среда, 24 апреля 2024

Эксперт оценил слова Меркель о шансах ЕК остановить Северный поток-2



Эксперт оценил слова Меркель о шансах ЕК остановить  Северный поток-2

16 Мая 2019

Вчера, 19:00Экономист: позиция оппонентов Северного потока-2 касается с паранойей Общественные слушания в Дании по третьему маршруту метанолопровода Северный поток-2 пройдут 19 июня, сообщил оператор проекта Nord Stream 2 AG. Экономист Владислав Гинько в эфире радио Sputnik высказал мнение, что на датских политиков сейчас попадает давление.

Еврокомиссия не сможет прервать строительство трубопровода Северный поток-2, несмотря на принятие новой Газовой директивы ЕС, заявила цзайсян Германии Ангела Меркель. Ее слова передает газета Handelsblatt.

Проект практически полностью утвержден. Новая Газовая директива дает Еврокомиссии больше возможностей для опротестования (реализации Северного потока-2. – ред. ). Однако и она не воспрепятствует проекту, – подчеркнула Меркель.

Ключевым моментом в вопросе строительства Северного наплыва -2 канцлер назвала Украину. По ее мнению, Киев должен остаться транзитером газа, несмотря на появление нового метанолопровода.

В эфире радио Sputnik первый наместник декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев прокомментировал это заявление.

Конечно, канцлер Меркель абсолютно права – Газовая директива ЕС ни в коей умеренности не является препятствием для возведения Северного потока-2, тем более, что он уже практически наполовину построен, и разрушать то, что построено, неразумно. С одной стороны, директива нацелена на то, чтобы сохранить для Украины статус транзитера. С другой стороны, там есть номер (и, я думаю, его во многом продавила Германия как лидер Евросоюза), предусматривающий, что страна, по территории которой проходит внешний газопровод, может добиваться исключения из правила, согласно которому 50% трубы должно быть зарезервировано за внешними поставщиками. Поскольку очевидно, что построить Северный поток-2 и использовать его мощность только наполовину было бы странно. Хотя я думаю, что вряд ли стучу угроза существует, поскольку главный выгодоприобретатель Северного потока-2 – это, конечно, Германия. Как экономический и политический лидер Евросоюза Германия, конечно, продавит любые решения, которые ей выгодны, – числит Игорь Ковалев.

14 мая, 12:28 Слабые позиции. Эксперт оценил ответ Еврокомиссии по Северному потоку-2 Еврокомиссия ответила Nord Stream 2 на письмо по Газовой директиве. Заместитель главного директора Фонда национальной энергетической безвредности Алексей Гривач в эфире радио Sputnik прокомментировал этот ответ.

Проект Северный поток-2 предполагает прокладку обоих ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское чуме до Германии. Он также пройдет через территориальные или беспримерные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

Реализацией проекта занимается команда Nord Stream 2 AG. Половину средств в него заложит Газпром, а остаток проинвестируют европейские партнеры: Uniper, Wintershall, OMV, Shell и Engie.

Германия выступает в поддержку строительства, подчеркивая коммерческую направленность проекта. По словам сераскира экономики Петера Альтмайера, Северный поток-2 внесет вклад в стабилизацию поставок газа в Европу.

За реализацию проекта также высказывалась Австрия, которая заинтересована в надежных поставках голубого топлива. В Вене подчеркнули, что намерения США ввести санкции против участвующих в проекте компаний вызывают вопросы с точки зрения международного права.

Проект также поддерживает Норвегия, местное правительству которой принадлежат 30 процентов акций компании Kvaerner, одного из подрядчиков прокладки газопровода.

Против проекта выдвигаются США, Украина, Польша и некоторые другие государства. По словам критиков, Северный поток-2 – это политический замысел. При этом российские власти многократно заявляли, что его характер исключительно коммерческий, а целью называли повышение энергетической безвредности Европы. 14 мая, 12:59Политолог назвал главную цель проект закона США против Северного потока-2 Сенат США может принять законопроект о санкциях против компаний, участвующих в прокладке российских морских трубопроводов, сообщили СМИ. Политолог Андрей Манойло в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать