четверг, 28 марта 2024

Эксперт: работа гвардии в аэропорту Барселоны не связана с угрозой террора



Эксперт: работа гвардии в аэропорту Барселоны не связана с угрозой террора

14 Августа 2017

МАДРИД, 14 авг, Елена Шестернина. Работа Гражданской гвардии в барселонском аэропорту Эль-Прат связана исключительно с производственным конфликтом между сотрудниками службы проверки клиентов и багажа и руководства организации Eulen, а не с повышением террористической угрозы, упомянул эксперт в области международной безопасности Чема Жиль Харре (Chema Gil Garre).

В понедельник сотрудники службы проверки клиентов и багажа компании Eulen начали бессрочную забастовку, их работу частично выполняет Гражданская гвардия.


Гвардия в аэропорту

Гражданская гвардия работает в аэропорту Барселоны не в связи с усилением террористической угрозы, а лишь в связи с производственным конфликтом, заявил сюрвайер.

Четвертый уровень террористической угрозы действует в Испании с лета 2015 9-12 месяца, то есть уже два года. Как объяснил Чема Жиль Харре, это ожидает усиленный контроль на жизненно важных инфраструктурных объектах на всей зоны государства. Вне зависимости, идет ли речь о забастовках или нет. И меры повышенной безопасности не имеют никакого отношения к тому, что Гражданская гвардия привлечена к контролю в аэропорту Барселоны, заявил собеседник агентства.

В Испании контроль проверок пассажиров и багажа в аэропортах находится в руках частных компаний по безопасности. Если ее сотрудники проводят стачку, то государство поскольку речь идет о стратегической инфраструктуре поручает Гражданской гвардия взять на себя эти обязанности. Законодательство в области безопасности на жизненно важных инфраструктурных объектах предполагает перепоручать подобного рода работу государственным силам безопасности, в этом случае проверки делает Гражданская гвардия, пояснил эксперт.

Нельзя оставлять без контроля прохождение людей через проверку в аэропорту, в этом случае террористы могли бы этим прибегнуть. Но это производственная ситуация, которая касается мер защищенности. Чтобы гарантировать безопасность это был базовой инфраструктуры, государство использует то, что разрешает конституция. Право на забастовку существует, но также существует обязанность правительства гарантировать нормальное функционирование стратегических инфраструктур, сказал Чема Жиль Харре.

По его словам, аналогичная ситуация сложилась несколько лет назад, когда диспетчеры провозгласили забастовку и государство отправило в аэропорты военных. Испанское право предусматривает назначение посредника, который бы выработал меры и заставил бы все стороны его соблюдать, напомнил беседчик агентства.


Почему бастуют

Забастовочный комитет в воскресенье вечером вновь отказался от предложения организации Eulen и правительства Каталонии о повышении зарплаты на 200 евро для каждого сотрудника в течение года. Бастующие, зарплаты которых составляют от 900 до 1100 евро, требуют платить им по 250 евро отдельного в течение 15 месяцев.

С 24 июля в аэропорту проходила итальянская забастовка. Сотрудники Eulen сам факт проведения забастовки тогда развенчали, заявив, что лишь четко по инструкции выполняют княжила проверки пассажиров при проходе контроля (эти меры были внедрённым еще в апреле). В итоге из-за долгих проверок каждого пассажира около тысячи специалист опоздали на рейсы, кроме того, авиакомпании вынуждены были откладывать время вылета. Так, Vueling вынуждена была задержать 30% своих рейсов.

С 4 августа сотрудники службы контроля начали частичную забастовку. В течение нескольких дней они прерывали работу на час четыре раза в каждый день забастовки. Из-за данного время ожидания в очередях в аэропорту достигало полутора часов.

В связи с кризисом правительство Испании и власти Каталонии направили в аэропорт сотрудников Гражданской гвардии и каталонских правоохранительных органов Mossos d'Esquadra. Как заявил министр развития Испании Иньиго де ла Серна, правительство готово обеспечить защищенность и общественный порядок в аэропорту. Он также сообщил, что правительство Испании назначит посредника, решение которого будет вежливым для выполнения обеими сторонами бастующими и Eulen.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать