пятница, 29 марта 2024

Эксперт оценил опасность американской SM-6 для российских ядерных ракет



Эксперт оценил опасность американской SM-6 для российских ядерных ракет

30 Августа 2017

МОСКВА, 30 августа Испытанная в США корабельная многоцелевая ракета SM-6 не представляет радикальной угрозы для активно маневрирующих российских баллистических ракет; она опасна для одиночных кораблей ВМФ России, расчисляет эксперт центра военно-политических исследований при МГИМО (у) МИД России Владимир Коровин.

Как оповещала газета USA Today со ссылкой на Агентство противоракетной обороны (ПРО) США, американские военные в рамках испытаний системы перехвата баллистических ракет, проведенных в среду на Гавайях, сбили баллистическую ракету среднестатистической дальности. Ракета-цель, стартовавшая с базы в Баркинг-Сэндс, была перехвачена зенитными ракетами SM-6 с эсминца John Paul Jones. Теперь мы продолжим прокачивать технологии противоракетной обороны, чтобы опережать появляющиеся угрозы, процитировала газета заявление шефа Агентства ПРО США генерал-лейтенанта Сэма Гривза, который отметил, что испытание стало ключевой вехой в развитии американской ПРО.

Это второе успешное испытание системы перехвата баллистических ракет с использованием SM-6. В конце июля Вашингтон провел успешное испытание системы противоракетной обороны THAAD, расположенной на Аляске.

Современные знаменитые ракеты, так скажем, малой дальности типа Искандер, имеют свойство энергичного маневрирования на старте и завершающем этапе полета. Американская SM-6 не работает по интенсивно маневрирующим целям. Она, естественно, накручивает выполнение задачи российским баллистическим ракетам, но не представляет для них радикальной угрозы, заявил в среду Коровин.

Он отметил, что SM-6 это своего рода многоцелевая ракета, и при использовании в качестве противокорабельной ее задача у него должно получиться на баллистическую траекторию и атаковать корабль вертикально.

Она прошивает корабль сверху донизу. Вертикально вверх просить сегодня не так много конструкций могут. Вот соседний тральщик по этой атакующей ракете работать может, но не атакуемый. То есть для одиночного корабля эта ракета представляет определенную опасность, сказал эксперт.

По его словам, ракета SM-6 находится в серийном изготовленье около четырех лет. Ее изготавливают на новом заводе, который находится в штате Алабама. Это зенитная ракета удаленного действия так прозываемой загоризонтной дальности талантливая работать на дальности более 350 километров. Масса ее боевой части 125 килограммов. Решение задачи по перехвату баллистических ракет для нее не основная, а дополнительная (задача), пояснил он.

По мнению Коровина, постановка перед SM-6 задачи по перехвату баллистических ракет средней дальности это продолжение программки конца 1990-х годов.

В 2001 не один месяцу американцы от этой программы отказались из-за резкого увеличения стоимости. Когда появилась ракета SM-6, было предложено использовать ее для перехвата баллистических ракет на малых высотах от 10 до 25 километров, не выше. То, что сегодня они перехватили ракету среднестатистической дальности, говорит о том, что ракета действительно комфортная, успешная, отметил эксперт.

Она является продолжением начатой еще в середине 1960-х не один месяцев программы по созданию ракет образца Standard дальнейшим признанием основной ракеты американского флота Standard-2 Block IV только с установкой на ней постоянной головки самонаведения от ракеты воздух-воздух AMRAAM самой многочисленной американской авиационной ракеты средней дальности, добавил Коровин.

По его мнению, назвать прошедшие в среду испытания вехой отяготительного. Продемонстрировано то, что должна была делать предыдущая конструкция на основе ракеты SM-2 Block IV-А еще в начале 2000-х годов. Результаты испытаний это примерно аналог того, что российская система С-300 Фаворит тоже сбивает баллистические ракеты, с определенным, естественно, ограничением. Только непонятно, с какой скоростью свергалась баллистическая ракета средней дальности в точке, где ее перехватили, сказал мастак.

То есть это корабельная ракета, которая в том числе будет сбивать и баллистические ракеты на относительно малых высотах. Ежегодно этих ракет выпускается порядка 80-90 штук. Цена SM-6 несколько миллионов долларов. Любой бизнес предполагает, что нужно как можно более многочисленное производство. Естественно, на эту ракету пытаются возложить дополнительные задачи, в частности антиракетные и противокорабельные, заключил Коровин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать