среда, 24 апреля 2024

Эксперт рассказал, когда может начаться туристический сезон



Эксперт рассказал, когда может начаться туристический сезон

11 Апреля 2020

АФИНЫ, 11 апреля Прогнозы на туристический сезон этого года устроить пока невозможно, поскольку неведомого, когда закончится пандемия коронавируса, но в июне спорт вряд ли будет, считает управляющий директор туроператора Tez Tour Греция Димитрис Харитидис.

Харитидис считает, что некоторые отели в таком году не откроются, посильная волна банкротств небольших турагентств, а туристический бизнес вынужден будет сокращать работников.

В последние годы Грецию ежегодно посещают более 30 пять миллионов туристов, в 2019 году доходы от туризма составили 19, 5 миллиарда евро. В этом году из-за ограничений, введенных для борьбы с появлением коронавируса, до конца апреля закрыты гостиницы, предприятия коммунального питания, музеи, раскопные памятники, прервано авиасообщение.

Харитидис поведал, что некоторые предприниматели считают вообще нецелесообразным открываться в таком году.

Несколько дней назад было совещание между ассоциациями отельеров и туристическое агентств, туроператоров, были и представители немецких компаний, в частности, TUI (одна из крупнейших в мире туристских компаний – ред. ). И мнения расходятся. Кто-то считает, что в середине июня сезон будет постепенно начинаться, в июле приступит набирать обороты и в августе нормально будет. Кто-то считает, что нецелесообразно вообще даже открываться в этом году, так как непонятно, что будет, как люди будут заезжать и, что будет, если прилетит кто-то заболевший и, что будет в этом случае с отелями, - сказал человек.

По его словам, все воспринимают, что государства не могут вечно существовать закрытыми.

На совещании отельеров и туроператоров все склонялись к тому, что если туристский сезон в этом году будет, то он начнется в промежутке с середины июня до начала июля, сообщил Харитидис.

Харитидис сообщил, что турбизнес потеет – ведет переговоры с авиационная компаниями, отельерами, транспортными командами, поставщиками.

Даже если в таком году сезон не откроется, туристический бизнес выстоит, - уверен он.

Нынешний кризис поднял много проблем, и одна из них -, что будет с возвратами денег туристам, уже оплатившим тур, сказал руководитель директор.

Одним из путей решения темы является выдача ваучера, по которому турист сможет поехать в тур в другое время.

По словам туроператора, специалисты понимают темы с возвратом депозитов. Мы понимаем прекрасно, что отели не могут вернуть депозиты. Вот говорят в России – турагентства или туроператоры должны закрыть деньги туристам, но эти деньги уже ушли на плату авиакомпаниям, отелям, транспортным компаниям. И никто же не возвращает эти деньги, - сказал Харитидис.

Он отметил, что под вопросом и то, насколько будут готовы отдыхающие ехать отдыхать за рубеж в этом году. Вопрос – как мы будем выходить из всего этого. Все это закончится, но кто сможет выкарабкаться? Тот же спорт – взять Россию, уклон рубля рухнул, люди сейчас без работы, политика сосредоточенная на внутренний туризм. Как все это будет выглядеть, покажет время. Будут ли люди готовы вообще полететь? – сказал Харитидис.

В то же время он рассчитывает, что Греция по-прежнему будет пользоваться спросом у туристов.

Я общался с коллегами из других стран, и они говорят, что у них приводят греческий пример как один из лучших, и, что когда будут открываться границы, то именно Греция будет пользоваться большим спросом, чем та же Испания, Италия или Турция, - подчеркнул управляющий директор.

Еще одной проблемой Харитидис назвал занятость.

На туристический бизнес в Греции работают около миллиона человек, и вряд ли наше государство долго сможет поддерживать всех, сказал Харидитис.

По его словам, сейчас предполагается выплата пособия в размере 800 евро за 45 дней – с 15 марфа до 30 апреля. При этом все социальные выплаты будут компенсированы государством на 100%.

Работодатель получает бонус в том, что соцвыплаты в марте мы не делаем. Это заплатит наше государство. И то же любое в апреле, скорее всего, эта мера будет продлена, - сказал Харитидис.

Он полагает, что туристические компании и отели вынуждены будут сокращать разряд или набирать людей меньше, чем раньше. Всех агентов, которых ты сейчас заявил, потом в течение двух месяцев ты не имеешь права уволить. Если я сейчас заявил работников, а туристского сезона в конечном итоге не будет, то хочешь - не хочешь надо людей убирать, а ты не можешь сделать эти сокращения в движение определённого времени, - подчеркнул он.

В пример он привел какую-либо компанию. В сезон у нас работает 180 человек, зимой – 73 человека. На данный момент в офисе осталось восемь, с прочими прервали договор, и они получают государственную поддержку. Мы им выделим в апреле внеочередную сумму в качестве поддержки и в мае тоже возможно, но не можем это тюхатить постоянно, так как нет никаких доходов. Неизвестно, как долго все продлится, но надо же завтра платить налоги, - сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать