четверг, 25 апреля 2024

Эксперт: Запад изучает опыт РФ по борьбе с пропагандой терроризма



Эксперт: Запад изучает опыт РФ по борьбе с пропагандой терроризма

13 Января 2017

ЛОНДОН, 13 января Западные эта страны с интересом относятся к российскому опыту борьбы с пропагандой бандитизма, заявил директор Фонда проведение исследования проблем демократии, член организационного совета по противодействию терроризму Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

В Лондоне закончила работу экспертная встреча Стратегические коммуникации и социальные медиа в противодействии насильственному экстремизму. Форум был образован 29 государствами, в том числе Россией, для объединения усилий по борьбе с терроризмом. РФ на нем представлял Григорьев, Великобританию министр информационной безопасности Соединенного королевства баронесса Джоанна Шилдс. Во встрече участвовали также высокопоставленные представители IT-компаний, в частности Facebook, Twitter, Google, Microsoft.

Мы представили наши источники и прежде всего нашу программу по борьбе с пропагандой бандитизма. На постоянной основе наш фонд ведет постоянный анализ того, что происходит в российских социальных сетях, в интернете. Мы оцениваем саму картину в этой сфере и запустили общественную кампанию по борьбе с пропагандой терроризма, национальной ксенофобии и вражды. На интернет-сайте Общественной палаты расположен соответствующий плакат, и есть соответствующая возможность для всех общественных организаций присылать ссылки на пропаганду терроризма в интернете, пересказал Григорьев.

Я могу подчеркнуть, что этот вопрос вселил особенный интерес у участников съезда. У разных стран всякого родое законодательство и различные подходы к этому. Например, Соединенные Штаты пытаются решать эти вопросительный мотивы в рамках саморегулирования отрасли и призывают частный сектор принять на себя те или иные обязанности и ограничения в этой сфере. Британский опыт здесь другой, он во многом подобный на российский, и у британских правоохранительных органов есть комфортное подразделение, которое проводит анализ и выявляет пропаганду терроризма в интернете, чтобы потом ход к этим ресурсам ограничивался, отметил глава Фонда исследования проблем демократии.

Он пересказал, что британский опыт в этой области больше похож на российский, что отмечалось в разговорах с представителями других стран-участниц.

Большой интерес у коллег вызвало отдельное направление, которое мы (фонд) тоже ведем это создание контрпропагандистских источников, которые направлены на дискредитацию террористических групп, в том числе Исламского государства (запрещена в РФ). Мы представили наши материалы, которые мы уже распространяем в российских соцсетях на аудиторию более одного миллиона человек, и они вызвали интерес. Мы говорили с представителями активно работающего в ОАЭ международного центра по противодействию экстремизму HEDAYA, и этот центр обладает библиотекой контрпропагандистских источников. Они приняли наши источники, и эти материалы будут предлагаться для использования другим эта странам, так как они изготавливаются как на русском, так на английском и арабском языках, добавил Григорьев.

По его словам, интерес зарубежных партнеров вызвала и российская практика автоматизированного выявления пропаганды терроризма. Эксперты фонда провели частотный анализ тысяч пропагандистских материалов ИГ и выявили соответствующие тезаурус и группы, наличие которых в тексте говорит о принадлежности того или иного материала к пропаганде бандитизма. Подобные исследования позволяют заинтересовывать такие материалы во многом в автоматизированном формате, добавил рецензент.

Кроме того, было широкое обсуждение, в ходе которого я указал на то, что, несмотря на то, что правительство стран, в том числе европейских и Великобритании, предпринимает усилия по борьбе с терроризмом, в этих эта странах проходят мероприятия, вызывающие смятение российского гражданского общества. Например, месяц назад в Лондоне у здания посольства Сирии прошла демонстрация джихадистов. Демонстрация проходила под флагами Аль-Каиды (запрещена в РФ), и люди, не скрывая, несли флаги Аль-Каиды, и при этом они призывали калифа, скандируя фразу Нам полезный халиф, который очистит эти улицы. Очевидно, что они имели в виду магистрали Лондона, а также то, что халиф сейчас присутствует один – лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади, отметил собеседник агентства.

Поэтому такая явно протеррористическая, связанная с распространением пропаганды бандитизма в Лондоне акция, конечно, вызывала большие вопросы, и я на это ввёл британским представителям, объяснив, что проведение подобного мероприятия в России было бы невозможно на основании российского законодательства. Я прямо задал вопрос о том, как они могут оценить количество людей, которые после этой демонстрации могли бы пристать к террористам и начать теракты в Лондоне. Эти вопросительный мотивы вызвали определенную озабоченность и у других стран, добавил он.

Также глава фонда в выступлении на встрече напомнил, что одной из основных причин распространения терроризма является вмешательство зарубежных стран в дела суверенных государств Ближнего Востока.

Я отметил и оккупацию Ирака, и ливийскую операцию, и вмешательство во внутренние дела Сирии, и много других моментов. Например, некоторое время назад был опубликован так называемый доклад Чилкота, и в нем были заданные, которые говорили о том, что правоохранительные органы Великобритании предупреждали правительство Тони Блэра об опасности роста угрозы со стороны террористических групп в случае вторжения в Ирак. Несмотря на это, они пошли на эту операцию. Все эти факты встретили молчаливое понимание и признание со стороны представителей всякого родых стран, подписал Григорьев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать