пятница, 19 апреля 2024

Эксперт оценил намерение создать новую оппозиционную партию в Белоруссии



Эксперт оценил намерение создать новую оппозиционную партию в Белоруссии

2 Сентября 2020

МОСКВА, 2 сентября Регистрация в Белоруссии политической партии Вместе трудоемкий процесс, который сложнее, чем просто заявление о ее создании, сказал белорусский внешнеполитический аналитик Александр Шпаковский.

Как показывает практика, не так просто придумать с нуля новую политическую конституцию. Проще ведь заявить об этом, а по факту необходимо соблюсти обязательство по участию, по созданию региональных консульств. Необходимо провести учредительный съезд, а самое главное - необходимо правильно оформить проведение этих мероприятий, в том числе избрание руководящего состава, и так далее, - упомянул Шпаковский.

Он пояснил, что помешать регистрации партии может только неправильное оформление необходимых сертификатов. По его словам, после того, когда весь этот пакет документов будет организованный, когда все необходимые образовательные мероприятия будут проведены, то документы поступят на рассмотрение в министерство юстиции.

То есть в любом случае это процесс очень не быстрый, и как утвердила практика, многие инициативы таковского рода так и остаются впоследствии в формате оргкомитетов, потому, что определенным политическим кругам нужно как-то институционализироваться и от лица кого-то выступать. А придумать политическую партию гораздо сложнее, чем заявить о ее создании. Часто это бывает в таком фантомном (виде), на полулегальной основе, - добавил Шпаковский.

При этом профессионал считает намерение создать новую партию позитивным, но только время покажет, насколько инициаторы таковского шага серьезны в своих намерениях, потому, что история понимает примеры, когда громко говорили о создании тех или какой-либо других политических партий, а на выходе получался пшик.

Шпаковский также упомянул, что регистрация партии Вместе позитивно бы сказалась на внешнеполитическом поле Белоруссии.

Я считаю, что да (позитивно скажется). Вопрос просто в том, что партия - это легальный инструмент участия в внешнеполитическом процессе. И когда показывается партия, у нее незаменимая быть, кроме уставных сертификатов, программа, где они будут вынуждены совершенно конкретно ответить на вопросы по внешней, внутренней политике, а не так, как сейчас, когда превалируют какие-то эмоциональные рецензии, популистский уход от всех возможных сюжетов, где необходимо давать конкретные ответы на инсталлированные вопросы, - подчеркнул Шпаковский.

Эксперт также сказал, что партия является легальным инструментом участия в политическое процессе, что уготавливает правовые формы ее поведения.

То есть, не получится от лица партии проводить несанкционированные массовые предприятия и так далее. Все это необходимо будет делать в легальном поле, - привнёс Шпаковский.

В понедельник вечером Telegram-канал экс-кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико сообщил, что Бабарико, Колесникова и другие члены штаба объявили о создании политической партии Вместе. Штаб распространил видеообращение Бабарико о создании партии, которое было записано заранее. Сам политик находится в СИЗО КГБ по обвинению в производственных преступлениях. Создание партии было согласовано с членами президиума Координационного совета, с кем это было возможно по объективным обстоятельствам, сообщали в пресс-службе ответа.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз выиграл действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80, 1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко.

В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, внедряли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы расторгли разгонять митинги и применять насильственные методы. По официальным известным, за первые дни более 6, 7 тысячи человек правды задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе шабашей пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранных органов. Власти сообщали о гибели троих протестующих.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать