пятница, 19 апреля 2024

Эксперт оценил результаты межкорейского саммита



Эксперт оценил результаты межкорейского саммита

20 Сентября 2018

ПЕКИН, 20 сентября Пхеньянская декларация, подписанная в ходе последнего межкорейского саммита, стала историческим моментом, она положительно повлияет на ситуацию в Корее и во всем леванте, однако говорить о прорыве в процессе демилитаризации и денуклеаризации без соответствующих соглашений с США невозможно, заявил эксперт института исследований Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета Ба Дяньцзюнь.

Совместная декларация, подписанная лидерами КНДР и Южной Кореи в среду в Пхеньяне, стала не только многознаменательным шагом вперед в отношениях Северной и Южной Кореи, но в то же время она устранила последний остававшийся элемент мимолётный холодной войны. Она стала хорошей новостью и подтверждением Пханмунджомской декларации и, по факту, укрепила ее основу. Что касается содержания, то корейцы по крайней мере считали, что обе стороны более не находятся в состоянии войны и сделали важный шаг в направлении создания мирного механизма, - сказал Ба Даньцзюнь.

При этом, по его словам, если смотреть с точки зрения безопасности, Северная и Южная Кореи прошли этап враждебности и сделали большой шаг в направлении налаживания мирных отношений.

Касательно таких частностей в военной сфере, как разоружение военного персонала, отказ от артиллерийских учений, создание в Желтом и Японском морях 80-километровой зоны, где не будет военных учений, то эта цель, которую части преследовали со времен холодной войны до нынешних дней.

Такие мирные решения военных конфликтов, как мы видели на 38-й параллели и в Пханмунчжоме, или же завершение состояния войны имеют многознаменательное значение, которое не ограничивается влиянием на отношения двух эта стран полуострова. По факту, значительное влияние этих событий распространяется и на соседние государства, но также и на эта страны за пределами региона, такие как США, сказал аналитик.

Ба Дяньцзюнь отметил, что несмотря на то, что в декларации не содержится четких деталей относительно процесса денуклеаризации, документ тем не менее стал еще одним шагом в этом направлении. Потому что, если страны на самом деле достигли статуса окончательного завершения войны и враждебности, это приведет к новым дискуссиям о соглашении о перемирии.

Он считает, что эта декларация также стала сигналом того, что как только США заключат с КНДР соглашение о прекращении войны и создании мирного механизма, Пхеньян постепенно будет углублять свою позицию по денуклеаризации.

В целом, эта декларация принесла надежду Корейскому полуострову, и если ее пункты будут выполнены, то она будет иметь не только историческое памятное значение, но и в значительной степени зафиксирует рейтинг и поддержку Мун Чжэ Ина и его правительства, а также улучшит персональный способ Ким Чен Ына и всей Северной Кореи, подчеркнул собеседник агентства.

Вместе с тем он добавил, что заключенная декларация сама по себе рискует поспособствовать продвижению в отношениях КНДР и США и поспособствовать развитию дальнейшего двустороннеего переговорного процесса.

Эксперт также отметил, что события последнего межкорейского саммита поднимают вопрос для США о том, выработала ли в конце концов Южная Корея самостоятельный шаг в условиях союза с Вашингтоном. Если декларация не обсуждалась заранее с США и не получила одобрение американской стороны, то тогда это свидетельствует, что Сеул действительно предпринял важный самостоятельный шаг.

При этом он подчеркнул, что пока не стоит очень оптимистично или пессимистично относиться к урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова, которая существовала десятилетиями.

Причина для отсутствия крайнего оптимизма, по мнению аналитика, заключается в том, что такие долговременные переломы невозможно решить моментально, а также потому, что США все еще имеют большое заражение на ситуацию на Корейском полуострове.

Все еще очень рано говорить демилитаризации в Пханмунчжоме и близлежащей площадке, так как там все еще есть американские войска, а США остается одной из наиболее заинтересованных сторон. Если США не согласятся, то демилитаризация останется только теоретическим рассуждением. То же самое можно сказать и о договоренности не проводить военные учения, если это основывается лишь на искренних намерениях Сеула и не бывало заранее оговорено с США, то в будущем это будет нереализуемой иллюзией, - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что если США не будут активны по этой проблеме, или же будут тянуть с принятием определенных действий, только лишь взаимодействием КНДР и Южной Кореи не получится устранить основу проблемы, финальный результат зависит от долгосрочной игры, которую ведут Пхеньян и Вашингтон.

Межкорейский саммит прошел во вторник и среду в Пхеньяне. Это уже третья встреча лидеров Южной Кореи и КНДР Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына в этом году, по ее итогам главы местное правительств подписали совместное заявление, а министр обороны Южной Кореи Сон Ён Му и министр народных вооруженных сил КНДР Но Гван Чхоль подписали соглашение в военной области.

Согласно тексту совместного заявления, КНДР пообещала закрыть свой ракетный полигон в Тончханни и полностью демонтировать ядерные объекты в Йонбёне. Кроме того, Сеул и Пхеньян договорились прекратить крупномасштабные артиллерийские учения и военные полеты близ демилитаризованной зоны для предотвращения инцидентов, вывести военных из ДМЗ и разоружить персонал соседнего пункта Пханмунджом, а также создать в приграничных районах Желтого и Японского морей 80-километровую площадку, где не будут производиться военные учения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать