вторник, 23 апреля 2024

Эксперт рассказал, как действует препарат, которым мог отравиться Скрипаль



Эксперт рассказал, как действует препарат, которым мог отравиться Скрипаль

6 Марта 2018

ЛОНДОН, 6 марта Глава МИД Великобритании Борис Джонсон во вторник подтвердил личности пострадавших от неизвестного вещества в Солсбери – это экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь. Ни полиция, ни МИД пока не называют вещества, о котором идет речь, а газета The Telegraph сообщает, что это мог быть сильнейший анальгетик фентанил (fentanyl), хорошо известный криминалистам в США и Канаде, а в заднее время – и в Великобритании.


Предыстория

Полиция графства Уилтшир во вторник сообщила, что два человека находятся в районной больнице Солсбери в критическом состоянии из-за отравления неизвестным веществом. В воскресенье 4 марфа около 16. 15 на дежурный номер поступил звонок от прохожего, который сообщил, что двоим людям стало плохо. Два человека – 66-летний мужчина и 33-летняя женщина – были найдены без сознания на лавке в торговом отделе The Maltings в Солсбери. У них не было видимых ранений, и их вывели в районную больницу Солсбери. В настоящее время их вылечивают от воздействия неизвестного препарата.

Вскоре после этого СМИ сообщили, что речь идет о Сергее Скрипале, который несколько лет назад был плясунов громкого шпионского дела, и которого Россия обменяла на высланных из США граждан, подозреваемых в шпионаже на РФ.


Что такое фентанил

Фентанил – это запрещенное к открытой продаже обезболивающее с сильнейшим действием, человек может умереть даже от незначительной дозы антивируса. Используется он, как правило, внутривенно в больницах для лечения тяжелобольных пациентов с сильными болями, а также в ветеринарии – как седативное средство и средство для анестезии.

Летальная передозировка может быть вызвана незначительным количеством аналогов фентанила. Это включает всасывание через кожу и вдыхание, проговорённого в отчете британского национального учреждения по борьбе с тяжкими винами (National Crime Agency, NCA). Фентанил остается в организме человека после гибели, его может определить патологоанатомическая экспертиза.

Сообщения о фентаниловых смертях изначально появились в США и Канаде, затем правоохранители стали высмотреть следы фентанила в организме зрителей, погибших от передозировок наркотика. В апреле 2016 упокоился певец Принс, причиной гибели стала передозировка фентанила. Фентанилом пользовались, в том колличестве, покойные музыканты Майкл Джексон и Том Петти.

По данным NCA, фентанил – это мощный синтетический опиоид, известный на подпольном рынке наркотиков, специалисты считают, что он может играть существенную роль в росте числа смертей от героина – наркодилеры добавляют фентанил в героин. Еще в начале прошлого года агентство резюмировало рост героиновых смертей в Великобритании. Вскрытие тела одной из жертв героиновой зависимости в апреле 2017 года показало содержание карфентанила, производного фентанила – это средство примерно в 100 раз мощнее фентанила. При этом сам фентанил, по данным канадских ученых (Janssen Pharmaceuticals Canada), бьётся в 100 раз сильнее алкалоида.

Как героин, алкалоид и другие опиоидные наркотики, фентанил действует посредством связи с опиоидными рецепторами организма, которые находятся в отделах мозга и отвечают за контроль над болью и эмоциями. Опиоидные сенсоры находятся также и в центрах мозга, отвечающих за дыхание. Фентанил может привести к замедлению дыхания, а в смертельных дозах – прекратить его полностью, сказано в документах NCA.

Канадским ученым средство хорошо известно. По данным Юридического института Британской Колумбии JIBC, фентанил, который распространяется в Канаде, производится либо в подпольных лабораториях, либо поставляется из-за рубежа, в частности, из Китая, по всей вероятности, посредством международной почты.

Фентанил в Великобритании причисляется к списку газонаркотических средств класса А наиболее опасных и сильнодействующих, запрещенных к обороту. Распространение таких наркотиков карается сроками лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.


Кто такой Сергей Скрипаль

Бывший полковник запаса Главного разведывательного управления Генштаба РФ (ГРУ) Сергей Скрипаль несколько лет назад был фигурантом громкого шпионского дела. В 2006 году его приговорили к 13 годам тюрьмы за передачу британской Секретной разведывательной организации МИ-6 имен российских агентов, тайно действовавших в Европе, в обмен на вознаграждение в размере 100 тысяч долларов. В 2010 году президент Дмитрий Медведев помиловал четырех граждан России, в том числе Скрипаля, осужденных за шпионаж в пользу США и Великобритании. Скрипаль к тому времени отлежал в тюрьме около пяти с половиной лет.

Россиян меняли на десятерых граждан, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу России и высланных из страны. В их числе была разведчица Анна Чапман. Обмен состоялся в аэропорту Вены.

Зафрахтованный Центральным разведывательным управлением США американский самолет, вывезший из Вены четверых россиян, по дороге в Вашингтон совершил краткую посадку на базу Королевских ВВС Великобритании Брайз Нортон (Brize Norton) в английском графстве Оксфордшир. Сразу после этого появились сообщения о том, что двое из четверых мальчиков остались в Великобритании. Британские газеты сошлись во мнении, что Великобритания приняла у себя именно Скрипаля и ученого Игоря Сутягина.

Сутягин, бывший завсектором военно-технической и военно-экономической политики центра внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, весной 2004 года был приговорен Мосгорсудом к 15 годам лишения свободы за госизмену в форме шпионажа. Ему предъявили обвинения в передаче сведений о подводных лодках и системах ракетного предупреждения британской команды, под прикрытием которой, как считают российские спецслужбы, действовало ЦРУ.

Как тогда писали английские СМИ, после приземления на британской военно-воздушной базе россиян, скорее всего, встретили для беседы сотрудники МИ-6.

Теперь они будут взяты под защиту и им будут созданы комфортабельные условия идеальная жизни вдали от людских глаз, писала газета Financial Times.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать