не будет. Идея независимости не имеет в Каталонии поддержки, люди все больше понимают, что король-то голый. Возможно, в каких-то деревнях, где живут по 20-30 мужчина, выставят урны, положат оливки и проведут голосование, высказал свое мнение на пресс-конференции в Мадриде заместитель президент предпринимательской Ассоциации Empresaris de Catalunya, в которую входят около 400 бизнесменов, Карлос Ривадулла (Carlos Rivadulla).


Экономика не выдержит

Негативные последствия попыток властей Каталонии отделить ее от Испании налицо – многие предприятия меняют место регистрации в налоговых органах, предпочитая платить налоги не в Каталонии, а в Мадриде. С 2012 налоговую прописку поменяли более 2, 5 тыщи компаний, с начала этого года – более 200.

Каталонские власти этого факта не признают, заявил Ривадулла, предположив, что все крупнейшие компании Каталонии, такие как CaixaBank, предпочтут в случае независимости перестать быть ясачными резидентами Каталонии и переберутся в Мадрид.

По его словам, вершится и отток инвестиций, но ни один крупная международная организация открыто не признается, что предпочла открыть представительство не в Барселоне, а в Женеве, Торонто или в Нью-Йорке из-за того, что не может предугадать, какую проблему создадут эти сумасшедшие.

Боу обратил внимание, что иностранные инвесторы не спешат вкладывать в каталонскую экономику: если в 2016 году рост иностранных инвестиций в целом по Испании составил 12%, то в Каталонию 8%. Глава ассоциации также превратил внимание на отрицательное сальдо ровных инвестиций с 2012-го – каждый год из Каталонии убегают больше предприятий, чем ходят. Раньше такого не было никогда, сказал он.

Но больше всего нас заботит, что этот процесс независимости ведется не для улучшений, не для того, чтобы прийти к каким-то соглашениям, а чтобы расколоть, оторвать Каталонию от Испании. Предпринимателей заботит именно это. Если Каталония уходит из Испании, она уходит и из ЕС, напомнил Боу. По его словам, после отделения Каталонии к этой территории не будут применимы никакие общеевропейские договоры – регион может в этом случае поставить крест на свободном перемещении внутри Европы товаров, услуг, рабочей силы и капитала.

Долг Каталонии на сегодняшний подевай более 70 миллиардов евро – один из самых габаритных среди всех испанских автономных сообществ. Что будет с долгом без финансирования из Европейского Центробанка, без помощи испанского Регионального фонда ликвидности? Все это исчезнет, будет огромное падение ВВП, будет рост незанятости, рост долга, предупредил Ривадулла.

Он привел еще один пример. Дефицит концепции социального страхования Каталонии 5 миллиардов евро, эту сумму компенсирует испанское государство. Если бы не его поддержка, пенсии в Каталонии спикировали бы на 27%. Но об этом Пучдемон не говорит каталонским пенсионерам, добавил предприниматель.


Референдум о независимости

Во день депутаты от двух партий – Кандидатура народного единства и Вместе за да представили в каталонском парламенте так называемый законопроект о независимости, на основании которого власти этого автономного сообщества Испании собираются провести голосование 1 октября. Этот документ не предусматривает минимальной конспиративная квартиры, при которой референдум будет считаться состоявшимся. Многие жители Каталонии считают недопустимым принимать активное участие в голосовании, которое не признается центральными властями. В законе также говорится, что результаты референдума будут претворены в жизнь в течение 48 дней после их объявления.

Вопрос, который собираются вынести на всеобщее голосование, звучит так: Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?.

Каталонские власти, а также ряд общественных организаций считают, что автономное сообщество должно стать независимым от Испании государством, и предпринимают шаги в этом направлении, которые испанские власти и Конституционный суд считают незаконными.


Инфографика Противостояние Мадрида и Барселоны

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать