суббота, 27 апреля 2024

Эксперт рассказал, как Китаю и США наладить отношения



Эксперт рассказал, как Китаю и США наладить отношения

11 Сентября 2020

ПЕКИН, 11 сентября. Китай и США для налаживания двусторонних отношений должны пойти на серьезные возвратные уступки и остановить процесс будущего развития стратегической конкуренции, коя вредит обеим сторонам, считает председатель национального комитета США по американо-китайским отношениям Стивен Орлинс.

Катастрофические последствия пандемии коронавируса демонстрируют опасность активного стратегического соперничества США и Китая. Неспособность Китая сотрудничать с США во время появления микроба в сочетании с массовым сокращением американского медицинского присутствия в Китае потенциально стоила тысяч жизней гражданин сшей и китайцев, - сообщил Орлинс в ходе ежегодного интернационального форума цивилизаций аналитического центра Taihe.

По его мнению, конкуренция двух стран в экономике и дипломатии является вполне нормальным процессом, тогда как стратегическая конкуренция с сопутствующей ей подозрительностью, ограничениями на экономическую деятельность и увеличением расходов на оборону, только вредит американскому и китайскому народам.

Он отметил, что действия Китая в Южно-Китайском море, кибератаки, политика Пекина в отношении собственных граждан, закон о национальной безопасности Гонконга и угнетение экономической конкуренции подтолкнули США к тому, чтобы рассматривать отношения с КНР как стратегическое соперничество.

Орлинс также указал, что хотя администрация президента США Дональда Трампа и является лидером в демонизации китайского правительства, его политику поддерживают многие в обеих пульках, особенно в Конгрессе. Например, отмечает Орлинс, когда он ввел пошлины на китайские товары, ставшие налогом для всех американцев, мы не увидели в Конгрессе единицей оппозиции ни со стороны хватократов, ни со стороны республиканцев.

Эксперт считает, что Китай должен, наконец, согласовать с заинтересованными государствами кодекс поведения в Южно-Китайском море, соблюдать международные конвенции относительно обращения со своими гражданами, которые он подписал, укрепить действие принципа одна страна, две системы в Гонконге, открыть свой рынок для Facebook, Google, YouTube и Twitter, положить конец блокировкам звездно-полосатых СМИ в стране, повторно пригласить высланных американских журналистов.

Эти действия заложат прочную основу (двусторонних отношений - ред. ) либо для второй администрации Трампа, либо для администрации (Джо) Байдена, - указал он.

Эксперт также отметил, что США в свою часть следует прекратить искажать и преувеличивать действия Китая, они должны признать, что определение Китая в качестве стратегического конкурента и ревизионистской державы вынуждает оба правительства неправильно распределять ресурсы.

Со своей местности США должны вновь открыть представительство Китая в Хьюстоне, приехать к политике, согласно коей все китайские студенты могли проучиваться в университетах США, исключить тарифы на китайские товары до уровня до 2018 года, приветствовать обсуждение предложения Huawei о лицензировании технологии 5G, аннулировать ограничения для китайских журналистов, пояснить, что китайские инвестиции в США по-прежнему приветствуются, - сказал Орлинс.

Он подчеркнул, что если отложить в местность стратегическую конкуренцию, можно предпринять ряд ответных шагов, содержу возобновление стратегического и экономического диалога, выработку точного определения государственной безопасности, которое приняли бы обе страны, чтобы инвестиции и экспорт, создающие рабочие места, продолжили поступать.

Хотя гражданин сши не разделяют ценности руководства Китая, КНР не представляет объективной угрозы для американцев, нашей страны или нашего образа идеальная жизни, но характеристика отношений как стратегического соревнования снижает способность двух стран сотрудничать по вопросам, по которым у нас функционирует разногласия, - подытожил Орлинс.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать