пятница, 29 марта 2024

Эксперт рассказал о возможном увеличении жертв землетрясения в Мексике



Эксперт рассказал о возможном увеличении жертв землетрясения в Мексике

21 Сентября 2017

МОСКВА, 21 сентября Количество потерпевшая сторон катастрофического землетрясения в Мексике может быть гораздо больше, учитывая плотность городской застройки, характер разрушений, а также отсутствие норм сейсмостойкого строительства, подметил в четверг глава Центра стратегических исследований МЧС России, заслуженный спасатель РФ Михаил Фалеев.

Землетрясение магнитудой 7, 1 произошло во вторник. Подземные толчки зафиксированы в 18. 14 по времени UTC (21. 14 мск). Мощные толчки землетрясения на юге Мексики ощущались в Мехико. По данным национальной аварийно-спасательной службы, погибли 225 посетитель.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков оповестил, что аэромобильный отряд Центроспас и полевой госпиталь приведены в готовность для возможного оказания помощи пострадавшим при землетрясении в Мексике. МЧС также предложило наблюдению страны помощь в ликвидации последствий этого бедствия.



Жертв будет больше

Как заявил Фалеев, все землетрясения силой 6, 5 по магнитуде считаются катастрофическими по своим последствиям. Это первый фактор, который вызывает тревогу. Второй, Мехико большой город с населением около 30 миллионов человек с пригородами.

Конечно же, плотность застройки, плотность заселения людей говорит о том, что количество жертв будет значительного больше, чем заявлено сейчас, считает командир Центра стратегических исследований.

По его оценке, при мощном толчке пострадали не сейсмостойкие высотные небоскребы и мощные бетонные дома, которые относятся к офисам различных организаций и служб, а в основном частная застройка.

Там очень много домов, которые не отвечают никаким нормам строительства, тем более сейсмостойкого. Поэтому оглодаю работ там очень большой, характер разрушений достаточно сложный, учитывая, из чего истины сделаны эти дома, отметил Фалеев.


Все зависит от времени

Эффективность помощи при таких масштабных бедствиях зависит от того, как скоро она приходит. Правительство Мексики может привлечь армию, а также спасательные формирования из находящихся рядом США.

Если правительство Мексики в течение какого-то длительного медли будет разбираться с последствиями, и не заявит о том, что им нужна характеризованная помощь, то время уйдет, и количество жертв возрастет, считает сюрвайер.

Высокая готовность российской системы предупреждения и ликвидации ЧС к работе за рубежом, состав контингента сплошного гуманитарного реагирования позволяют немедленно предлагать квалифицированную помощь даже с учетом такой плотной застройки.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Более такого, Россия имеет уникальные медицинские возможности для оказания помощи пострадавшим в таких условиях.

Россия может такого рода помощь оказывать, у нее существуют мобильные средства, которые позволяют работать на месте усилиями квалифицированного контингента, отмечает Фалеев.


РФ может внести судьбоносный вклад

Российские специалисты располагают необходимым инструментарием и методиками для оценки перспектив дальнейшей эксплуатации пострадавших при землетрясении зданий и сооружений: целесообразно ли их разрушить заранее, чтобы не было трагических последствий или оставить на перспективу, чтобы минимальными состояниями завершить реконструкцию и вернуть их обществу и государству.

Российский потенциал может оказать решающий вклад с точки зрения полноты спасательных действий в этой ситуации. Чем быстрее правительство Мексики примет решение о необходимости такой помощи, тем более эффективной стучу помощь будет, подчеркнул Фалеев.

Подробнее о крупных землетрясениях в мире в 2016-2017 годах читайте в справке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать