пятница, 26 апреля 2024

Эксперт оценил вероятность договоренности с Турцией по Идлибу



Эксперт оценил вероятность договоренности с Турцией по Идлибу

27 Февраля 2020

МОСКВА, 27 февраля Вероятность заключения договоренности между Россией и Турцией по сирийскому Идлибу сейчас не очень высока, Турция захватила противоположную прежним соглашениям позицию, считает директор центра военно-политических свидетельств Алексей Подберезкин.

Ранее в среду обернулись переговоры делегаций Турции и РФ по ситуации в Идлибе, консультации будут продолжены в четверик.

Вероятность заключения договоренности, конечно, существует, но она не очень высока, на мой взгляд, потому, что Турция заняла позицию абсолютно противоположную по сравнению с прежними договоренностями. Смысл очень простой на пожалуй самом деле: нужно эти зоны освободить от террористов, и вдруг получается, что эти террористы фактически оказываются поддержаны Турцией, - сказал эксперт.

По его мнению, Турция будет стремиться сохранить часть своего контроля и влияния над северными и северо-западными районами Сирии по различным соображениям, в том числе и чисто внутриполитическим. По поводу гибели турецких военнослужащих в Идлибе эксперт отметил, что она неизбежна, если они не откажутся от идеи контролировать чужую суверенную территорию.

По понятиям Подберезкина, вероятность обострения отношений России и Турции высока.

Политическая логиста развития событий совершенно точно настоятельно просит, чтобы (президент Турции Тайип) Эрдоган и османская элита отказались от того, чтобы сохранить свой контроль над этой частью территорий суверенного сирийского государства, - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что сейчас сирийская армия наступает достаточно успешно.

В этом смысле теперь Турция, да и США стали перед бедой того, что остатки сопротивления правительственным войскам будут сломлены. Они категорически не хотят этого допустить в силу своих одних причин, в том огромное количестве и внутриполитических турецких причин, и будут тому всячески сопротивляться, - сказал он.

Подберезкин увидел, что Россия в Сирии предпринимает те действия, которые должна предпринимать.

Она оказывает поддержку сирийским войскам, которые наступают и освобождают свою территорию от боевиков, и она это будет делать, здесь сомнений не должно возникать, - продемонстрировал эксперт.

Этому сейчас объективно препятствуют и турки, и американцы. Насколько это препятствие сохранится – покажет ближайшее время, но надо понимать, что американцы никогда не захотят стабилизации в Сирии. Не для этого они заваривали всю эту смесь, чтобы потом уйти из Сирии и оставить стабильное государство. Их политика заключается в обратном – дестабилизировать ситуацию в Сирии, - считает он

Ранее бумажная газета Daily Sabah со ссылкой на министерство обороны Турции сообщила, что по меньшей мере двое турецких военных погибли в итоге авиаудара в провинции Идлиб в Сирии.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Турция пока не получила удовлетворяющего ее итога на переговорах с РФ по сирийскому Идлибу и готова к началу военной операции в этом регионе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это злейшим сценарием.

Эрдоган также заявлял, что призвал Путина оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы сирийская армия прекратила пришествие в провинции Идлиб и отошла до конца февраля от османских наблюдательных пунктов, пригрозив в противном случае военным ответом.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил ранее, что Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг сирийского Идлиба. В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством в рамках политического процесса, от террористов. В свою очередь, вице-президент Турции Фуат Октай выступил с изречением, что взятые на себя обязательства по Идлибу страна воплотила.

В соответствии с договоренностью, догоненной в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне - Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях смежных провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна начальству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из запрещенной в РФ группировки Джебхат ан-Нусра *. В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать