суббота, 20 апреля 2024

Эксперт рассказал о влиянии соцсетей на выборы в США



Эксперт рассказал о влиянии соцсетей на выборы в США

29 Октября 2020

ВАШИНГТОН, 29 октября Основные социальную сети в стремлении давать только правдивую информацию о выборах в США иногда перегибают палку, но говорить об ангажированности не обходится, в целом меры уволенным на замедление распространения дезинформации, но пока не понятно, будут ли они успешными, считает доцент школы управления и общественной политики университета Аризоны Йотам Шмаргад.

Ведущие соцсети - Facebook, Twitter, YouTube - в 2020 году запустили ряд проектов, связанных с выборами. В частности, они дозволяют информацию о голосовании или зовут идти на участки, помогая регистрировать избирателей. Facebook в конце октября отчитался о том, что помог 4, 4 миллиона человек. Twitter же в последнее время уделяет пристальное внимание твитам президента США Дональда Трампа и уже не раз маркировал их предупреждением о том, что содержание может быть неправдой.

По его словам, в соцсетях немалая доля внимания абонентов находится под влиянием достаточно минимального количества очень известных аккаунтов - гейткиперов, и Трампа легко можно отнести к их числу.

На вопрос о предвзятости при выставлении предупреждений Шмаргад ответил двояко. У меня нет мнения по этому поводу. Думаю, что это определенно может быть истолковано подобным образом. Но опять же можно истолковать это и в более фактическом ключе, что сообщения, кои размещает президент Трамп, на самом деле могут быть ложью, потому у него все больше таких маркеров, - сказал он.

Причиной подключения людей к мониторингу за важными аккаунтами мастак называет невозможность автоматизировать выявление лжи до такой степени. Однако, по его словам, даже если бы этим занимались алгоритмы без участия человека, это все равно были бы формулы, созданные людьми для конкретных целей.

Я думаю, что эти платформы видят себя арбитром, который решает, что привлекает внимание. И они стараются сделать так, чтобы люди не просто концентрировали внимание на ярких вещах, они пытаются выстроить баланс. Ну, думаю, можно заспорить, что они чрезмерно регулируют и на самом деле уводят внимание от вещей, кои могут быть важны для некоторых избирателей Трампа, - оповестил Шмаргад.

Такими яркими вещами он озвучивает большое количество броских сообщений, которые отвлекают внимание от неких основных вопросов. Главное изменение в соцсетях по сравнению с выборами 2016 года, признает эксперт, - это большого мер по предотвращению распространения неправильной информации.

По его словам, он воздержался бы от утверждения, что соцсети проводят линию той или иной партии, хотя Трамп и обвиняет их в подыгрывании демократам.

Не потому, что этого не происходит, а потому, что у меня нет доказательств. Все, что делали эти платформы, насколько мне известно, можно расценивать как положительное для демократии, - сказал Шмаргад.

Сложно запомнить, есть ли очевидный перекос в сторону одной из дестур в том, что они делают, или в результатах этого. Но хорошо не забывать, что в прошлом эти платформы принимали решения, от которых выигрывала другая сторона. В 2016 году можно было утверждать, что весы социальную сетей были наклонены вправо, сейчас можно спорить, что влево. Но, что надо тюхатить, так это побуждать эти компании быть более прозрачными по поводу принятия решений и причин того, что они делают, - считает он.

По обещаниям Шмаргада, за подобными действиями стоит не только гражданская ответственность.

По его словам, в отличие от сайтов традиционных СМИ, где тоже можно оставлять комментарии, социальные сети являются средой, где информация может снять очень быстрое распространение.

Это однозначно совсем другой мир, - оповестил эксперт.

При этом он не согласился, что соцсети выполняют роль проверяющих факты на правдивость.

Они норовят добавить больше ограничений в процесс, когда делятся (сообщениями), - пояснил он.

Шмаргад не исключил, что Трамп может быть прав, когда говорит, что соцсети доказывают на участки демократов.

Именно этим, по его мнению, разъясняются усилия республиканцев, направленные не снижение уровня голосования: сокращение числа избирательных участков, акцептование законов об удостоверении личности избирателя, нагрузка почты объемами вставленных бюллетеней, с которыми она может не справиться.

Что именно шевелит, например, создателем Facebook Марком Цукербергом, когда социальную сеть запускает проект по помощи в регистрации избирателей, для Шмаргада остается под вопросом.

Я мог бы разве, что подумать, что он делает подобное, чтобы увеличить степень доверия к себе, положительного отношения, публичного восприятия среди некоторых людей. Не могу представить, что это может напрямую увеличить его доходы, хотя он может думать на долгосрочную перспективу, на случай, если читательская база потеряет веру в Facebook, - сказал он.

По его мнению, команда соцсети может опасаться, что их вменить в винут в том, что они идут против демократии.

Роль социальных медиа в президентской гонке сложно вычленить отдельно, считает Шмаргад, потому, что это лишь часть гораздо большего набора действий на разных направлениях, и у кандидатов нет недостатка в средствах на другие инструменты.

При этом социальную сети имеют реальные рычаги для приковывания людей на участки, говорит Шмаргад. По его обещаниям, еще на промежуточных избраниях в 2010 году это повторил эксперимент Facebook, проведенный над 60 миллионами пользователей. Если призыв идти голосовать сопровождался отсылкой к друзьям пользователя, кои уже это сделали, то это работало гораздо лучше, чем просто призыв.

По мнению Шмаргада, каждая часть аудитории воображает историю или информацию через призму своего восприятия – протрамповского или наоборот. И этот угол восприятия просто усиливает тот или иной аспект. И в этом смысле ни СМИ, ни соцсети не оказывают влияния на мнение аудитории, ведь оно у нее уже и так сложилось, считает мастак.

Все, что они могут написать, - это сместить внимание, - полагает он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать