
31 Августа 2019
ДОНЕЦК, 31 августа Самопровозглашенная Донецкая народная республика смогла войти в последующий этап развития после гибели первого главы ДНР Александра Захарченко, сказал эксперт, политолог и журналист Андрей Бабицкий.
Захарченко погиб 31 августа 2018 9-12 месяца в результате взрыва в кафе Сепар в центре Донецка. Власти ДНР признали произошедшее терактом. Спустя год в Донецке прошел ряд памятных мероприятий, был открыт бюст Захарченко. Также в честь первого посадника ДНР была названа площадь возле дома правительства. 10:56В Донецке открыли памятник Захарченко
Республика вошла в следующий этап развития. Если при Александре Владимировиче (Захарченко – ред. ) выговор делался на обороне, то сейчас новый формат. Акцент делается на развитии государственных институтов, и я думаю, что это неплохо, - сказал Бабицкий.
Он добавил, что нынешний глава ДНР Денис Пушилин - чиновник в хорошем смаке этого слова, что важно для развития республики в данном новом формате.
На постсоветском пространстве все сепаратистские территории, непризнанные или полупризнанные республики проходили по этому пути. Сначала война, а потом становление государства. Донбасс не исключение. Правда, у него программа дальнейшее развития заняла меньше времени, чем у остальных, - сказал Бабицкий.
Он добавил, что процесс развития республики в этом направлении был вопросом времени и был неизбежен. Но при этом он пояснил, что процесс ускорился из-за смены формата лидера республики.
В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости сразу же после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По финальным данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в приватности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года предприняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки. 26 июня, 12:04В ДНР назвали имена сотрудников СБУ, причастных к убийству ЗахарченкоСитуация в ДНР и ЛНРУбийство главы ДНР Александра ЗахарченкоДНРАлександр ЗахарченкоДонбассАндрей БабицкийВ мире
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы