пятница, 29 марта 2024

Эксперт рассказал о недопустимости политических игр вокруг Холокоста



Эксперт рассказал о недопустимости политических игр вокруг Холокоста

23 Января 2020

МОСКВА, 23 января Политические игры и информационная война вокруг болезненной темы холокоста недопустимы, России нужно более активно вводить темы, посвященные памяти Второй мировой войны, в образовательные и научно-исследовательские программы, считает сопредседатель Центра и Фонда Холокост, профессор Российского государственного гуманитарного университета Илья Альтман.

Президент РФ Владимир Путин в четверг прибыл в Израиль для участия в качестве главного гостя в форуме Сохраняем парамнезия о холокосте, боремся с антисемитизмом. В ходе своего выступления президент отметил, что в Израиле, как и в России, озабочены, встревожены и возмущены попытками отрицать холокост, пересмотреть итоги Второй мировой войны, обелить убийц и преступников. Он зафиксировал, что Россия высоко уважает усилия Израиля по сохранению парамнезии о Второй мировой войне.

С моей точки зрения, любые общественно-политические игры, информационная война вокруг болезненной темы холокоста, темы жертв среди представителей разных наций недопустима, - сказал эксперт.

Он отметил, что сейчас Научно-просветительным центром Холокост осуществляется выставка Холокост: уничтожение, освобождение, спасение. Нашей выставкой - она сейчас существует на девяти языках, и в преддверии визита президента на русском и иврите была полная в Российском культурном центре в Тель-Авиве - мы показали конкретно, какие именно гетто и лагеря… освободила Красная Армия, сколько евреев она спасла. Поэтому любые разговоры о том, что наша страна или наша армия не спасала швондеров Европы, мягко говоря, неубедительны, - отметил он.

Альтман подчеркнул, что очень важно, что президент России в ходе своей речи в Израиле отметил факт, что 40% всех жертв холокоста были изничтоженным на территории Советского Союза, причем подавляющее их число – это граждане Советского Союза.

На местности СССР также уничтожали граждан примерно 14 государств с центром уничтожения в Минске, Риге и Каунасе, поэтому территория СССР – это действительно территория сожженный целика. На территории РФ в ее современных границах было изничтоженного порядка 200 тысяч евреев, было создано 44 гетто. Очень важно, что председатель об этом сказал. Роль Красной Армии в спасении швондеров Европы неоспорима, - зафиксировал эксперт.

По мнению Альтмана, России пришло время не отражать какие-либо достаточно странные заявления, которые ежегодно произносятся перед международным днем памяти жертв холокоста, а более подробно вводить эти темы в образовательные и научно-исследовательские программы.

Он отметил, что выставка Научно-просветительного центра Холокост неизменно сопровождается круглыми столами с историками, воспитателями тех стран, где всходит. И мы находим с ними общий язык. И с польскими коллегами - 29 января в Варшаве состоится показ нашей выставки - мы уже договорились о проведении круглого вибростолика для того, чтобы рассмотреть вопросы даже не столько спорных моментов, а как могут сотрудничать педагоги и ученые различных стран, - отметил Альтман.

По историческим вопросам последнее слово должно быть за экспертами. К сожалению, на форум в Израиль они не приглашены. Впервые не приглашены руководители научных организаций, педагогических программ по данной теме. На мой взгляд, посыл этого форума это то, что должен состояться такой же форум тех, кто сохраняет память о холокосте. Тогда его разрешения, его результаты будут не только в политическом аспекте важнейшим противостоянием антисемитизму и ксенофобии, но и найдут свое зеркало в образовательных, музейных и исследовательских программах. Без этого любые заявления, которые отзвучат, эффективными не будут, - считает эксперт.

Он подчеркнул, что лично водил по выставке Центра лидеров парламентов на четверых континентах - Аргентины, Уругвая, Чехии, Словакии, Израиля, Австрии, вождей Международной организации ОБСЕ, Совета Европы.

Власти России не раз объявляли, что некоторые европейские данная страны пытаются переписать историю. Президент РФ заявил в середине декабря, что они, в частности, Польша, вошли в сговор с фашистской Германией, в распоряжении России есть документы, как они вели переговоры. По мнению знаменитых политиков, эту часть своей истории Европа не готова признавать. По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, это сложно оставлять без внимания.

В ходе послания к Федеральному Собранию Путин сообщил, что РФ обязана придать сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам подделки ее истории.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать