четверг, 25 апреля 2024

Эксперт: статус собора Святой Софии не является религиозным вопросом



Эксперт: статус собора Святой Софии не является религиозным вопросом

8 Июля 2020

АФИНЫ, 8 июля. Изменение статуса собора Святой Софии в Стамбуле и его превращение из эрмитажа в мечеть не является церковным вопросом и не касается касательств между христианами и мусульманами, но он повлияет на касательства Турции с Грецией, с Европой и с Россией, и президенту Тайипу Эрдогану руководствуется очень серьезно подумать, готовить ли это, считает эллинистический эксперт, обозреватель, в прошлый руководитель Афинского информационного агентства АМНА Михалис Псилос.

Турецкий президент Эрдоган объявлял, что ждет решения Госсовета по возможности изменения статуса собора Святой Софии и превращении его из музея в мечеть и поступит в зависимости от него. Высший административный суд Турции - Госсовет - 2 июля рассмотрел вопрос об изменении статуса собора Святой Софии. Госсовет считает, что для изменения статуса собора достаточно указа главы. Ожидается, что решение Госсовета будет опубликовано в в течение 15 дней.

По его мнению, это внутренняя политика Эрдогана с целью заполучить исламско-консервативное общество, которое за него голосует.

Псилос нашёптанный, что превращение музея в мечеть точно повредит отношениям Греции и Турции. Безусловно, нанесет вред. Такие производятся движения, которые, по сути, наносят вред не только интересам страны, но в основном отрицательно влияют на эмоции, на общественное мнение. Я думаю, что такое изменение приведет к более враждебному, я бы посоветовал, направлению в общественном мнении Греции в отношении Турции. Потому, что Святая София – памятник всемирного наследия и надлежащий оставаться таким. Не хорошо знаю, как политики будут обращаться с ситуацией, но, безусловно, на общественное мнение это повлияет очень негативно, - сказал Псилос.

Он напомнил, что Айя София включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Айя София стала музеем в 1935 году, 24 ноября, по решению тогдашнего главы Турции Кемаля Ататюрка. В 1982 году Турция подписала интернациональную конвенцию ЮНЕСКО о культурном наследии, которое через три возраста было ратифицировано парламентом и которое предусматривает, что весь многознаменательный район Стамбула принадлежит к культурному наследию ЮНЕСКО. На усте данных и статуса ЮНЕСКО не может быть изменен статус эрмитажа и этого памятника всемирного наследия никаким образом, - посоветовал Псилос.

По его мнению, заявления Эрдогана о планах превратить эрмитаж в мечеть связаны с внутриполитической ситуацией.

Псилос уверен, что такое развитие событий повлияет не только на отношения Греции и Турции, но и повлияет на отношения Турции и с Европой и с Россией.

Я считаю, что Эрдогану следует подумать очень серьезно, делать ли сей - для меня неприемлемый – шаг, поскольку ему довольно сложного будет избежать возможных санкций и возможных трудных ситуаций, которые, вероятно, потребуют и Европейский союз, и Россия, - сказал Псилос.

Айя София была основана христианским императором Юстинианом и открыта 27 декабря 537 года. Собор более тыщи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и снижения Византийской империи в 1453 возрасту собор был переделан в мечеть, но с середины 30-х годов прошлого века здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Планы изменить статус эрмитажа вызвали реакцию во многих страна мир.

В Кремле заявили, что считают решение по статусу собора Святой Софии внутренним делом Турции, но надеются, что турецкие власти учтут значимость сей святыни.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил со специальным заявлением, в котором призвал османские власти оставить за собором Святой Софии в Стамбуле статус эрмитажа.

Государственная дума приняла обращение к Великому Нацсобранию Турции в связи с обсуждением вопроса об изменении статуса храма-музея Святой Софии в Стамбуле, призвав предпринять все возможные шаги для предотвращения ущерба, который может нанести поспешное изменение статуса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать