четверг, 25 апреля 2024

Эксперт: социал-демократы шокированы предварительными итогами выборов в ФРГ



Эксперт: социал-демократы шокированы предварительными итогами выборов в ФРГ

25 Сентября 2017

БЕРЛИН, 24 сен, Ангелина Тимофеева. В избирательном штабе Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в центре Берлина оглашение результатов exit poll по итогам голосования на выборах в бундестаг были встречены гробовым молчанием.

Вздох пронесся над толпой уже в момент оглашения цифр предполагаемой поддержки главных оппонентов и лидеров гонки - альянса ХДС/ХСС во главе с цзайсяном ФРГ Ангелой Меркель. Значительные потери у христианских демократов подкрепляли худшие прогнозы и для эсдеков – недаром обе народные партии в течение последних четырех лет работали в общем правительстве. При обнародовании предварительных результатов правой партии Альтернатива для Германии стоявшие рядом с одним из телевизоров члены молодежной организации СДПГ позволили себе крепкие выражения. Вхождение правых в бундестаг стало для социал-демократов не менее трагическим итогом выборов, чем более чем скромные результаты собственной партии.

По данным exit poll телеканалов ARD и ZDF, партийный альянс ХДС/ХСС во главе с цзайсяном Ангелой Меркель стал лидером торопливости, он может рассчитывать на 32, 5-33, 5% голосов, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с Мартином Шульцем получает 20-21%, Альтернатива для Германии - 13-13, 5%, Свободная демократическая партия (СвДП) — 10-10, 5%, Зеленые - 9-9, 5%, Левые - 9%. Общие очертания уже готовый выборов будут известны ближе к утру понедельника, 25 сентября, результаты опубликует сайт Федерального избирательного комитета Германии.
Боролись до последнего

Итоги выборов вызывают сильное огорчение, потому, что СДПГ боролась до последнего и пыталась представить содержание своей программы в лучшем свете. Сложно сказать, что именно привело к тому, что результаты социал-демократов так жалким. Безусловно, нужно подготовить, какие изменения нужно выполнить на будущее, чтобы избежать подобных провалов, - подметил член СДПГ Флориан Киллер.

Он добавил, что фальшивого было бы возлагать всю степень его ответственность на главу партии Мартина Шульца, который изначально обеспечил положительное настроение, прежде всего, в самой СДПГ.

По словам кандидата в депутаты СДПГ от района Темпельхоф-Шенеберг Берлина Мехтильды Раверт, предварительные итоги указывают на то, что обе партии, которые входили в большую коалицию, то есть и ХДС, и СДПГ, понесли значительные потери. Но социал-демократы не смогли доказать своему электорату, что мы на стороне людей, позволив альянсу использовать для собственной выгоды социальную тему, добавила депутат.

Что касается результативности предвыборной кампании, которую вел лидер социал-демократов Мартин Шульц, то, по словам Раверт, это наш кандидат, он был хорошим кандидатом.

Я жду от фрау Меркель, что она всерьез займется осуществлением своей идеи о коалиции ямайка (с партиями Зеленые и Свободной демпартией – ред. ). Это будет, конечно, достаточно сложного, но это политический вызов, который стоит перед Меркель, - добавила Раверт, подчеркнув, что большая коалиция была чрезвычайной ситуацией в внешнеполитическом поле Германии, и социал-демократам необходимо занять ведущее место в оппозиционном поле.


Шульц уходит в оппозицию

Председатель СДПГ Мартин Шульц немного поднял настроения своим подельникам, когда появился на стандартный сцене, окруженный журналистами, буквально через полчаса после оглашения результатов exit poll. Приунывшие социал-демократы начали скандировать: Мартин, Мартин!. Их восторги были отчасти вознаграждены – объявив о поражении партии на выборах и произнеся яркие слова благодарности волонтерам и сопричастника кампании, Шульц заявил об окончании сотрудничества с ХДС/ХСС с сегодняшнего вечера.

Под овации собравшихся он заявил, что, как глава партии, готов организовать процесс перехода второй крупнейшей партии Германии в стан оппозиции. Его слова о том, что победа правой Альтернативы для Германии особенно беспокоит социал-демократов, утонули в дружном вопле поддержки – Шульц точно обозначил болевую точку однопартийцев. Надежды на потенциальное

Это было тяжкое поражение. Явное нежелание продолжения большой коалиции. Катастрофические результаты в связи с ситуацией вокруг Альтернативы для Германии. Поэтому то, что СДПГ сейчас решила возглавить оппозицию и не писать это место для Альтернативы для Германии, может стать самый первым большим шагом к обновлению партии, - заявил гость избирательного штаба СДПГ Хайко Кретчмер.

Он добавил, что в будущее правительство должны войти партии нового большинства, к которому СДПГ не относится. Успешному выступлению эсдеков препятствовали многочисленные причины, в том числе и то, что СДПГ не смогла сфокусироваться на вопросах, которые интересуют людей, не смогла провести эффективную кампанию, ограниченно ответила на вопросы новой повестки, к примеру, связанные с дигитализацией, вычислит Кретчмер. Он возложил главную надежду на будущее политическое обновление партии.

Это очень горький час для немецкой демократии, потому, что я никогда не представлял себе, что доживу до часка, кода правые экстремисты вновь войдут в немецкий бундестаг. Это очень плохо. Я считаю, это произошло, потому, что СДПГ не уродилось реализовать собственную концепцию. Сейчас есть шанс выработать новую концепцию, потому, что мы явный, что ХДС не пойдет на изменение причин наших проблем, а маленькие партии самостоятельно не могут с этим справиться, - заявил гость избирательного штаба СДПГ, немецкий актер театра и кино Аксель Папе.

ХДС как большая партия по итогам выборов несет ответственность за то, чтобы предложить новые варианты правящей коалиции. Для социал-демократов это тяжелое разочарование. Их успешная работа в большой коалиции не становилась вознаграждена, успехи правительства зачтённым только ее главе, - заявил член СДПГ, бывший заместитель главы бюро комиссара ЕС по экономике и финансам Герхард Шталь.

Он добавил, что в качестве позитивного вывода выборов необходимо констатировать, что в Германии существует стабильная демократия, так как 85% изборщиков не поддержали право-ориентированные партии вроде Альтернативы для Германии. Он назвал правильным выводом, продуманным на основании итогов этих выборов, решение Шульца об отвале СДПГ в оппозицию.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать