пятница, 19 апреля 2024

Эксперт оценил вероятность равного количества голосов у Трампа и Байдена



Эксперт оценил вероятность равного количества голосов у Трампа и Байдена

4 Ноября 2020

МОСКВА, 4 ноября Действующий руководитель США республиканец Дональд Трамп и его соперник демократ Джо Байден могут по итогам выборов наскрести почти равное количество голосов выборщиков, считает директор института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

Он подчеркнул, что на протяжении всего дня выборов кандидаты шли почти вровень и иногда реконструировались местами в зависимости от штата.

Надо исходить из того, что не все итоги подведены по голосующим или голосовавшим сегодня. Кроме того, 100 десять миллионов человек или даже больше проголосовали по почте - эти напева вообще никак сейчас не учитываются. Поэтому надо ждать полного подсчета голосов и тогда устраивать какие-то выводы. Трамп первенствует в ряде штатов, но ещё не понятно, чем закончатся эти выборы, там ещё идёт подсчёт голосов и не исключено, что он может добрать голоса выборщиков, может случиться так, что и тот, и другой наберут почти равное количество напевов выборщиков, я не исключаю этого, потому, что Трамп активно борется за колеблющиеся штаты, - сказал Гарбузов.

При этом эксперт указал на вероятность беспорядков на фоне процесса подсчета голосов. Как только появятся более-менее точные результаты - ждите оживления улиц, это совершенно очевидно. Причём, если почтовые голоса будут слыть долго - по оценкам, это может в разных штатах продлиться от недели до десяти дней, то я не исключаю, что весь сей период будет какое-то уличное бурление, - сказал он.

Согласно прогнозам телеканала Fox News, Трамп побеждает в ключевых штатах Флориде, Техасе, а также согласно подсчетам, лидирует в Висконсине, Айове, Огайо и увеличил отрыв в Пенсильвании.

Ранее телеканал прогнозировал, что Байден укрепил лидерство, набирая 207 выборщиков против 119 у Трампа при необходимых для победы 270.

В США во вторник прошли мировые выборы. Избираются президент и вице-президент, все 435 членов палаты представителей, примерно треть сената (35 сенаторов), губернаторы 11 штатов и двух территорий, а также местные законодательные собрания ряда штатов.

Выборы президента США двухступенчатые. На первом этапе избиратели каждого штата голосуют за кандидатов в руководители. Победивший кандидат получает всех выборщиков от данного штата. Число выборщиков равно числу округов конгресса в штате. Всего выборщиков 538 по числу членов конгресса.

Система выборщиков предотвращает вторые туристическую путевки - для победы достаточно наскрести лишь квалифицированное, а не абсолютное число голосов. Она же укрепляет двухпартийную систему — порой даже миллионы голосов, поданных за третью партию, не дают ни одного выборщика.

После подведения итогов всенародного голосования выборщики должны собраться в своих штатах 14 декабря и проголосовать за кандидатов, как им наказали избиратели. Новый конгресс, избранный на выборах 3 ноября, должен собраться 6 января 2021 года и утвердить эффекты голосования выборщиков. При этом конгресс может отвергнуть голоса тех или иных выборщиков. Конгресс уже трижды решал исход спорных выборов.

Возможно также, что эффекты выборов определит Верховный суд. В случае нарушений, сумм с подсчетами голосов или просто небольшого разрыва между кандидатами в том или ином штате определенным судебные иски, которые также дойдут до Верховного суда.

Тот факт, что число выборщиков четное, допускает небольшую вероятность ничьей в коллегии выборщиков — 269 голосов на 269. В этом случае президента должна оптировать палата представителей по принципу один штат — один голос, а сенат должен избрать заместитель президента, который и будет в нем председательствовать по должности.

В корреляции с эпидемией коронавируса почти все штаты предусмотрели голосование по почтовая конторе и расширили досрочное очное голосование. Кроме того, в целом ряде штатов голоса будут приходить по почте и после даты выборов, соответственно, подсчет может затянуться. Уже сейчас известно, что на подведение окончательных итогов в ряде важных для исхода выборов штатов, таких как Северная Каролина и Пенсильвания, может смыться несколько дней.

Подробнее о президентских альтернативностях в США читайте в онлайн-репортаже. >

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать