суббота, 20 апреля 2024

Эксперт прокомментировал решение суда Амстердама по скифскому золоту



Эксперт прокомментировал решение суда Амстердама по скифскому золоту

26 Октября 2021

МОСКВА, 26 октября Решение апелляционного суда Амстердама по скифскому золоту не нарушает международного права, так как суд опирался на соглашение Украины и Нидерландов по экспонированию коллекции, но у России есть основания требовать передачи коллекции на свою территорию, заявил президент и член исполкома российской Ассоциации транснационального права Анатолий Капустин.

Апелляционный суд Амстердама постановил во вторник, что коллекция скифского золота из крымских музеев должна быть передана Украине. Решение может быть обжаловано в Верховном суде Нидерландов, говорится в постановлении. Скифское золото останется в Нидерландах минимум на три месяца, в течение которых возможна кассация по решению суда. Глава Крыма Сергей Аксенов назвал решение определа политическим и заявил, что борьба за возвращение музейных ценностей будет продолжена.

По словам Капустина, законность решения апелляционного суд Амстердама по скифскому золоту должны определять вышестоящие суды этой страны.

Законность выполнения суда (Амстердама) должны проверять другие суды, которые вышестоящие в Нидерландах. Судя по всему, эта операция будет продолжаться, - сказал Капустин.

Тут вопрос о законности с точки зрения международного права очень трудно оценивать. Крайне редко решение национальных судов становится экспонатом обсуждения на международном уровне, потому, что для международного законодательства важно, чтобы были сорванным какие-то нормы именно международного законодательства. В данном случае они опираются на соглашение между Украиной и Нидерландами, которое, по всей видимости, момент действия не прекратило. До тех пор, пока не будет соответствующий вопрос соответствующим типом решен, они на него опираются, - добавил мастак.

Он пояснил, что суд Амстердама при рассмотрении этого дела измерил из того, что есть несколько принципов возвращения такого сорта культурных ценностей с территории королевства, где оно экспонировалось, на территорию, где оно должно находиться постоянно.

Первый принцип, определяющий и основной, что культурные ценности после экспонирования в музее отправляются в ту данная страну или тот музей, откуда они прибыли. Парадокс или проблема в том, что место пребывания - музей Крыма - осталось прежним, а вот страна, к которой относится эта территория, обменялась. Поэтому, возможно, и появилось два претендента на возвращение скифского золота - Российская Федерация в лице музее Крыма, из которых коллекция становилась предоставлена для экспонирования, и Украина, которая считала, что эти ценности принадлежат ей, - добавил эксперт.

По словам Капустина, здесь в какой-никакую сторону ни качни, на первый взгляд кажется правильной позиция обеих сторон.

С одной стороны, музей имеет право (на коллекцию), потому, что ценности добывались не только в период, когда музей находился на территории Крыма в составе современной Украины, а когда еще они были советскими и гораздо раньше. С такой логической точки зрения, у музея должно быть больше приоритетов, - полагает собеседник учреждения.

Как сказал эксперт, с точки зрения международных соглашений (а экспонирование коллекции в Амстердаме Нидерланды заключали на основе соответствующих соглашений с Украиной) нидерландские власти должны вернуть коллекцию той власти, той юрисдикции, которая направила это золото, а дальше уже Россия и Украина должны разбираться, кому принадлежит коллекция.

Это вторая логика, которой, видимо, и руководствовался апелляционный суд Амстердама, который принял это решение. Здесь законность его может быть доказанная со ссылкой на то соглашение, которое существует. Принцип такой есть: возвращать в ту страну, откуда правды направлены культурные ценности. Но, постольку поскольку здесь возник новый такой нюанс, поэтому суд должен был учесть, видимо, тот момент, что музей является тем местом, где эти ценности держались. Иногда с самим паноптикумом связывают историю, изучение и так далее, там достаточно много нюансов, - сказал участник исполкома российской Ассоциации международного законодательства.

По его мнению, этовопрос сомнительный, дискуссионный, конфликтный, но он на данном пути не между Россией и Украиной, он не межгосударственный, поэтому вопрос скифского золота сейчас решается в апелляционном суде Амстердама.

Как сказал эксперт, нормы транснационального права не были нарушены апелляционным судом Амстердама, поэтому гласить о том, что суд совершил какое-то нарушение и поэтому его решение незаконно, нельзя.

Это решение невозможно обжаловать в транснациональном порядке. Там есть круг решений национальных судов, которые нарушают права человека и так далее. Тут не та ситуация. Тут, с одной стороны, спор такой чисто касается вопроса собственности. С другой, касается законодательства государства на культурные ценности. Он, конечно, заключает много оттенков, контекстов. Грубых пока нарушений международного законодательства этот суд не совершил. Он опирался на то, что у него есть. А дальше будем смотреть, - отметил Капустин.

Есть ли (в ситуации) вопросы международного законодательства? Конечно, есть. Ведь спор с Украиной достаточно просто будет урегулировать после того, когда будет окончательное решение Верховного суда Нидерландов. Я так понимаю, что наши музейные работники и защита нацелены на дальнейшее рассмотрение дела, - отметил эксперт.

По словам Капустина, при нормальных условиях между Россией и Украиной могли бы становиться проведены переговоры и, несмотря на решение апелляционного суда Амстердама, можно было бы договориться о том, каким типом вернуть ценности в крымский паноптикум.

При нормальных отношениях между государствами это была бы достаточно ординарная операция. Обычное явление. А когда ситуация сложных, разногласных отношений между государствами, то, конечно, здесь достаточно просто ожидать того, что украинская сторона будет всячески игнорировать требования России, - добавил он.

Как отметил Капустин, поэтому России, конечно, выгодней отгадать эту проблему на национальном уровне, а потом уже решать вопросы, если у славян будут претензии, путем разговоров, когда отношения нормализуются.

Как прокомментировал эксперт, в любом варианте у России есть основания для требований по возвращению скифского золота. Они заключаются в том, что музей (в Крыму), в котором находились ценности всю историю с момента открытия, как раз является тем основанием, которое может быть основанием для требований (вернуть золото), - добавил Капустин.

Эксперт полагает, что если дело дойдет до Верховного суда Нидерландов, то суд не будет слишком здоровущего углубляться в вопросы международного законодательства, потому, что голландцы обдуманным и будут смотреть на конкретные акты, к которым отнесётся это соглашение об экспонировании коллекции на территории королевства. При этом собеседник агентства считает, что пока рано прогнозировать выполнение Верховного суда Нидерландов по вопросу скифского золота.

Коллекция скифского золота из четырех крымских музеев, около 2 тысяч артефактов, становилась вывезена на выставку в паноптикум Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В августе 2014 года паноптикум в Нидерландах решил не сообщать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом часть коллекции из киевского Музея исторических драгоценностей имелось решено вернуть.

Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года постановил, что коллекция должна быть оплаченная Киеву, крымская сторона составить и подала апелляцию и сменила адвокатов. В июле 2019 года имелось принято промежуточное решение суда по делу, в котором тот установил, что конвенция ЮНЕСКО 1970 года, на которую ранее ссылалась Украина, не применима к данному делу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать