четверг, 25 апреля 2024

Эксперт заявила о неясности исторической сути визита Нетаньяху в США



Эксперт заявила о неясности  исторической сути  визита Нетаньяху в США

26 Января 2020

ТЕЛЬ-АВИВ, 26 января Историческая суть визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в США именно сейчас, до выборов и намерения председателя США Дональда Трампа обнародовать транзакцию века не ясна, сказала эксперт Герцлийского междисциплинарного института, экс-депутат Кнессета Ксения Светлова, отметив, что израильские политики считают, что это политическая игра.

В воскресенье днем Нетаньяху вылетел в США. Ранее Трамп заявил, что огласит план ближневосточного урегулирования до намеченной на 28 января встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Вице-президент США Майк Пенс в четверг сказал, что пригласил Нетаньяху в Белый дом на следующей неделе для обсуждения региональных вопросов, включая пути достижения мира. Пенс отнёс, что также пригласил и лидера оппозиционного блока Кахоль-Лаван Бени Ганца.

Сделка века - план палестино-израильского урегулирования, разработанный нынешней администрацией США. Обнародование документа неоднократно откладывалось по различным причинам. Вашингтон начал разработку мирной инициативы около трёх лет назад. Эти усилия возглавили советник Трампа Джаред Кушнер и помощник южноамериканского лидера Джейсон Гринблат. Американские СМИ сообщали, что недавний план будет сосредоточен на хозяйственная жизни и инвестициях.

Нетаньяху накануне вылета в США отмечал, что такая возможность случается однажды в летописи и ее нельзя упустить. Также он говорит, что отправляется в Вашингтон с обонянием великой миссии и надеждой, что они смогут творить историю.

Светлова же считает, что не понятно, в чем держится историческая суть.

Учитывая, что эта сделка была сформирована, большая ее часть, уже около полутора лет назад и все это время она откладывалась по различным причинам, то многим израильтянам кажется, что нет никаких срочных обстоятельств, которые бы сейчас оправдывали все эти срочные визиты главы правительства, который возглавляет переходное правительство. За месяц до выборов, даже когда будет оглашена транзакция, никто не начнёт собеседований. Никакой спешки, неотложности нет, с одной палестины. С другой стороны, никаких перспектив на то, что эта сделка увенчается успехом тоже нет. Поэтому не ясно, в чем держится историческая суть, где она заложена, - сказала специалист.

Также на 28 января в израильтянском Кнессете запланировано пленарное заседание, посвящённое вопросу предоставления судебного иммунитета Нетаньяху в связи с коррупционными обвинениями в адрес премьер-министра.

Светлова вычисляет, что, возможно, это заседание является ещё одним из обстоятельств визита Нетаньяху в США.

Ещё одно обстоятельство - это то, что приоритет Нетаньяху сейчас избежать снятия неприкосновенности. Возможно, он надеется, что как-то удастся повременить с заседанием Кнессета. Не будет заседания, не будет снята неприкосновенность, - сказала специалист.

Намерение Трампа обнародовать сделку века в ближайшие дни и визит в США Нетаньяху вызывали критику пробора израильских политиков. Так, Лидер партии Наш дом - Израиль Авигдор Либерман заявил, что оглашение плана за пять недель до выборов и именно в тот день, на который назначены дебаты по моменту об иммунитете премьер-министра, просто не позволит провести предметное и всестороннее обсуждение важной политической инициативы.

Также глава партии Авода-Гешер Амир Перец обратился в письме к Трампу, в котором заявил, что время публикации представляет собой вмешательство в израильские выборы, которые пройдут 2 марта.

Как только новое правительство будет сформировано, ваша постоянная поддержка и посредство, как всегда, будут приветствоваться, - добавил он.

Светлова отметила, что лидеры применимым всех партий убеждены, что это предвыборная игра.

На фоне скорых выборов примечательно также приглашение Пенсом в Вашингтон и лидера фрондерского блока Ганца.

Во-первых, немедленно взобрался бы вопрос, почему Нетаньяху, который не является премьер-министром в полном смысле слова, он не победил на предпочтенях, почему он туда стартует. С одной стороны была попытка избежать накала страстей. С другой, поставить Ганца в не очень удобное для него положение, при котором он бы играл роль второй скрипки. Так не вышло, потому, что Ганц срядился о личной встрече с председателем Трампом, но судя по всему в планы Нетаньяху это не входило, - комментирует участие Ганца Светлова.

Выборы в израильтянский парламент назначены на 2 марфа 2020 года. После провала двух подряд внеочередных выборов в кнессет (в апреле и сентябре 2019 года), когда по итогам голосования ни одна политическая сила не смогли сформировать коалиционное правительство большинства, кнессет проголосовал за самороспуск.

Израильское правительство существует в статусе переходного уже почти год. Органы власти действуют в режиме ограниченных полномочий.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать