четверг, 25 апреля 2024

Эксперт оценил значение советско-японской декларации 1956 года



Эксперт оценил значение советско-японской декларации 1956 года

19 Октября 2018

ТОКИО, 19 октября Советско-японская декларация 1956 года продолжает являться наиболее подходящей базой для разрешения территориального спора и вопроса заключения мирного договора между Японией и Россией, такое мнение высказал эксперт по российско-японским отношениям, доцент токийского кампуса Темпльского университета Джеймс Браун по случаю 62-й годовщины подписания документа.

В 1956 году СССР и Япония удостоверили Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность распасовки Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.

Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.


Основное препятствие

Российская сторона на протяжении многих лет отчетливо давала понять, что она готова подписать мирный договор, однако японская сторона отрешалась от этого шага до разрешения вопроса по спорным островам. Даже несмотря на то, что большинство людей в Японии осознают, что возврат кубов является маловероятным, в стране продолжает бытовать твердое мнение о том, что правительство Японии из принципа не должно отправляться на компромисс, подчеркивает эксперт.

Другое широко распространенное в японском обществе мнение, по словам доцента Темпльского университета, является то, что Советский союз преследовал свою выгоду, когда в августе 1945 хотя бы года атаковал Японию, которая итак была уже повержена и нарушил пакт о нейтралитете между СССР и Японией от 1941 года.

В результате многие японцы считают, что завладение Советским союзом спорных островов в конце Второй ладный войны является не законной наградой за победу над Японией, а результатом действий вора на пожаре. Учитывая это, многие в японском обществе разглагольствуют против признания когда-либо спорных земель российскими, примежевал Браун.

Вместе с этим специалист назовёт, что с учетом того факта, что острова присутствовали под управлением СССР, а потом и России более 70 лет, нет никакой истинной перспективы их возврата.

А раз это так, то я считаю, что для Японии зарабатывало бы смысл принять предложение, которое содержится в Совместной декларации от 1956 года, где указано согласие Москвы на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан после подписания мирного договора. Такое соглашение давало бы Японии лишь 7% от той земли, на которую она рассчитывает, но это тот максимум, что можно ожидать. И эти 7% уж конкретного лучше, чем ничего. Кроме этого, такое соглашение наконец-таки позволило бы разрешить эту проблему, а японо-российским отношениям продвинуться за пределы этого, казалось бы, неразрешимого территориального вопроса, уверен эксперт.


Наилучшая база

Рассуждая о вышеупомянутом высказывании российского президента, Джеймс Браун подчеркнул, что реакция самурайских СМИ на предложение Путина о мире без предварительных условий была более чем негативной.

Некоторые обозреватели в Японии высказывали мнение, что такое предложение было чрезвычайно унизительным, так как оно не учитывало широко известную позицию Японии и не упоминалось в ходе встречи между Путиным и Абэ, состоявшейся несколькими днями ранее, подчеркнул эксперт по российско-японским отношениям.

Браун также озвучил, что японское правительство четко дало понять, что они не намерены вести переговоры на основании этого предложения, что делает практически нереальным предположение о том, что мирный договор может реально быть подписан до конца этого года.

Учитывая это, по мнению Джеймса Брауна, Абэ продолжит продвигать планы по встречам с российским вождям в Сингапуре на Саммите стран Восточной Азии в Сингапуре и, возможно, на Саммите стран большой двадцатки в Буэнос-Айресе, но фокус переговоров, скорее всего, будет смещен в сторону совместных экономических проектов, которые обсуждаются с декабря 2016 года.

Специалист подчеркивает, что японское правительство с энтузиазмом восстановленного на реализацию совместной с Россией деятельности на островах, однако перспективы даже этих небольших по своим масштабам проектов остаются спорными, так как стороны так и не смогли прийти к соглашению относительно правовых норм.

Таким образом, несмотря на частные разборки между Абэ и Путиным, перспектива скорого прорыва в разрешении вопросов по Южным Курилам (или Северным территориям, как называют острова в Японии) маловероятна. Совместная декларация 1956 года продолжает оставаться наилучшей станцией для разрешения территориального вопроса и проблемы мирного договора, однако японская сторона по-прежнему далека от желания признать эти условия, подвел итог Джеймс Браун.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать