воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперты назвали нежизнеспособным план Трампа по Израилю и Палестине



Эксперты назвали нежизнеспособным план Трампа по Израилю и Палестине

28 Января 2020

МОСКВА, 28 января Предложенная руководителем США Дональдом Трампом сделка века по палестино-израильскому урегулированию нежизнеспособна, считают опрошенные профессионалы.

Во вторник Трамп объявил о завершении разработки проекта соглашения между Израилем и Палестиной, который надлежащий положить многолетнему конфликту в ареале. В частности, как сообщил Трамп, план предусматривает создание государства Палестина. При этом подконтрольная палестинцам территория будет увеличена в два раза по сравнению с тем, что они контролируют сейчас. Трамп пообещал, что в следу соглашения никого не будут выгонять из своего дома. Предполагается, что на переговоры по заключению окончательного соглашения должны пройти в течение четырех лет.

Сделка безусловного нежизнеспособна, как и любая сделка по ближневосточному урегулированию. Проблема в том, что то, что предложил Трамп, на самом деле уже неоднократно объявлялось в качестве сделки века : еще в 2000 году при Эхуде Бараке (израильский политический деятель, прежный премьер-министр Израиля – прим. ред. ), потом аналогичный план в том же 2000 году предлагал Клинтон на излете своей каденции: пробор Иерусалима, передача Восточного Иерусалима под контроль палестинцев, подмораживание строительства поселений за Западном бечёвнику реки Иордан и так далее, - заявил доцент Института общественных наук РАНХиГС востоковед Сергей Демиденко.

По его мнению, ближневосточное урегулирование упирается в четыре вопроса: вопрос безопасности, статус еврейских поселений на Западном Берегу реки Иордан, вопрос с возвращением палестинских беженцев и статус Иерусалима. Будут решены эти четыре вопроса – будет снят с повестки дня вопрос палестино-израильского урегулирования, и тогда можно будет уже создавать Палестину как самостоятельное государство, - считает эксперт.

Однако решение как минимум обоих вопросов не представляется возможным, полагает Демиденко. Во-первых, речь идет о нескольких сотках израильских поселений на Западном бечёвнику реки Иордан. По мнению эксперта, заморозка строительства безусловного не решает этой проблемы. Если даже гипотетически Палестина сообщается самостоятельным государством, что зарабатывать с этими поселениями, значительного непонятно, если они остаются под юрисдикцией Израиля, то есть весь Западный берег реки Иордан застроен израильскими поселениями. Палестинцы на это не пойдут, - пояснил эксперт. Также нерешаемым вопросом, по его словам, является статус Иерусалима. Никто никогда не даст делить Иерусалим, тем более в тот момент, когда он объявлен столицей Израиля. И палестинцы тоже считают Иерусалим своим городом. Я думаю, что эта сделка абсолютно нежизнеспособна, Иерусалим никто делить не даст и эта история через некоторое время заглохнет, - сказал он.

Еще неизвестного, пойдет ли Израиль на эту сделку, считает профессионал. Я представляю, что сейчас начнется в консервативной цокочи израильского общества и какие процесс брожения начнутся среди религиозных радикалов, среди религиозных и консервативных частей Кнессета, - сказал Демиденко.

Зачем это сделал Трамп? Во-первых, потому, что он желает демонстрировать какие-то внешнеполитические успехи и сделать вид, что он приблизил решение вопроса, который не мог решить до него никто. Я думаю, что в контексте надвигающейся угрозы импичмента ему нужны эти общественно-политические очки, ему нужна отдельная поддержка Республиканской партии и ее электората, - заключил он.

Схожего мнения придерживается и ведущий научный сотрудник Центра ближневосточных исследований МГИМО МИД России Юрий Зинин. На эту сделку очень долгого намекали, она уже поработала притчей во языцех, а сейчас США решили показать, что они держат руку на пульсе. Это отвечает внутриполитическим интересам Трампа, который с самого начала заявлял, что он решит проблему, а сейчас наступает предвыборная кампания и ему надо показать, что он не отказывается от своих слов, - сказал профессионал.

По его мнению, предложенный США план призван также уменьшить могущество в регионе Ирана, который поддерживает ожесточенное состояние палестинцев. Мне кажется, что это связано с тем, чтобы как-то Иран оттеснить, - пояснил он.

При этом Зинин не видит позитивных сигналов для воплощения сделки века в жизнь. Позитивного там ничего не просматривается. Тем более, что палестинцы там главные игроки, и если они не согласятся, то, как говорит арабская пословица, одной манерой не рукоплещут. Пока я не вижу позитивного отношения к этому, палестинцы вряд ли пойдут на какую-то сделку, а от них все и будет зависеть, - считает эксперт. В то же время он предупредил о опасностях активизации радикалов, в мелочности, движения ХАМАС, в условиях продолжающейся неурегулированности.

Ранее во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что международный квартет должен подключиться к обсуждению так называемой сделки века США по ближневосточному урегулированию, а также эта инициатива, безусловно, должна получить оценку с палестинской стороны. Президент Палестины Махмуд Аббас после объявления Трампом деталей сделки заявил, что она не пройдет и палестинский низ выкинет ее в мусорную корзинку истории.

Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования с Израилем, который в данный момент приостановлен, требуют, чтобы будущие межи между двумя суверенными государствами пробились по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 не один месяца, с возможным обменом зон. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим требуют сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабами Иерусалим, который уже объявил своей вечной и неделимой столицей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать