четверг, 18 апреля 2024

Эксперт оценил последствия выхода Сандерса из президентской гонки



Эксперт оценил последствия выхода Сандерса из президентской гонки

9 Апреля 2020

ВАШИНГТОН, 9 апреля. Руководство Демократической партии США оказалось в ловушке после выхода из президентской торопливости Берни Сандерса, заявил в интервью профессор политологии Университета Теннесси Андрей Коробков.

В среду сенатор от штата Вермонт семидесяти восьмилетний Сандерс, который претендовал на право избираться в президенты США от Демократической партии, объявил, что прекращает участие в выборах, так как у него нет шансов быть хорошим. При этом его фамилия останется в избирательных бюллетенях, чтобы набрать как можно львиного делегатов на съезде демократов и оказать значительное влияние на пристрастную платформу и другие функции. Таким образом, лидер праймериз бывший вице-президент США 77-летний Джо Байден становится главным и, по сути, единственным соперником на выдвижение кандидатом в председатели от демократов.

Сандерс делает умную вещица, не до конца расхаживаю из гонки и оставляя для себя какие-то варианты (для влияния). А руководство Демократической партии загоняет себя в опасную ловушку, так как многие понимают, что Байден очень слабая кандидатура, - сказал Коробков.

По его словам, в случае, если бы Сандерс остался в гонке, у демпартии было бы львиного пространства для маневра. При условии, что ни один из кандидатов не набрал бы на съезде нужного числа альтов, могла бы появиться третья кандидатура. В частности, очень активно в последнее время на фоне борьбы с коронавирусом ведет себя губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, который даже обошел Сандерса среди перспективных глав.

Теперь возможность торга отпадает…  А у Трампа появляется возможность начать расследование деятельности Байдена на Украине и в целом ряде других стран. Для демократов это тупик – заменить под благовидным предлогом Байдена кем-то еще будет очень трудно, - полагает эксперт.

Также Коробков указывает на то, что Байден сузил себе помещение для политического маневра, объявил, что его напарником по выборам на должность вице-президента США будет женщина. Однако ни одна из женщин-политиков не принимает широкой поддержки среди американцев и даже среди демократов – крупнейшей популярностью пользуется сенатор Эми Клобушар, у которой всего 24%.

Байден, сделав такое обещание, пошел на сделку с львиным блоком внутри партии – феминистками. Если он нарушит обязательство, то потеряет их альта, а это конец, - уверен политолог.

Профессор сослался на исследование компании Gallup, проведенному в конце марта, согласно которому лишь 24% демократов довольны кандидатурой Байдена. У действенного президента Дональда Трампа поддержка среди однопартийцев гораздо выше – 53%. Он напомнил, что по этим показателям Байден обгоняет бывших кандидатов в президенты от республиканцев Джона Маккейна (2008 год) и Митта Ромни (2012) и немного уступает Хиллари Клинтон (2016). Байден попал в не самую приятную со статистической точки зрения компанию кандидатов, которые проиграли на всеобщих выборах, - говорит Коробков.

По словам политолога, с учетом мажоритарной системы президентских выборов в США, где победитель в каждом штате получает голоса всех выборщиков, важно получить голоса избирателей-центристов или независимых.

Руководство демпартии опасалось, что левак Сандерс оттолкнет от себя центристов. Они извлекли то, что хотели, но одновременно возникает проблема – Байден не вызывает энтузиазма у политического центра, - метит эксперт.

Другой проблемой он называет неохотность и нежелание многих избирателей Сандерса голосовать за Байдена, тем более, что сам сенатор не заявил о поддержке своего соперника.

Он напомнил, что одновременно повышаются рейтинги Трампа, которые в конце марта достигли исторических максимумов. В частности, прописал эксперт, ссылаясь на такого планы Gallup, действия президента по борьбе с пандемией поддерживают 60% независимых избирателей и 27% хватократов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать