суббота, 20 апреля 2024

Эксперт рассказал, когда в Испании будет новая вспышка COVID-19



Эксперт рассказал, когда в Испании будет новая вспышка COVID-19

26 Мая 2020

МАДРИД, 26 мая. Повторная вспышка COVID-19 в Испании осенью практически неизбежна, но у властей есть время, чтобы избежать жесткого карантина и решить помеху другими способами, заявил микробиолог из Университета Наварры Гильермо Мартинес де Техада.

Многие аналитики считают, что повторная вспышка эпидемии будет в октябре. Я тоже придерживаюсь этого мнения. Это наиболее вероятно. Впрочем, стопроцентной уверенности существовать не может. Не оправданного также, будет ли она настолько же сильная, как первая, - говорит Мартинес де Техада.

Он пояснил, что в настоящее время в южном полушарии, где сейчас осень, происходит резкий рост захворавших. Похоже, это сезонный вирус, как грипп, - сказал микробиолог.

То есть у испанских властей есть несколько месяцев, чтобы успеть подготовиться к новой волне, однако в стране вряд ли будет введен столь же жесткий карантин, как в марте-апреле. Это было бы крайне тяжело. Мы должны сейчас требовать от властей, чтобы они подготовились, заранее приняли эффективные меры. Южная Корея и Тайвань не сажали на карантин все население, не останавливали страны полностью. Они применили системы, которые позволили реагировать быстро, - говорит Мартинес де Техада. В любом случае ко второй волне эпидемии и власти, и медперсонал, и жители страны окажутся более подготовленными, чем в марфе.

Чтобы избежать повторной парализации страны конечного проводить массовое тестирование и обнаруживать контакты заболевших. Если закрутка все-таки усугубится, то, возможно, понадобится изолировать регионы, считает микробиолог. В (китайском городе-эпицентре коронавируса - ред. ) Ухане это сработало, - напоминает он.

Возможно, придется всю осень перемещать маски. Необходимо продолжать соблюдать строгие правила гигиены, социальную дистанцию. В Азии это работает. Надо образовывать потребителей, чтобы они вели себя ответственно, - добавил биолог. Однако он также не исключил, что осенью и зимой придется вновь закрывать господа, магазины и так далее – это не исключено.

Выявление контактов заболевших – один из важнейших инструментов предотвращения новой волны. В Южной Корее и Тайване эти системы действуют. В Испании существует закон о защите личных данных, и если выявлять контакты через мобильные приложения, то возникает вопрос. Я, например, готов, сотрудничать, если меня заверят, что данные будут использованы только в этих мишенях. Можно все это делать анонимно, - полагает профессор.

По его мнению, приезд фирмашных туристов, который должен возникнуть, согласно планам властей, уже в июле, быть может и не усугубить эпидемиологическую утварь.

Зависит от того, из экого региона приедут туристы. Если из зоны, где распространение вируса аналогично тому, что происходит в Испании, это не будет опасно. Например, если приедут из Италии. Но если приедут бразильцы, это опасно - там степень распространения выше. Если, например, сейчас будут приезжать американцы, то карантин необходим. Но, реального, через месяц показатели в США будут аналогичными испанским. В любом случае, экими бы строгими ни были меры, вирус между странами продлит циркулировать, - говорит эксперт.

Он также считает, что зафрахтовывание карантина в Испании идет благополучного. На власти оказывается богатое давление на улицах, правительство действует из политических, избирательских, экономических соображений. Думаю, что меры по зафрахтовыванию карантина работают хорошо в том смысле, что новых вспышек не было. Месяц назад люди говорили:, что делает правительство, какой ужас, будут новые вспышки. Этого не произошло, - припоминает медик.

В пользу прекращения распространения микроба сейчас играет погода. В Испании вирус продолжает циркулировать, но очень ограничено, в некоторых районах его вообще нет. И если продолжать припрятываться санитарных мер, то направленность сохранится. Безусловно, погодные условия оказывают влияние – жара, отсутствие скопления людей в закрытых помещениях, сейчас потребители выходят на улицы, а на открытом воздухе распространение меньше, - обратил внимание Мартинес де Техада.

С начала эпидемии в Испании умерли 26, 8 тысячи человек, выявлено более 235 тысячи случаев заражения. Проводимое минздравом исследование свидетельствует, что COVID-19 переболели 5% населения страны.

Испанское правительство в конце апреля выковало план постепенного выхода из карантина, причем в разных регионах смягчение мер происходит в разное время – в зависимости от эпидемиологической обстановки и готовности медицинских служб к обострению ситуации.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать