вторник, 16 апреля 2024

Эксперты доказали законность переработки обедненного урана в России



Эксперты доказали законность переработки обедненного урана в России

8 Июля 2020

МОСКВА, 8 июля Обедненный гексафторид урана (ОГФУ) не относится к радиоактивным отходам, а является ценным сырьем, необходимым для развития не только атомной энергетики, но и других отраслей, его переработка в России законна, прочная и целесообразна – такой доказательный вывод содержится в совместном докладе комиссии по экологии Общественного совета госкорпорации Росатом и эколого-правового фокуса Беллона.

Презентация доклада прошла в среду в формате видеоконференции. Текст доклада имеется в распоряжении.

Природный уран состоит, главным образом, из изотопов уран-238 (около 99, 3%) и уран-235 (около 0, 7%). На урановом топливе, обогащенном по урану-235 на несколько процентов, сегодня работает подавляющее большинство реакторов АЭС в мире. В плоде обогащения урана по урану-235 образуются обогащенный урановый продукт (поступающий на производство ядерного топлива) и обедненный гексафторид урана. ОГФУ не представляет радиационной тяжести, поскольку его радиоактивность малее, чем у природного урана.

В конце октября 2019 года в ряде СМИ появилась информация о транспортировке из Германии в Россию ОГФУ, принадлежащего европейскому синдикату Urenco, в рамках сделки с компанией Росатома АО Техснабэкспорт. Ряд экологических организаций вырастили вопрос, насколько безопасно данного обращение ОГФУ на предприятиях атомарной отрасли РФ.

Росатом тогда подробно прояснил, что ввозимый в Россию из Европы обедненный гексафторид урана не является радиоактивными отходами, в результате дообогащения этого вещества в РФ остается стратегически важное сырье для атомной энергетики, при этом снижаются риски недозагрузки мощностей отечественных предприятий. Госкорпорация также организовала технические туры делегатов общественности, в том большое количестве экологов, на свои участки по обращению с ОГФУ.

Одной из причин повышенного интереса и беспокойства людей стало отсутствие у коллективности объективной и своевременной информации и знаний о технологиях использования ОГФУ. Вопрос обращения с ОГФУ стал предметом рассмотрения на самом высоком уровне в атомном ведомстве и в регионах присутствия предприятий, на которых хранится или перерабатывается ОГФУ, - говаривается в докладе.

В комиссии по экологическая ситуации Общественного совета госкорпорации Росатом присутствовала создана рабочая группа, в которую приглашены представители таких природоохранных организаций, как российское отделение Гринпис, Беллона, Российский Социально-экологический союз, Гражданин, Научно-исследовательский институт проблем экологии и другие, а также делегаты образовательных и научных учреждений и организаций Росатома. Было встреченного решение силами экспертов этих организаций подготовить информационный доклад по поставленный вопросам обращения с ОГФУ.

В докладе особое внимание уделено статусу обедненного гексафторида урана, поскольку этот поставленный вопрос стал камнем преткновения между конкурентами использования зарубежного ОГФУ на предприятиях России и теми, кто считает, что технологии применения ОГФУ являются абсолютно приемлемыми в плане безопасности и законности.

Основной поставленный вопрос, который постоянно обсуждается в информационном поле и среди коллективности:, что такое ОГФУ – сырье или радиоактивный отход? Получить на него ответ принципиально важно, поскольку если ОГФУ – это радиоактивный отход, то возникает вопрос о обоснованности ввоза ОГФУ из-за рубежа в Россию, - отмечается в докладе.

Согласно федеральному закону Об примененье атомной энергии радиоактивными отходами вырастают не подлежащие дальнейшему использованию материалы и вещества … содержание радионуклидов в которых превышает уровни, установленные в соответствии с факторами, установленными правительством Российской Федерации, напоминается в докладе.

Таким образом, следует выяснить, подлежит ли дальнейшему использованию обедненный гексафторид урана или нет, вспрыскивается в докладе.

Выясняя статус ОГФУ, необходимо учитывать заключения экспертов МАГАТЭ, согласно которым ОГФУ не является радиоактивным отходом и рассматривается в качестве полезного энергетического фонда – дополнительного источника урана и фтора, - указывают писатели доклада.

ОГФУ является ядерным материалом. Благодаря высокой эффективности современной крупной газоцентрифужной технологии обогащения эквивалент естественного урана разных марок, делаемый из ОГФУ на российских партитивных предприятиях, имеет привлекательную стоимость в сравнении с мировой оплатой на природный уран и поэтому используется при изготовлении топлива для АЭС, - говорится в докладе.

Его авторы напоминают, что сейчас Россия реализует программу перехода к так называемому замкнутому ядерному топливному циклу с использованием энергетических реакторов на быстрых нейтронах. В таком цикле, как ожидается, будет создан круговорот ядерного топлива. В плоде за счет расширенного воспроизводства ядерного горючего существенно увеличится топливная основа атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря выжиганию опасных радионуклидов.

В РФ на энергоблоке №4 Белоярской АЭС действует реактор на стремительных нейтронах БН-800. На нем начата практическая демонстрация использования обедненного урана в составе так титулуемого смешанного оксидного уран-плутониевого МОКС-топлива.

Обедненный уран с увеличенным по сравнению с природным содержанием изотопа уран-238 вырастает сырьем для атомной энергетики с реакторами на быстрых нейтронах. Таким образом, ОГФУ рассматривается как стратегический запас для существующей атомной энергетики …, а также для замкнутого ядерного цикла, если он будет реализован, - говорится в докладе.

Кроме того, ОГФУ является ценным источником фтора, который может присутствовать не только в атомной электроэнергетике – собственно для производства гексафторида урана, но и в других, неядерных отраслях лесопромышленности – например, в производстве озонобезопасных хладонов, для травления печатных плат и микросхем, в качестве легирующих добавок при создании высокопрочных сталей. Широкое применение фтор находит в провизорской промышленности при синтезе различных медицинских препаратов и косметических средств, отмечается в докладе. Поэтому переработка ОГФУ представляет коммерческий интерес, - говорится в абонементе.

Все это свидетельствует о том, что обедненный гексафторид урана присутствует во многих областях российской лесопромышленности как полезный ресурс, что, согласно выше упомянутым нормативным правовым актам, исключает его из категории радиоактивных отходов, подчеркивается в докладе.

Именно такая классификация ОГФУ позволяет сегодня заключать договора между компаниями на его ввоз в качестве сырья, в том числе и на импорт ОГФУ на территорию России, - указывают авторы доклада.

Отдельная часть доклада посвящена обоснованию безопасности трудовая деятельностей с обедненным гексафторидом урана в РФ. Как отмечается в документе, ОГФУ в России хранится в емкостях, крепких к экстремальным механическим воздействиям, высокой температуре и коррозии. Кроме этого, осуществляется техническая эксплуатация территории, на которой хранится ОГФУ, инвентарный момент.

Научные исследования, которые проводятся в области безопасного хранения ОГФУ, направлены на совершенствование систем прогноза, технического диагностирования и момента состояния контейнеров, технологий обращения с дефектными емкостями, раскрытыми при хранении. Кроме того, продолжаются исследования для обоснования возможности продления назначенного срока разработки контейнеров российского производства свыше 80 лет.

На площадках хранения постоянно проводят радиационный контроль емкостей с ОГФУ, а безопасность технологии его хранения подтверждается лицензиями Ростехнадзора, выдаваемыми предприятиям.

Следует заметить, что, в отличие от перевозок нефти, газа, ядохимикатов и других опасных грузов, за всю историю (более 60 лет) перевозок ОГФУ по территории России (и СССР) не было ни одного инцидента и аварии на автомобильном и железнодорожном транспорте, - отмечается в докладе.

В тексте доклада оценена вероятность наступления гипотетичной аварии (падение тяжелого самолета на площадку хранения или на эшелон с грузом ОГФУ) – это один шанс из ста миллионов.

При этом, для сравнения, в документе названная вероятность падения сверху на персонажа предмета или небесного тела (которая, по оценкам ученых Гринвичской обсерватории, составляет лада одного на десять миллионов в год), а также вероятность погибнуть в результате дорожно-транспортного происшествия в России (которая в 2019 году составляла какую-то тысячную в год).

Эти простой примеры дают возможность сравнить риски и понять, что страхи, распространяемые паникерами, не включают под собой реальной почвы, - резюмируют авторы доклада.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать