вторник, 16 апреля 2024

Эксперт оценил возможные санкции США против Китая из-за коронавируса



Эксперт оценил возможные санкции США против Китая из-за коронавируса

13 Мая 2020

МОСКВА, 13 мая Законопроект о санкциях против КНР из-за коронавируса COVID-19, вероятно, будет принят в США, но санкции будут очень символическими и точечными и не нанесут огромного ущерба китайской экономике, раскинет программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев.

Ранее американский сенатор-республиканец Линдси Грэм сообщил, что внес в сенат США законопроект Об ответственности за COVID-19 о санкциях против КНР за распространение коронавируса COVID-19, предлагающий президенту Дональду Трампу вводить санкции, если КНР не предоставит полного отчета о возникновении вспышки заболевания.

Вы родовитая знаете, во-первых, это не первый законопроект. На 1 днях был внесен законопроект группой республиканцев во главе с Томом Коттоном, например. Конечно, здесь мнение республиканцев в конгрессе и администрации совпадает, потому, что Трамп тоже достаточно хорошего давит на Китай и обвиняет его в том, что Китай виноват в распространении коронавируса. Строго говоря, мне очевидно, что эти билли пройдут и станут законами. То есть пока они, конечно, никакой юридической силы не имеют. Пока никаких санкций нет. Посмотрим, какие будут действия президента (Трампа), - подчеркнул Тимофеев.

Как отметил Тимофеев, у Трампа есть два варианта действий. Первый есть в том, что Трамп будет действовать самостоятельно, подключит чрезвычайное положение по вопросу об эпидемии и ситуации, которая возникла в отношениях с Китаем. Тогда он будет заключать возможность задействовать закон о неимоверных экономических ситуациях и использовать санкции. Но опять же, я думаю, это могут быть какие-то очень точечные маленькие санкции против каких-то официальных странных лиц, которые, по мнению американцев, связаны с так называемой цензурой - замалчиванием фактов. То есть, никакого существенного ущерба китайской политическая экономии такие санкции не нанесут, - добавил Тимофеев.

По его словам, подобные санкции могут подпортить отношения Вашингтона и Пекина, но не будут нести нешуточных последствий.

Вторым вариантом действий Трампа, по мнению Тимофеева, претендует являться то, что Трамп будет ждать, пройдет ли законопроект Грэма в сенате и палате представителей конгресса США, и потом уже принимать выполнение подписать его или нет.

Но, просто с учетом того, что Китай и COVID-19 сейчас подхватились частью избирательной кампании, внутриполитической повестки в США, в общем, есть вероятность того, что такие маленькие санкции будут введены и Трамп будет в избирательной кампании, скажем так, эту странную карту, - пояснил знаток.

Законопроект предлагает в течение двух месяцев подтвердить конгрессу, что КНР предоставила полный отчет по риск возникновению пандемии и закрыла все рынки, где вирус мог бы перекинуться с диких животных на людей. Заодно Грэм требует освободить всех активистов, задержанных в Гонконге после начала эпидемии. Без данного подтверждения Трампу будет разрешено наложить санкции - такие, как заморозка активов, запрет на въезд, отзыв виз, запрет фискальным институтам США давать кредиты или заниматься андеррайтингом для бизнеса в Китае, запрет китайским фирмам размещать свои ценные бумаги на американских биржах.

Перспективы законопроекта неясны. Трамп критикует Китай и публично размышляет о том, как заставить Пекин заплатить цену за пандемию. При этом хватократы, у которых большинство в палате представителей не поддерживают идею введения санкций против КНР из-за вируса.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что если Китай сознательно допустил вспышку COVID-19, то для него должны часто ходить последствия. По словам звездно-полосатого лидера, США проводят расследование. КНР все обвинения США в недостаточной прозрачности отвергает.

Власти Китая неоднократно заявляли, что с самого начала придерживались открытой и ответственной позиции относительно публикации вышеозвученных об эпидемии коронавирусной инфекции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать