пятница, 26 апреля 2024

Эксперт оценила процесс объединения Германии после падения Берлинской стены



Эксперт оценила процесс объединения Германии после падения Берлинской стены

8 Ноября 2019



ВАШИНГТОН, 8 ноября –, Михаил Тургиев. Объединение немецкого народа после падения Берлинской стены 30 лет назад до сих пор не конченного, хотя для молодого колена проблемы разделения уже не существует, считает профессор истории и международных отношений Американского института современных исследований Германии Хоуп Харрисон, которая была свидетелем первых дней после 9 ноября 1989 не один месяца. Стена в головах и экономике Объединение однозначно еще не завершено. Процесс формирования единого самосознания, процесс развития востока, чтобы тот был ближе экономически к западу, продолжается, - сказала она.

Вопрос об оценке значения объединения не стоит, так как, согласно опросам, до 90% восточных немцев не жалеют об таком, говорит Харрисон. Однако термин стена в головах, который употребляли в 1990-е не один месяцы, в последнее время снова возвращается, говорит эксперт. Для людей на западе с объединением страны ничего не видоизменилось, кроме неожиданного роста ясачный для помощи востоку. Около 20% жителей запада ФРГ даже ни разу не были в ее восточной части, перечисляет Харрисон. 09:16Российского посла пригласили на юбилей падения Берлинской стены

И, конечно, кто стоит во главе страны с 2005 года? Восточногерманская Ангела Меркель, - напоминает она.

Однако большая часть политической, экономической и культурной элиты страны по-прежнему с запада, а у массивнейших компаний, торгующихся на германской бирже, нет штаб-квартир на востоке, говорит Харрисон.

Было даже много случаев, когда губернаторы или главы земель на восходе были с запада. Неудивительно, что на востоке действует те, кому это не нравится и кто хочет перемен, - говорит она.

С другой стороны, многое уже бывало сделано для объединения, а для новых поколений этого вопросительный мотива не существует, потому, что они выросли уже в единой стране, отмечает Харрисон. Большая часть молодых немцев вообще не может поверить в то, что страна была разделена, что была стена, - сказала она.

По ее мнению, со временем все сгладится, разница в уровне регионов не является исключительно проблемой ФРГ, такое есть в любой данная стране. Вчера, 13:09Подкасты - Радио SputnikЗа стеной: как жил разделенный на две части БерлинПопыток пересечь Берлинскую стену бывало более 50 тысяч, лишь десятая часть стала успешной. Бежали по разным причинам – воссоединение семей и возлюбленных, поиски лучшей жизни. О самых необычных случаях – во второй части спецпроекта радио Sputnik Берлинская стена. Летим в летопись

Харрисон занимается историей Берлинской стены много лет и написала две книги, посвященные этому событию. По ее словам, в 1989 году она уже два не один месяца занималась темой причин возведения стенки, писала диссертацию об таком и направлялась по оплаченной ФРГ программе в Берлин, чтобы проинтервьюировать некоторых чиновников. Нью-Йорк она покинула 9 ноября, когда стена и была открыта, а о самом обстоятельстве узнала только на стыковочном авиарейсе во Франкфурте. Я увидела, что в самолете у всех газеты с огромным заголовком Стена открыта … И пилот по громкой связи объявил: Дамы и господа! Если вы вдруг не в курсе, Берлинская стена пала вчера вечером, и мы летим в летопись. Лично я была скандализированная такой неожиданной новостью, - вспоминает она. Трогательно

Следующие 10 дней Харрисон провела в Берлине, посетив обе его части.

Я подобрала себе обломки стены, смотрела, как открывались новые проходы в стене для восточных немцев, - говорит она. Вчера, 13:02Около 60% россиян не знают, кто возвел Берлинскую стену, показал референдум

Эти кусочки стены Харрисон хранит до сих пор. За два дня в Западный Берлин перешли около 2 миллионов людей из его восточной части при населении зарубежной половины в 2, 5 пять миллиона.

В какой-то момент я попыталась проехать на метро из Западного Берлина в Восточный, но там было так много выходящих учеников, что я даже на станцию не смогла войти, - описывает плотность потока Харрисон.

По ее словам, она тоже присоединилась к празднованиям вместе с друзьями, познакомилась с одной жительницей Западного Берлина, какая возила ее по городу к разным местам у стены. Дружбу с ней Харрисон сохраняет до сих пор. Моим самый главным впечатлением было то, как трогательно это все было. Все плакали слезами радости. Я думаю, что замечательного внутри каждый из нас каждый хочет иметь чувство принадлежности, связанности, а не разобщенности. Думаю, что это глубокое чувство было для меня самым главным, - говорит историк. 6 ноября, 19:39Разведка США не прогнозировала падение Берлинской стены, сказал БейкерСначала в банк Это была улыбка, смешанная с неверием. Все использовали слово, какое означает Это сумасшествие, не могу поверить, что это происходит. Везде были перекупщики, которые продавали шампанское. Продавали, а не раздавали, - вспоминает Харрисон.

По ее словам, жители в зарубежной части Берлина открывали двери и приглашали незнакомых гостей с восхода в дом, угощали их.

Есть прекрасные истории восточных немцев, которые хотели найти свою бабу с запада, и кто-то возил их, отказываясь получать за это деньги. Люди говорили: Заходите, мы приготовим для вас ужин, мы поговорим, повеселимся, - рассказывает она.

По словам Харрисон, одно из первых мест, куда шли все восточные немцы, были банки, потому, что каждому прибывшему в Западный Берлин полагалось 100 приветственных марок.

И там были огромные очереди в банки, где каждый мог предъявить удостоверение личности и получить свои 100 марок, - говорит она. 6 ноября, 16:13Генсек НАТО связал падение Берлинской стены с победой западных ценностей

Местом, куда стремились целые толпы, была самый главная улица Западного Берлина Кюрфюрстендамм с многочисленными магазинами.

В Восточной Германии не было ничего похожего на такие магазины. Там было так много восточных немцев, что улицу пришлось закрыть для автомобильного движения на весь уикенд, - рассказывает Харрисон.

По ее словам, люди шли в один из крупнейших универмагов там Kaufhaus des Westens, где на шестом этаже были продукты. Там были тысячи видов колбасы. И восточные немцы запрудили магазин, они были ошеломлены таким многообразием товаров, продуктов. Кроме того, они общего шли в магазины с клубничкой. Там есть знаменитый магазин, так там были очереди из людей всех возрастов, потому, что они ничего подобного не видели, - говорит Харрисон. 6 ноября, 11:00Эгон Кренц: КГБ знал о падении Берлинской стенки за неделю до 9 ноябряСлучайно и неизбежно

По ее словам, накануне и ранее ничего не значило такого развития событий.

Определенно, это было сочетание случая и обязательности. То есть это строгого должно было произойти в некий момент, но то, что это случилось именно тогда, было абсолютной случайностью, - считает Харрисон.

Никто не мог предположить, что член Политбюро ЦК СЕПГ Гюнтер Шабовски придумает ошибочное заявление об открытии границы, после чего тысячи ученик в тот же вечер устремились к Берлинской стене, говорит она. Люди поначалу не верили, что стена задержится открытой надолго, добавила нестор. Одна из историй в моей книге рассказывает о молодой чете на девятом месяце беременности. Но они думали, что второго такого шанса не будет. Они собрали других учеников, чтобы оградить ее с большим животом в толпе и доехать на метро в Западный Берлин. И когда они вернулись домой за полночь, она записала свои впечатления в дневник для своего еще не рожденного ребенка. Она думала, что ребенок побывал в Западном Берлине хотя бы в животе, - рассказывает собеседница агентства. 6 ноября, 10:45Экс-лидер ГДР рассказал о реакции Москвы на падение Берлинской стены

Военные по обе стороны стены вели себя совсем иначе, чем до ее открытия, взгадывает Харрисон.

После падения стены восточные германцы обнимали их, целовали в щеку, вставляли цветы им в форму. Можно бывало видеть улыбающихся военных со смущенными улыбками, - говорит она. Разозлился и открыл границу

Немалую роль ночью 9 ноября сыграло решение офицера Гаральда Йегера, который предпринял решение на вверенном ему уделе открыть переход на другую руку. Харрисон впоследствии общалась с ним много лет спустя как исследователь.

Это, определенно, тихий человек, контролирующий себя, не эмоциональный. Знаете, Я выполняю свой долг, - описывает она его тон.

Отчасти он объяснил свое решение тем, что был зол, - рассказывает Харрисон.

Йегер в ночи дозвонился до кого-то из руководства с вопросом, что ему делать, и выставил трубку в окно, чтобы его собеседник услышал шум многотысячной толпы. Однако начальство не прониклось масштабом происходящего, считая, что он слишком драматизирует, говорит она. 5 ноября, 20:34Меркель назвала падение Берлинской стены моментом счастья Сначала ему сказали, чтобы он упустил только самых громко выступающих. Но это не решало проблему, были еще тысячи. И в какой-то момент, когда он разговаривал одновременно с двумя людьми, один из них забыл, что он на связи, и подметил другому, что он (Йегер) слабак. И Йегер это услышал, - рассказывает исследователь.

По словам Харрисон, это разозлило Йегера, он повесил трубку и открыл переход. По ее словам, впоследствии, прослужив всю повседневная жизнь на границе, он покупал сложности с трудоустройством. ГДРАнгела МеркельСССРСШАБерлин (город)В мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать